«Stardew Valley» – тяготы и радости деревенской жизни

Обзоры Brightside 26.10.2018 11
«Stardew Valley» – тяготы и радости деревенской жизни
10 Превосходно Мир игры получился очень живым и приближенным к реальной жизни. Советую попробовать свои силы в данную игру всем любителям жанра «песочница»
Жанр игры «песочница» отличается от всех остальных тем, что вас практически ни в чем не ограничивают в действиях, было бы желание. Самые знаменитые игры на iOS – «Don’t Starve», «Craft The World», «Crashlands», и, пожалуй, «Terraria». Но на этой неделе из ряды пополнились портом «Stardew Valley».

Как я уже писал, я ни разу не играл в «Stardew Valley» по причине того, что попросту нет времени для игры в компьютер. Но все же, всегда было интересно узнать, чем же интересна эта «песочница» и за что ее так нахваливают.

Хотя над её созданием работал только один человек по имени Эрик Барон, над портом корпела целая команда разработчиков из Secret Police. Если вам неизвестно, кто это, то вот вам информация: я тоже о них ничего не знаю. Скажем так – они ничем не выделялись, но справились со своей задачей и перенесли «Stardew Valley» на iOS.

Долина

Вы – обычный офисный работник. Ходите на работу, делаете одни и те же дела, возвращаетесь домой спать. А на следующий день все повторяется.

Но тут вы вспоминаете, что ваш дедушка оставил вам письмо. Оказывается, что в этом письме он завещал вам фермерский участок в Долине Стардью. И вы решаетесь бросить все и начать жизнь заново в качестве фермера.

По прибытию вы видите, что участок был долгое время заброшен, но все же решаете, что назад пути нет. Так начинается ваша история.

Вообще, для таких игр сюжет типичен, но на это и песочница, поэтому сюжет здесь нужен только для задания ключа, в котором будет происходить все действие.

Приютите ли вы собаку?

Впрочем, если вы появитесь в нужное время в нужном месте, то у вас будет возможность посмотреть определенные сюжетные вставки, которые покажут отношение людей к городу и друг к другу.

Сразу стоит отметить, что у вас есть много возможностей для кастомизации: от внешности игрока до вашего участка. Выбор участка влияет на вашу основную деятельность: где-то легче рыбачить, где-то – рубить лес и т.д.

Работяга

Вообще, сам игровой процесс достаточно необычен, но многим поначалу он может показаться нудным из-за размеренности. Каждый игровой день вы можете делать, что пожелаете, главное, чтобы ваша энергия и здоровье не упали до нуля.

Утро на ферме

Мой типичный «трудовой» день в игре проходит так: возделываю землю, сажаю семена, поливаю (да-да, каждый клочок земли) и собираю готовые плоды. Потом занимаюсь посторонними делами: вырубкой леса, сбором камней, рыбалкой, походами в шахту и разговоры с жителями городка Пеликан.

Почему я сказал, что она нудная? Потому что эти действия приходится делать каждый божий день. Потом, конечно, появятся удобрения для сохранения влаги, разбрызгиватели и другие улучшения, но до этого момента надо потрудиться.

Впрочем, потом как-то незаметно вливаешься в ритм виртуальной жизни и перестаёшь обращать на это внимание. Просто выполняешь эти действия.

Иногда город устраивает праздники и все горожане собираются вместе. Можно просто повеселиться, потанцевать или поучаствовать в конкурсах и т.д.

Мой персонаж и все жители деревни. Угадайте, где я. Даю подсказку.

Но знаете, то, чем мы занимаемся в игре, настолько похоже на реальную жизнь, что просто удивляешься. Конечно, у нас много других дел, но именно та часть с садоводством достаточно достоверна. Также, если хочется завести отношения в игре или построить здание/улучшить дом, то на это уйдёт достаточно много времени. Например, на первом фестивале цветов вы, скорее всего, не найдёте пару для танцев, так как вам все откажут.

Симулятор

В плане графики «Stardew Valley» очень напоминает известную многим людям «Terraria», но с видом сверху, а не сбоку. Хотя вступительный видеоролик выглядел немного странно, так как разработчик видимо решил немного схалтурить в этой части. Да и логично, к той теме мы больше никогда не вернёмся. Но вот в самой игре графика проработана до последнего пикселя.

И окружение здорово проработано. Персонажи гуляют по городу, а не сидят в домах, в лесу бегают зайцы и белки, летают птицы, трава растёт. С этой пиксельной графикой мир выглядит более живым, чем в некоторых играх с «супернавороченной» графикой.

А ночью люди ходят в бар

В качестве звукового сопровождения была выбрана деревенская музыка и просто веселые мотивы. Вполне подходящий выбор для игры.

Также стоит отметить, что The Secret Police хорошо потрудилась над переносом игры на iOS, поэтому проблем с ним не возникает. Разве что иногда кажется, что панель выбора вещей слева маловата, а так никаких претензий не появилось.

Сам принцип управления похож на «Don’t Starve»: вы нажимаете или удерживаете палец и ваш персонаж пойдёт в указанную сторону. Легко и просто.

Долина «Звездная Роса»

«Stardew Valley» оказалась на редкость увлекательной песочницей, очень похожей на реальную жизнь. Конечно, можно сетовать, что она выполнена в пиксельной графике, но я не считаю, что не стоит цепляться за неё, так как она очень хорошо проработана (за четыре-то года разработки было время). Да и управление получилось удобным.

Но все-таки жанр этой игры – песочница, а он не всем подходит. Поэтому, если вы не очень любите игры подобного плана, даже не беритесь за неё. Скорее всего, она вам не подойдёт.

Скачать «Stardew Valley» для iPhone, iPad (599 р.)

А еще у нас есть канал Telegram. Там также очень удобно следить за новостями на app-s.

Скрытый комментарий с большим количеством минусов
Гость
-4 + -
26.10.2018 в 14:26
Что за пиксельный беспредел в 2018 году?!?!
Brightside 3125
0 + -
26.10.2018 в 14:43
Гость, беспредел – то, что осуждают пиксельную графику.
Diadmond 3539
0 + -
26.10.2018 в 15:37
Сейчас дошёл до зимы, подготовил автономную ферму на весну, достал ключ от пещеры черепа, востанавливаю клуб и починил вагонетки для быстрого перемещения к кузнецу и в шахты.
Скрытый комментарий с большим количеством минусов
Гость
-5 + -
26.10.2018 в 15:55
Гость, ну так зачем стараться, делать красивую современную графику, когда можно просто нарисованную «на коленке» поделку втюхивать по цене полноценного ААА-проекта? :)
Мало того, местные хомячки даже будут предпринимать пусть и жалкие, но попытки защитить подобные «шЫдэвры» от обоснованной критики...
Brightside 3125
+1 + -
26.10.2018 в 15:59
Гость, я не готов спорить с диванными критиками, которые ничего, кроме вмятины на этом самом диване не сделали. Можно сделать красивую графику, но толку от неё, если ничего другого нет. Зато человек за четыре года сделал пиксельную игру, которая реально хороша.
Тем более, что это инди-разработчики. Они делают игры исходя из тех средств, что у них есть.
Brightside 3125
0 + -
26.10.2018 в 16:11
Diadmond, клуб придётся долго восстанавливать(
Diadmond 3539
0 + -
26.10.2018 в 23:26
Нашёл баг, не могу расширить птичник, игра вылетает после того как день заканчиваешь
Diadmond 3539
0 + -
27.10.2018 в 00:01
Критический баг, 25 часов наиграл и ни одно расширение сделать не могу, жду патч. А так игра интересная
Danilchenko_D 2780
+1 + -
27.10.2018 в 14:55
Гость, вас там много, выходит?
статус сообщества официальный?
гранты получаете?
Гость
0 + -
30.10.2018 в 19:30
телефон сильно греется подскажите?
Diadmond 3539
0 + -
30.10.2018 в 19:58
Не греется, 7 plus
Зарегистрироваться
Последние новости
«Slice & Dice» – кубики-рубики «Twinworld Survivor» – дадим бой F2P «Delta Game Emulator» – один из лучших эмуляторов появился официально «Piligrims» – пилигримы вернулись в AppStore