«The Ancients AR» – пример того, как надо делать игры с дополненной реальностью

Обзоры Brightside 09.06.2018 9
«The Ancients AR» – пример того, как надо делать игры с дополненной реальностью
8 Очень хорошо Хорошая RTS с небольшими недостатками в управлении и маленькими картами, которая раскрывает свой графический потенциал в AR режиме.
Игры с дополненной реальностью – довольно частое явление за последний год благодаря ARkit от Apple. Но вот стратегий с режимом дополненной реальности пока ещё не было, пока не появилась «The Ancients AR». Ей есть, что показать.

Впервые мы узнали об этой игре в конце апреля, и трейлер выглядел довольно интригующе.

И хотя я полный профан в стратегиях (в последний раз я играл в «Iron Marines», а до этого – лет десять назад в «Warcraft 3»), но я твёрдо решил попробовать новинку. Постараюсь рассказать об игре подробней в качестве новичка в жанре RTS.

Действие «The Ancients AR» происходит в мире островов, на которых находятся три страны: Шиндао, Дракнары и Альхазир. И именно вам, новому королю Шиндао, выпадет возможность объединить всех, потому что именно вам пришли видения, что если не объединить народы, то придёт древнее зло и принесёт разрушение и страдания.

Сам сюжет подаётся между уровнями в виде небольших видеороликов, в которых шаман повествует о ваших успехах, рассказывает, что вам требуется сделать и о многом другом.

Сам игровой процесс достаточно простой. Перед каждым уровнем вам предложат выбрать корабли для своей флотилии. Поначалу у вас будет всего два вида кораблей, но в дальнейшем их ассортимент расширится до девяти (по три типа на страну), и каждый отличается как параметрами, так и особыми умениями. Вроде бы выбор небольшой, но он существенно влияет на ход игры.

Далее переходим к самой битве. В каждой главе у вас есть главная цель и три достижения. В основном вашим заданием будет уничтожить всех врагов, но бывают и более интересные задачи по защите корабля или уничтожению конкретной цели.

Морской бой разворачивается на небольшой квадратной карте, на которой располагаются острова, враги и сундуки с золотом для улучшения кораблей. Вы можете свободно перемещать корабли по морю и использовать их специальные умения, а атакуют они ближайшего в радиусе поражения врага. В этом плане игра не слишком отличается от других стратегий.

Но все меняется, когда приходят Они. Древние. Призывать их можете лишь вы, поэтому они являются существенным подспорьем в битве и нередко становятся ключом к победе. Но призывать их можно лишь на короткое время, иначе игра стала бы слишком простой для освоения.

Всего в «The Ancients AR» три Древних. Один владеет катаной, другой – морозом, а третий может призывать огонь. При этом их можно улучшать с помощью очков, полученных за выполнение заданий. И что очень приятно, вы можете полностью прокачать одного древнего, а потом, если нужен другой, просто перекинуть очки на второго без всяких потерь для себя. Довольно удобно.

Но есть в игровом процессе и минусы. Например, нельзя выбрать несколько кораблей одновременно. Я конечно, понимаю, что кто-то плывет быстрее, да и радиус атаки разный, но по большей части я терял корабли, потому что не удавалось уследить за всем, что происходило на игровом поле боя.

Также, карты были явно рассчитаны на то, что будет использован AR-режим. Они попросту очень маленькие и проходятся очень быстро. Сами посудите: я прошёл всю игру (16 глав) всего за пару часов. Причём, на каждую миссию я тратил максимум шесть минут.

Раз уж речь пошла про AR режим, то перейдём к графике. К ней вообще нет претензий. Выглядит все очень здорово, особенно море. Но в AR-режиме графика становится ещё лучше, так как можно рассмотреть вблизи как корабли, так и Древних. Как я писал в новости о релизе, «The Ancients AR» выглядит как презентация Immersion о своих наработках. И это не является чем-то плохим, потому что я не очень люблю дополненную реальность, но часть уровней я прошёл именно с её помощью, просто, чтобы полюбоваться происходящим.

Ещё хотелось бы отметить, что кроме как режима кампании, в игре больше нечего делать. Хотелось бы со временем увидеть реализацию мультиплеера или отдельных карт.

В итоге, перед нами хорошая стратегия, которая может понравиться как новичкам в этом жанре, так и тем, кто уничтожил полчища врагов в других играх. Но не стоит забывать, что уровни очень маленькие и иногда тяжело справиться со всей флотилией, так как отсутствует возможность выбора всех юнитов.

Лучше всего «The Ancients AR» показывает себя в режиме дополненной реальности, а те, кто ее не любят, могут упустить всю прелесть данной игры.

Скачать «The Ancients AR» для iPhone, iPad (529 р.)

Присоединяйтесь к нам во Вконтакте, Telegram, Facebook или Twitter.

robben 2654
+1 + -
09.06.2018 в 19:37
Выглядит вкусно! Лучше, чем Машины ?
Poramon71 3352
+1 + -
09.06.2018 в 20:18
Спасибо за обзор
Brightside 3125
+1 + -
09.06.2018 в 20:30
robben, кто?
robben 2654
+1 + -
09.06.2018 в 22:01
The Machines , первая RTS AR игра на яблоко
ModestHungry 3752
+1 + -
09.06.2018 в 22:31
Отличный обзор, спасибо!
Brightside 3125
+1 + -
10.06.2018 в 00:57
robben, к сожалению, не знаю.
anthonycore 3570
+1 + -
10.06.2018 в 07:24
Iron marines топ:)
Я не робот
+1 + -
10.06.2018 в 23:21
Артец очень крутого художника Якуба Розальски https://www.artstation.com/artwork/ZoG1m
Brightside 3125
0 + -
11.06.2018 в 16:39
На игру Ancients AR сейчас скидка, она стоит 229₽
Зарегистрироваться
Последние новости
«Prince Of Persia: The Lost Crown» – что-то на персидском GameSir G8 Galileo – удобный мобильный гейминг «Dream House Days DX» – премиум симулятор домовладельца «Skul: The Hero Slayer» – спасите короля демонов в июне!