«Holy Potatoes! We’re In Space?!» – лети, картофель, лети!

Обзоры Brightside 02.03.2018 3
«Holy Potatoes! We’re In Space?!» – лети, картофель, лети!
7 Хорошо Интересный космический симулятор в лучших традициях «FTL», но, как и любой симулятор, может надоесть.
Daylight Studios известна в мире игр благодаря серии симуляторов «Holy Potatoes!». На iOS до недавнего времени был представлен лишь симулятор кузницы «A Weapon Shop?!»

Быстрее света

Теперь Daylight Studios представили порт второй части под названием «We’re In Space?!». О том, что вторую игру также портируют на iOS мне было известно ещё во время написания обзора на первую часть, но точную дату релиза разработчики не сообщили. При этом они говорили, что игра появится только на iPad из-за того, что приходилось бы переделывать интерфейс и т.д. Но, в отличии от Red Hook Studios с их «Darkest Dungeon», Daylight Studios всё-таки постарались и сделали универсальную версию, за что им отдельное большое спасибо.

Итак, «Holy Potatoes! We’re In Space?!», как вы могли понять из названия, является космическим симулятором по типу «FTL», «Halcyon 6» и других, но менее серьезная. Не в плане игрового процесса, естественно, а самой атмосферой в игре.

Вы играете за двух сестёр, Кэсси и Фэй, которые путешествуют по галактикам в поисках своего дедушки Джиджи. Он пропал после схватки с флотом под названием «Затмение» и никто не знает, что с ним случилось.

Кстати, «Затмение» – ещё одна причина, почему две сестры бороздят просторы космоса. Они спасаются бегством, а флот всегда находится у них на хвосте.

Бороздя космические просторы

Этот элемент с погоней вплетается в игровой процесс. В каждой новой галактике вам даётся определенное количество Солов (световых лет), в течение которых вы исследуете планеты, выполняете задания, создаёте оружие, лечите раненых... но стоит таймеру подойти к критической отметке, вам придётся собрать свои пожитки и лететь дальше.

И этого времени часто не хватает на то, чтобы полностью осмотреть галактику. К счастью, Daylight Studios для любителей размеренной игры сделали «Режим Овоща», где вы можете никуда не торопиться и заниматься делами в своё удовольствие.

Планеты и галактики генерируются случайным образом, события на планетах также случайны. Попасться может все что угодно: от битв с грабителями, ящиков с бомбами и торговли до помощи бедным бабушкам, рассыпавших продукты из сумки.

Битвы с противниками интересные. У вас есть щит, мощность которого вы можете перераспределять на любую деталь корпуса. Также есть шкала энергии, которая заряжается каждый ход, а орудия тратят определенное количество этой энергии. И исходя из этого, вам придётся разрабатывать тактику боя: куда и каким оружием стрелять и что защищать от повреждений. Если вы уничтожите оружия противника, он может предложить деньги, чтобы вы позволили ему уйти.

Отдельная тема – битвы с боссами, которые проходят в несколько этапов. При этом у них есть в запасе спецприемы, которые они используют почти каждый ход, поэтому с ними приходится тяжко.

Но в целом, игровой процесс кажется немного вторичным, все это я уже видел. Впрочем, это не мешает получать удовольствие от него. Как и «A Weapon Shop?!», он слегка однообразен. Надо лететь на планету, исследовать её, потом обратно на станцию на заправку, потом на другую планету. И так по кругу. Поначалу это не ощущается, но после долгих перелетов это явственно ощущается.

Сын батата

В плане графики игра очень хорошо прорисована и выглядит на голову выше своих аналогов. Хотя, конечно, выглядит все довольно мультяшно, но ведь «We’re In Space?!» и не претендует на звание серьёзной игры. Поэтому тут все нормально.

Как и в «A Weapon Shop?!», в новой части «Holy Potatoes!» очень много «картофельного» юмора. Вместо ругательств они используют синонимы к слову картошка, много персонажей, прототипами к которым являются реальные люди (Харрисон Порд, А.К.А Хан Соло и другие), шутки на тему различных игр и так далее.

Но мне кажется, что Daylight Studios могли бы сделать игру более... масштабной, чтоли. Космос – это благодарная тема, тем более, что во вселенной «Holy Potatoes» обитает много забавных рас: картошки, морковки, лук и прочие суповые ингредиенты. Но эта тема мне кажется не полностью раскрытой.

Итог

Всем игра хороша: и красивой графикой, и игровым процессом, и юмора в ней много. Но что-то важное было упущено. Не хватает какого-то разнообразия. Постоянно приходится совершать одни и те же действия, из галактики в галактику.

Впрочем, такова судьба всех симуляторов. Поначалу они кажутся интересными, но если человек не является фанатом этого жанра, то в один прекрасный момент приходит осознание того, что надо переключиться на что-то другое.

Скачать «Holy Potatoes! We’re In Space?!» для iPhone, iPad (529 р.)

Присоединяйтесь к нам во Вконтакте, Telegram, Facebook или Twitter.

Гость
0 + -
11.03.2018 в 17:57
Игра понравилась. типа FTL , но немного однообразная. 6-7 норм оценка, в стиме 9 стоит
Andy
0 + -
18.03.2018 в 10:56
вообще не понимаю интерес к этой серии игр
Гость
0 + -
28.03.2018 в 17:08
Andy, естественно, ты ничего не понимаешь... хм
Зарегистрироваться
Последние новости
«Slice & Dice» – кубики-рубики «Twinworld Survivor» – дадим бой F2P «Delta Game Emulator» – один из лучших эмуляторов появился официально «Piligrims» – пилигримы вернулись в AppStore