Apabi Reader + EBook Search – читалка для iPhone, iPad

Обзоры YURIIMkZERO 19.05.2012 5
8 Очень хорошо Возможность добавления своих репозиториев (ключевой). Удобный интерфейс и множество дополнительных функций форматирования.
После того как скупили Stanza и она превратилась в бесполезную читалку (ну как сказать - это всё ещё единственная бесплатная читалка djvu), многие пользователи начали искать ей замену. Увы, но в качестве одной бесплатной программы, в данный момент замены в любом App Store найти нельзя.

Тогда я начал искать программы, которые смогли бы образовать единую экосистему. Таковыми стала парочка Apabi Reader и EBook Search для iPhone, iPad.

Что же меня встретило в EBook search - не более чем удобный способ загрузки книг из интернет каталогов, которые можно добавлять. Ведь в большинстве существующих программ для чтения книги можно скачивать лишь из внутренних магазинов, что русскому пользователю плохо. Как вы видите - верхний стандартный список достаточно ограничен, поэтому нам понадобится добавить свои.



После загрузки нужной книги из каталога нужно открыть её в нужной программе. И вот тут встал второй вопрос выбора. Так как русскому пользователю чем-то не нравится iBooks от Apple, то пришлось искать другую программу, мой выбор пал на Apabi Reader.

Программа предоставляет удобный интерфейс, возможность загрузки книг по Wi-Fi. Поддерживает несколько форматов, включая PDF и нужный нам ePub. В Apabi Reader вы увидите стандартные полки с возможностью сортировки книг по кабинетам, указанным внизу.


Собственно возможности просмотра - стандартны. Это и блокировка ориентации, и изменение шрифта с пространством между строками. Что понравилось, так это изменение яркости вертикальным свайпом - ничего не скажешь, удобно. Есть также возможность изменение количества слов на странице путем приближения и удаления книги пальцами. Как обычно это делается с фотографиями. Что меня удивило, так это возможность вывода книги на большой экран - я прямо представляю себе библиомана, читающего книгу на большом FullHD телевизоре. Что огорчило, так это нехватка тезауруса и поиска по документу, несмотря на то что стандартная функция поиска выделенного слова есть.

Что ж теперь переходим к итогам. Если честно, то по отдельности обе эти программы абсолютно бесполезны, с моей точки зрения. Поэтому и смотреть на них нужно только как на тандем, что мы и сделаем. Эта пара заслуживает 4, за счет совместных недостатков обеих программ.

Так как многим, как и мне, был очень интересен данный вопрос, то я надеюсь, что вам понравился мой обзор, поэтому жду ваших комментариев.

Скачать Apabi Reader для iPhone, iPad (Free) Скачать eBook Search для iPhone (Free)

А еще у нас есть канал Telegram. Там также очень удобно следить за новостями на app-s.

Bloomer
0 + -
19.05.2012 в 15:56
Спасибо автору за полезный обзор. Теперь можно смело переходить с iBooks на Apabi Reader. В iBookse, для меня, было два недостатка которые компенсировал Apabi Reader. Первый это то, что невозможно было заблокировать поворот экрана. Второй, это то, что на телефоне текст книги занимал только центральную часть экрана, а не полностью весь экран. Ну и конечно просто супер что можно менять яркость по слайду по краю экрана. :)
Имя (ник)
0 + -
19.05.2012 в 15:58
Я тоже посмотрю, а то все не могу решиться соскочить со станзы, уж больно привык, но она меня не устраивает.
Bloomer 314
0 + -
19.05.2012 в 16:11
А мне станза не понравилась в плане упорядочивания коллекции книг. Изначально все книги находятся в одной общей куче. И при добавление новых, нужно эту кучу перелопатить и добавить в коллекцию. И причём при добавлении, книги из кучи не переезжают в ново созданную коллекцию. Чего подобного неудобства нет в той же Apabi Reader.
Юзер
0 + -
21.04.2013 в 20:41
Добрый день. Спасибо большое за статью. Пользовался на ура пару месяцев, пока не обновил Apabi. Теперь его нет в списке "открыть в.." при скачивании книги. Не подскажете как лечить?
Катя
0 + -
13.09.2015 в 15:30
Спасибо Вам, огромное!!!
Зарегистрироваться
Последние новости
«SaGa Emerald Beyond» – новая часть СаГа вышла на iOS «Word Laces» – узелок завяжется… «Batman Arkham Trilogy» – Бэтмен или Ватман? «Dadish 3D» – новое измерение отца-редиски