«Asdivine Kamura» – новый сеттинг, старые правила

Обзоры Brightside 06.09.2019 0
«Asdivine Kamura» – новый сеттинг, старые правила
KEMCO стабильно выпускает несколько ролевых игр в год. Большинство из них разрабатывает студия Exe Create. Самая долгоиграющая серия в их истории – «Asdivine», которая в прошлом месяце пополнилась шестой игрой.

Вообще, я всегда поражаюсь тому, какой сильный у Exe Create генератор идей. Во многом, события разных игр повторяются, идеи мигрируют из одной игры в другую, но в целом сюжеты отличаются друг от друга.

Но для «Asdivine Kamura» они расстарались. По-большей части потому, что создали сеттинг не в средневековом европейском стиле, а в средневековом японском, что пошло игре на пользу и хоть немного выделяет ее на фоне остальных.

Сюжет повествует о боге по имени Шинки, которого сверг другой бог, Зеддос. Но ему было мало свергнуть Шинки, поэтому он переписал историю так, чтобы все поклонялось именно ему. Бывший же бог потерял силы и упал в мир людей. Теперь ему надо восстановить силы и снова бросить вызов врагу, чтобы вернуть своё место по праву.

Попутно он будет познавать мир людей вокруг себя, столкнётся с бытовыми проблемами и обретёт верных спутников. В общем, все по канонам JRPG.

Также, как и почти все игры Exe Create, «Asdivine Kamura» не слишком выделяется в плане игрового процесса. Перед нами классическая JRPG с пошаговыми боями, изучением мира и подземелий (большое количество разговоров включено).

Больше особо-то ничего и не скажешь об игровом процессе, все слова о нем будут просто повторением того, что я писал в обзорах на другие игры KEMCO.

Каждый из персонажей обладает особым умением, которое можно применять на карте, от прыжков по лилиям до упокоения и призыва душ. Но чтобы эти умения показали себя в полной мере, надо сделать так, чтобы другие персонажи доверяли Шинки, ведь трудно поверить человеку, который говорит, что он – божество.

В боях же ввели иное новшество: вестников, которые являются посланцами богов и могут подсобить вам в сражении, круша врагов наравне с вами.

Не сильно поменялся и графический стиль, визуально игра похожа на другие части «Asdivine». Но все же, японский сеттинг играет свою роль и выглядит она более свежо, чем другие игры Exe Create в целом.

Хотя перед нами все тот же 2D мир с видом сверху; либо 2D битвы с видом сбоку. Зато здесь можно менять качество изображения в боях, что положительно скажется на производительности.

Музыка тоже, на мой взгляд (или слух), не поменялась. Но это очень трудно определить, так как между различными играми KEMCO проходит много времени и память не сильно хранит большинство мотивов.

Я постоянно повторяю и буду повторять: большинство игр от Exe Create и изданные KEMCO очень сильно похожи друг на друга и рассчитаны на матёрых ролевиков, которые готовы раз за разом прокапчивать новую группу героев, сражающихся за добро и справедливость в пошаговых боях. Но изменение сеттинга – уже хоть какое-то изменение. Гладишь, так и все остальное изменят и получится совершенно иная игра, которой можно будет удивляться долгое время.

Скачать «Asdivine Kamura» для iPhone, iPad (599 р.)

Следите за новостями app-s.ru через нашу группу Вконтакте.

Зарегистрироваться
Последние новости
«Batman Arkham Trilogy» – Бэтмен или Ватман? «Dadish 3D» – новое измерение отца-редиски «Cassette Beasts» появится на iOS в июне «Phone Escape: Hopeless» – вспомнить все!