- Walking Dead The Game: A New Day [Эпизод 1] - луч света в темном царстве
- Walking Dead The Game: Starved For Help [Эпизод 2] - феерическое продолжение самой атмосферной игры на iOS
- Walking Dead The Game: Long Road Ahead [Эпизод 3] - Telltale переходят на новый уровень
- Walking Dead The Game: Around Every Corner [Эпизод 4] - в ожидании концовки
- Walking Dead The Game: No Time Left [Эпизод 5] - не нужно жалеть мертвых
После появления на свет такой игры как Walking Dead: The Game те, кто считают, что iPhone и iPad только для казуалок, должны осознать, наконец, свою неправоту. Поймите - iOS давно стала серьезной игровой платформой, а не просто убийцей времени в метро. Люди по-прежнему хотят читать диалоги и принимать сложнейшие решения. И то, что Walking Dead изначально был только на компьютерах, ничего не меняет. Наоборот, тот факт, что разработчики после выпуска пробного первого эпизода на iOS смело заявляют о том, что их будет еще четыре, говорит о немалой популярности проекта.

Сюжет
Сюжет - это определенно самый сильный элемент в Walking Dead: The Game, а потому я не буду очень сильно распространяться на этот счет. Люди ведь и покупают эту игру в первую очередь из-за невероятной истории, очень бережно переданной Telltale games. Я могу только отметить, что он очень интересный, но по плотности событий не дотягивает до второго эпизода, а по жесткости - до третьего. Тем не менее, в плане сюжета первый эпизод - одна из лучших когда-либо выходивших игр на iOS.
Геймплей
По сути своей Walking Dead является квестом с примесью адвенчуры - вам предстоит со всеми общаться, устранять проблемы, да и просто пытаться выживать. Самое великолепное в этой игре - именно диалоги, которые полностью погружают вас в атмосферу отчаяния и страха, царящего в апокалипсисе. Иногда вам придется принимать какие-то серьезные решения, последствия которого вы все еще будете наблюдать в следующих эпизодах. И уж поверьте - если вы начнете игру заново и примете другое решение, то так оно и будет. Изредка что-нибудь может произойти и против вашей воли, но не все же время один человек должен решать судьбы других.
Диалоги в Walking Dead бывают двух типов - спокойные и, соответственно, напряженные. В первом случае вы можете обстоятельно порасспрашивать человека, пока не закончатся темы. Во втором ситуация диаметрально противоположная. Чаще всего вам приходится вмешиваться в спор нескольких людей и принять чью-то позицию, просто выбрав вариант ответа, который кому-то понравится, а кому-то не очень. В такие моменты происходят одни из самых кинематографичных вещей - на ответ вам дается небольшое количество времени, на которое указывает специальная полоска, а камера в это время динамично двигается между планами спорящих.


Таким образом вы сможете одновременно найти и друзей, и врагов.

Графика
Walking Dead нарисована в отличном стиле, наполовину реальном, наполовину комиксном. И немудрено - игра ведь создавалась по мотивам черно-белых комиксов Роберта Киркмана и компании. И все-таки в этом стиле действительно преобладает настоящее. Передать эмоции выживающих - такой была главная цель разработчиков, и справились они с ней просто прекрасно. Выражениям лиц Ли, Карли, Кенни, Ларри, Клементины и Лилли позавидовали бы многие персонажи видеоигр. И я сейчас имею ввиду не только iOS.Также Telltale просто великолепно поработали со светом - в доме Клементины, например, лучи заката очень красиво пробиваются через окна. Также солнце пробивается сквозь густую листву в пригородном лесу. Тени тоже на месте, хоть они и видны чаще всего только в помещениях.

Звуки и музыка
И здесь Telltale games также попали "в десятку". Walking Dead вбирает в себя огромный диапазон музыки и озвучивания - от печальной симфонии в трагические моменты и мягкого голоса Клементины до давящего на уши шума в опасной ситуации и отвратительного рычания мертвецов. И все передано очень верно, и от того, как ведут себя персонажи, не хочется плеваться. Они озвучены так, как и нужно.Дождались?
Walking Dead - A New Day - это великолепная игра, которая заслуживает оценки в 5 баллов, но не получает по той простой причине, что уже есть просто невероятные второй и третий эпизоды. Но о них - позже.- Сюжет - 9: немного не дотягивает до следующих эпизодов, но намекает - все только начинается;
- Графика - 9: классное сочетание комикса и реальности;
- Геймплей - 10: отличное кино, где вам отводится главная роль;
- Звуки и музыка - 10: абсолютно идеальная локализация и подбор музыки;
- Реиграбельность - средняя: скорее всего, вам захочется пройти эпизод пару раз заново, чтобы увидеть все возможные варианты событий;
- Уникальные идеи: всего одна - сделать нормальную игру про зомби;
- Дополнительные маячки - классный сюжет, наш выбор;
- Оправданность ожиданий - 100%;
- Итоговая оценка: 9/10=4.5

Следите за новостями app-s.ru через нашу группу Вконтакте.