«Minesweeper Genius» – свежий взгляд на игру «сапёр»

Обзоры Brightside 23.05.2018 3
«Minesweeper Genius» – свежий взгляд на игру «сапёр»
9 Отлично Необычное сочетание сапера и нонограммы с процедурно-генерируемыми задачами
Жанр «сапёр» очень древний, но разработчики редко привносят что-то интересное в свои варианты на эту тему. Последний раз самой необычной игрой была «Dungeon Park Heroes», где его объединили с рогаликом. На этот раз тоже появилась хорошая вариация под названием «Minesweeper Genius».

Суть игры заключается в необходимости безопасно провести вашего персонажа Аристотеля до выхода по полю набитому минами. И как в любом «сапере», есть лишь единственный правильный путь до него, другие клетки несут смерть вашему персонажу.

В помощь для поиска мин разработчики придумали необычное решение — объединить привычный нам игровой процесс с другим интересным жанром, «ноннограммой». Для тех, кто не в курсе, что это, объясню подробнее: слева и сверху расположены числа, обозначающие, сколько мин находится в данном ряду или колонны. А на их пересечении можно найти эти самые мины (или нет). Для вашего удобства, все взрывоопасные клетки можно пометить флажками. Если взорветесь, то надо будет пройти полосу заново, но все ваши метки останутся на месте. Очень необычный и интересный подход к старому жанру.

Задача усложняется тем, что есть специальные клетки, которые меняют местами ряды и колонны или двигают клетки в пределах одной из них. Также, естественно, меняются цифры, что тоже является своего рода подсказкой.

Все уровни генерируются случайным образом, поэтому вы врядли встретите два одинаковых уровня. При этом, каждый из них реально пройти, ведь за этим следит ИИ, который при создании нового уровня самостоятельно тестирует его и, по необходимости, упрощает и добавляет подсказки.

Если вы устанете разгадывать более простые задачки, то начиная с третьего уровня вам будут доступны поля повышенной сложности. Они больше в размерах и гораздо опасней для неподготовленного сапёра.

Графика при всей своей простоте вызывает только положительные эмоции. Ну а по сути, зачем какие-то графические изыски в «сапёре»? Но сам Аристотель проработан качественно. А если вы немного замешкаетесь на уровне, то он выполнит единственное правильное для себя решение — уснёт. Естественно, до вашей новой команды.

Всего в игре 130 обычных уровней и 55 уровней повышенной сложности. Но это, конечно же, условности, ведь учитывая процедурное генерирование уровней, их здесь бесконечное количество. За каждый уровень вы можете получить три звезды. За каждую смерть вы теряете звезду. Три смерти означают то, что уровень провален и вам предложат новый.

В итоге, необычный подход к привычному нам жанру, приятная графика и бесконечное количество уровней разной сложности делают «Minesweeper Genius» такой интересной и увлекательной.

Скачать «Minesweeper Genius» для iPhone, iPad (149 р.)

Присоединяйтесь к нам во Вконтакте, Telegram, Facebook или Twitter.

Zocker 3781
0 + -
21.05.2018 в 23:51
Лет так 15 назад забавлялся решением японских кроссвордов. Тогда и не знал, что это называется ноннограмма.
Brightside 3125
+1 + -
22.05.2018 в 07:09
Zocker, есть еще одно название, более распространено на западе – Picross.
Poramon71 3352
0 + -
26.05.2018 в 18:41
На моё удивление приятненький проект, который не на шутку затягивает. Опять же спасибо адмистрации за розыгрыши, что дали такую возможность. Игрулька достойна внимания, необычно для сапера, переодически увлекаюсь и теряюсь во времени (что на мой взгляд хороший аспект для игры)
Зарегистрироваться
Последние новости
«Prince Of Persia: The Lost Crown» – что-то на персидском GameSir G8 Galileo – удобный мобильный гейминг «Dream House Days DX» – премиум симулятор домовладельца «Skul: The Hero Slayer» – спасите короля демонов в июне!