[Nintendo Switch] «Xenoblade Chronicles: Definitive Edition»

Nintendo Brightside 11.06.2020 2
[Nintendo Switch] «Xenoblade Chronicles: Definitive Edition»
На Nintendo Switch все вообще появляются игры, которые являются ремастерами проектов с других консолей, например с Wii или NDS. Совсем недавно, например, вышла «Xenoblade Chronicles: Definitive Edition».

Игра является частью серии японских ролевых игр «Xeno», которые берут своё начало от эпохи PlayStation с игры «Xenogears», хотя сюжетно ремастер не связан с предыдущими играми серии. Первоначально «Xenoblade Chronicles» появилась в 2010 году, а раз в пять лет она кочует на новые приставки: сначала на 3DS, а теперь и на Nintendo Switch.

Игра сразу же цепляет своим необычным сеттингом, ведь все ее действие происходит в бескрайнем океане, в котором сражались насмерть два титана, а после своей смерти они стали новым миром для двух видов жизни: на Бионисе появились Хомы, а на Мехонисе – Мехоны. И битва продолжилась, так как вторые вечно пытаются уничтожить первых.

Спасением от мехонов являются старые системы защиты и особый меч Монадо, над секретом которого бьется наш герой, Шулк. Однажды он смог активировать меч и начал видеть будущее, которое было более чем мрачным. И он решил изменить его во что бы то ни стало.

Сюжет развивается не слишком быстро, но в запасе у разработчиков есть множество интересных ходов; и вам расскажут о вражде титанов, о прошлом мира и Шулка в частности; а также о судьбе мира.

Но до этого вам надо будет дорасти. А поначалу игра преподнесёт вам огромный открытый мир без границ (не считая уровней врагов, естественно). Вы просто можете взять и пойти туда, куда глаза глядят. Впрочем, на мой вкус, он чересчур большой, так как на его просторах делать решительно нечего, кроме прокачивания героев, выполнения заданий и сбора предметов.

Побочные квесты обычно простые и сводятся к задачам принеси-подай, убей монстров, подними отношения, поговори с людьми и все в этом роде, и игра с первых же минут закидывает вас ими. Только пройдя по Колонии 9 вы наберёте минимум 30 квестов и сможете пойти на исследование мира вокруг вас.

Кстати, к миру совсем нет претензий, так как он просто великолепен. Горы, поля, леса и вода – все выглядит очень красиво и практически до любой обозримой точки можно добраться и побывать там. Видите меч Мехониса, проткнувшего Биониса? Вы и там сможете побывать, хотя вам не будут там рады. В общем, лепота.

Но вернёмся к Шулку и его компании. Во время изучения мира вы можете свободно выбирать лидера группы, а боевая система простая и доступная для любого игрока, так как за основу берётся система из MMORPG (или что-то вроде «Final Fantasy XII», если вам будет угодно): вы просто выбираете действие и подходите в радиус удара, а все остальное персонажи будут делать сами. Разве что успевайте включать умения, чтобы нанести больше урона.

У каждого героя есть свои деревья талантов, которые вы можете прокачивать. Это и новые скиллы, и возможность носить броню, и все в этом роде. Просто выбираете то, что вам больше нравится и качайте себе наздоровье.

При том, что это все та же игра, которая полюбилась многим игрокам, только в лучшем качестве, это не обычное переиздание. Одной из его особенностей является добавление нового эпизода под названием «Future Connected», которую настоятельно рекомендуют пройти после прохождения основной сюжетной линии (я к ним присоединяюсь). Также в этом эпизоде появятся два новых персонажа и новая локация, которая выглядит изумительно.

Как и во многих портах и играх в стиле JRPG на Nintendo Switch, в «Xenoblade Chronicles» отсутствует русский язык, и это большой недостаток для тех, кто не знает его. Ведь в JRPG важным элементом является обилие текста, а если не знать его, то как вы догадаетесь о смысле игры?

«Xenoblade Chronicles: Definitive Edition» является достаточно хорошей и красивой игрой, с которой может справиться почти любой игрок, ведь в ней понятная боевая система, огромный мир для изучения и интересная сюжетная линия с множеством непредсказуемых сюжетных ходов, да и новый эпизод тоже радует. Но если вы не любите бродить часами по окрестностям, вырезая монстров и выполняя сотни мелких заданий, то я бы на вашем месте задумался о то, столики ли ее покупать или нет.

Скачать «Xenoblade Chronicles: Definitive Edition» для Nintendo Switch (4499 р.)

А еще у нас есть канал Telegram. Там также очень удобно следить за новостями на app-s.

vitaz 4091
0 + -
12.06.2020 в 20:52
Спасибо за обзор! Т.е. в боевая система не похожа на вторую часть с ее прерываниями, цепными атаками, комбо, и сферами, которые поначалу абсолютно непонятны, но после десятка часов раскрывают всю глубину заложенных механик? Очень люблю xenoblade chronicles 2, но думал, что она все унаследовала у первой части.
Brightside 3125
0 + -
13.06.2020 в 06:45
vitaz, не играл во вторую, но комбо-атаки с поиском слабых мест врагов для недопущения их атак присутствуют.
Зарегистрироваться
Последние новости
«Twinworld Survivor» – дадим бой F2P «Delta Game Emulator» – один из лучших эмуляторов появился официально «Piligrims» – пилигримы вернулись в AppStore «The Bear» – медведь и я