«Norman’s Night In» – ночь в пещерах

Обзоры Brightside 18.11.2019 0
«Norman’s Night In» – ночь в пещерах
8 Очень хорошо
Как вы можете помнить, не так давно студия Bactrian Games выпустила свой долгострой под названием «Norman’s Night In». Рассмотрим ее подробнее.

Разрабатывалась она двумя людьми на протяжении четырёх лет и разработчики хотели, чтобы игра получилась, как минимум, оригинальной. И им это удалось, хотя стоит отметить, что большинство идей по-отдельности мы могли уже видеть в различных играх.

Мы будем играть за Нормана, который решил устроить себе праздник, купил мяч для боулинга и каким-то образом оказался в сети подземных пещер. А пещеры не простые, а наполненные различными механизмами и лавой. И нам придётся найти из них выход, а по пути узнать о королевстве, которое и наворотило всю эту сеть пещер.

Игровой процесс сочетает в себе элементы метроидвании(мы изучаем мир более-менее свободно), головоломки по типу «Badlands» и механику от «Angry Birds». То есть мы оттягиваем шар для боулинга от Нормана, отпускаем его, тот бьет нашего героя под дых и тот улетает от отдачи и воздуха из легких(или как-то иначе, но это моя трактовка). Так он может подпрыгнуть два раза, а потом падает по инерции.

Также в игре есть различные усилители, которые вы соберёте по мере прохождения и которые могут вам позволить, к примеру, прыгнуть три, а не два раза. И таких усилителей здесь 6.

Поэтому придётся сразу рассчитывать вашу траекторию для падения, чтобы не улететь глубже, а наоборот подлететь вверх и приземлиться туда, куда вам требуется.

В процессе игры вы будете находить новые шары, но они по-большему счёту несут декоративную функцию. Но все равно некоторые из них выглядят достаточно интересно.

А вот к графике можно предъявить претензии. Задний фон достаточно разнообразен, но вот силуэтная графика выглядит в игре одинаково. А так как это разветвлённая сеть пещер, то вы легко можете заблудиться. И вроде даже карта есть, но вы на ней никак не обозначены, поэтому приходится сверять ориентиры и уже отталкиваться от этих сравнений.

Я вообще считаю, что силуэтная графика нужна в простых играх, где вы идёте слева направо. Ну или «Forma.8 Go», которая оказалась на редкость удачным примером ее использования.

Но если вы хорошо ориентируетесь по карте, то игра вполне себе неплохая. Комбинация игровых механик уникальна, да и просто полеты на шаре от боулинга аки Мюнхгаузен на пушечном ядре – интересная затея.

Русского языка на данный момент нет, но разработчики говорили, что собираются заняться ее переводом на русский. Осталось только дождаться этого светлого момента.

Скачать «Norman’s Night In» для iPhone, iPad (229 р.)

А еще у нас есть канал Telegram. Там также очень удобно следить за новостями на app-s.

Зарегистрироваться
Последние новости
«Spirit Of The Island» – обустройте архипелаг в июле «Vampires The Masquarade: Coteries Of New York» появится на iOS в конц... «SaGa Emerald Beyond» – новая часть СаГа вышла на iOS «Word Laces» – узелок завяжется…