14 лучших портов для iPhone и iPad, вышедших в 2017 году

14 лучших портов для iPhone и iPad, вышедших в 2017 году
В 2017 году порты сыграли одну из ключевых ролей в развитии мобильного гейминга. Если ранее не каждый издатель спешил переносить свое творения на мобильные устройства, то уже сейчас крупные компании спешат портировать свои проекты на iPhone и iPad. За прошедший год в App Store появилось множество крупных продуктов от именитых разработчиков, предлагаю вспомнить самые значимые порты прошедшего года. Поехали!

«Life Is Strange»

В 2017 году компания Square Enix преподнесла подарок всем любителям сюжетных игр в виде адвенчуры «Life Is Strange». Душевная и безумно затягивающая игра расскажет о судьбе подростка, который обнаруживает в себе силы возвращаться в прошлое на небольшой отрезок времени.

Однако «Life Is Strange» притягательна прежде всего не своей супергеройской темой, а кропотливым созданием обыденной жизни обычного подростка, который прежде всего учится, заводит друзей и решает свои ежедневные проблемы. Единственный минус мобильной «Life Is Strange» — отсутствие русского языка.

Новость о релизе: Square Enix портировала свою хитовую адвенчуру «Life Is Strange»

INSIDE

В своем новом творении Playdead Studios вновь доказали, что могут создать непередаваемое приключение без крупных бюджетов и дорогих актеров. Playdead Studios уже второй раз удалось создать потрясающую игру, которая подкупает своей атмосферой, внешним видом и великолепным звуковым дизайном.

INSIDE окунает игрока в мрачный и жестокий мир, позволяя себе ничего не рассказывать о здешней вселенной. Кто, куда и зачем? Ответы на эти вопросы нам предстоит самим найти, пройдя с главным героем бок о бок долгий и сложный путь.

Новость о релизе: Мрачный платформер «Playdead's INSIDE» от создателей Limbo стал доступен для загрузки в App Store

«Oddworld New 'n' Tasty»

Игры серии Oddworld уже не впервой посещают App Store. Ранее на мобильных гаджетах уже выходили «Oddworld Stranger's Wrath» и «Munch Oddysee». В 2017 году на iPhone и iPad появился ремастер с консолей и ПК «Oddworld New 'n' Tasty». Знакомые с серией игроки знают чего ждать от новинки, а именно увлекательное путешествие мудакона по имени Эйб в необычном мире.

Также как и ПК версия, мобильный порт обзавелся улучшенной графикой высокого разрешения и адаптированным для сенсорных экранов управлением.

Новость о релизе: Состоялся релиз переиздания великолепного платформера «Oddworld New 'n' Tasty» от Oddworld Inhabitant

FEZ

В 2012 году FEZ стала одной из значимой фигур тогдашнего гейминга. Творение студии Polytron получило множество лестных отзывов как со стороны игроков, так и от профильной прессы. Однако путь FEZ к яблочным устройствам продлился пять долгих лет.

В FEZ разработчики изменили традиционный подход к двухмерным платформерам, добавив возможность взглянуть на игровой мир в нескольких плоскостях. Главный герой FEZ по имени Гомес получает уникальную способность вращать мир, тем самым преодолевая многочисленные преграды на своем пути.

Однако не одним геймплеем FEZ хороша. Также данный проект обладает отлично пиксельной графикой и приятным саундтреком, создающий особую атмосферу уюта.

Новость о релизе: Порт красочного и очень популярного платформера FEZ появился в App Store

«GRID Autosport»

Переключаем передачу, отпускаем сцепление и давим на газ, мчась к еще одному порту нашей подборки. Речь, естественно, идет о «GRID Autosport».

Разработчики из компании Feral Interactive бережно перенесли один из лучших автосимуляторов прошлого поколения, сохранив все достоинства оригинальной игры. Также мобильное издание включает в себя все ранее изданные дополнения, что не может не радовать.

«GRID Autosport» предложит нам сесть за болванку виртуального автокара и пройти соревнования в многочисленных турнирах, проходящих в разных точках Земли. А хорошо проработанная физика лишь подстегнет изучить поведение каждой машины в игре.

Новость о релизе: «GRID Autosport» – заведомо лучший автосимулятор для iOS

«The Talos Principle»

Кто заказывал атмосферную головоломку про странствия андроида, ищущего ответы на вопросы о смысле своего существования? Получайте и расписываетесь: в 2017 году на iPhone и iPad вышла «The Talos Principle».

Студия Croteam, ранее работавшая над «Serious Sam», отошла от разработки шутеров про безумные перестрелки и море взрывов и сосредоточила свое внимание на работе над «The Talos Principle».

В итоге мы получили увлекательную головоломку с необычным сюжетом и множеством необычных загадок. «The Talos Principle» — еще одна игра прошедшего года, на которую стоит обратить внимание.

Новость о релизе: Состоялся релиз порта великолепной «The Talos Principle» от создателей «Serious Sam»

«Flower»

«Flower» – игра, в которой вы управляете лепестком цветка. Все. Серьезно, в одном коротком предложении можно описать всю суть «Flower». Однако этого достаточно, чтобы погрузиться в игру крепко и надолго. Бывший эксклюзив приставок от Sony еще в 2009 смог свести с ума многих геймеров по всему миру.

В «Flower» игроки методично перемещаются по карте, попутно собирая остальные лепестки. Гармоничная музыка и минималистичный визуальный стиль отлично дополняют игровой процесс. О «Flower» можно говорить долго, применяя самые различные эпитеты, но осознать всю прелесть игры можно лишь сыграв в нее самостоятельно.

Новость о релизе: Порт обворожительной аркады «Flower» с Playstation. Всё гениальное просто

«A Boy And His Blob»

Оригинальная «A Boy And His Blob» вышла на SNES в далеком 1989 году. Позже уже в 2016 году обновленная версия игры появилась на приставке Wii. Годом спустя проект добрался и до мобильных гаджетов.

Игра рассказывает о приключениях мальчика и существа, именуемого как Блоб. Последний прибыл на планету в поисках спасения. Таинственное существо обладает способностью принимать различные формы, что помогает обоим героям в решении головоломок и преодолении врагов.

Журналисты уже успели отметить качество порта «A Boy And His Blob». Игра сохранила все оригинальные достоинства и получила обновленную графику.

Новость о релизе: Ремейк классического платформера «A Boy And His Blob» с Wii теперь доступен на iOS

«To the Moon»

2017 год порадовал портом еще одной сюжетной игры – «To the Moon». Творение студии Freebird Games снискало всенародную любовь, выиграв премию Steam в номинации «Я не плачу, просто что-то в глаз попало». И это чистая правда, «To the Moon» может вызвать осадки в виде капель слез.

Сюжет игры повествует о стремлении двух врачей исполнить последнее желание умирающего старика – отправиться на луну. Ради этого они совершают путешествия в недра подсознания пожилого человека, дабы найти причину, по который тот решил посетить спутник Земли.

Новость о релизе: To the Moon — приключения врачей в подсознании старика

«Full Throttle Remastered»

Ни одно подведение итогов не происходит без упоминания геймдизайнера Тима Шафера. И этот раз не исключение. В 2017 году в App Store появилась «Full Throttle Remastered».

Вышедший в далеком 1995 году квест, рассказывает о приключения Бена — главаря банды Хорьков. Игра спустя двадцать два года сохранила свой фирменный анимационный стиль и в довесок обзавелась графикой высокого разрешения. «Full Throttle Remastered» – отличное решение провести пару вечеров в компании творения Тима Шейфера. Кроме интересного сюжета, игра может похвастаться увлекательными головоломками и фирменным юмором.

Новость о релизе: Full Throttle Remastered — он пришёл, когда мы его не ждали

«Darkest Dungeon»

В 2017 году студия Red Hook Studios выпустила на iPad «Darkest Dungeon», игру о группе отважных героев, решивших отправиться на изучение мрачных подземелий.

«Darkest Dungeon» — мрачный хардкорный рогалик, в котором опасность для жизни для ваших персонажей составят не только опасные монстры, но и соседствующие с ним паника и психоз, способные уничтожить любого из ваших героев.

Творение «Darkest Dungeon» требует к себе особого внимание. При похождения всегда необходимо учитывать множество факторов, от которых зависит исход любого похода в подземелье.

Не забываем и о прекрасном визуальном стиле «Darkest Dungeon», собравшем в себе самые характерные черты мрачных фильмов ужасов.

Новость о релизе: Red Hook Studios выпустила мрачную «Darkest Dungeon» для iPad

«Death Road to Canada»

«Death Road to Canada» – классическая игра о бренной судьбе выживания в мире, наполненном зомби. Наша цель проста – добраться до Канады, преодолев сотни километров США и убив сотни кровожадных мертвецов.

Выезжая уже на избитой теме про зомби, «Death Road to Canada» все равно удается увлечь игрока за счет генерации уровней и моря различного оружия. А приятная глазу пиксельная графика лишь добавляет шарма данному проекту.

Новость о релизе: Авторы замечательной Wayward Souls портировали на iOS Action/RPG с генератором случайных событий Death Road to Canada

The Witness

В 2017 году на iPhone и iPad вышла отличная головоломка The Witness. Действие игры разворачивается на неизвестном острове, скрывающем в своих недрах множество тайн и загадок. Главному герою предстоит изучить местную территорию и решить множество головоломок, чтобы получить ответы на свои вопросы - кто он и как он оказался на данном острове?

Кроме открытого мира, The Witness обладает хорошей графикой и чарующей атмосферой таинственности, удерживающей внимание игрока на протяжении всего прохождения.

Новость о релизе: Красочная «The Witness» Джонатана Блоу добралась до iOS

«Sid Meier's Civilization VI»

Да, стоит оговориться сразу, Aspyr Media потребовали слишком большую цену за свой проект. Однако это единственный существенный недостаток данного порта. «Sid Meier's Civilization VI» все также предлагает уникальную возможность воссоздать страну своей мечты, контролируя все ее этапы развития – от глубокого прошлого и до далекого будущего.

В процессе становления государства, игрок сможете начать мировой войну, погрузить страну в религиозную вакханалию или просто развивать науку, попутно наблюдая, как соседние страны уничтожают друг друга. Возможностей много и все они доступны в «Sid Meier's Civilization VI».

Новость о релизе: «Sid Meier's Civilization VI» появилась в App Store

Присоединяйтесь к нам во Вконтакте, Telegram, Facebook или Twitter.

QQQQ 2191
+1 + -
09.01.2018 в 10:14
Ну в принципе все игры года были портами. С подборкой согласен. За нее отдельное спасибо, но вот с inside не согласен. Игра может и хороша, но порт очень плохой.
leonkulev@gmail.com
0 + -
09.01.2018 в 13:04
Цивилизация подкачала не только с ценой, но и с детализацией. На десктопе гораздо лучше на минималках выглядит.
Зарегистрироваться
Последние новости
«Slice & Dice» – кубики-рубики «Twinworld Survivor» – дадим бой F2P «Delta Game Emulator» – один из лучших эмуляторов появился официально «Piligrims» – пилигримы вернулись в AppStore