Wimp: Who Stole My Pants? - платформер, практически не имеющий себе равных в App Store

Обзоры YURIIMkZERO 21.10.2012 2
9 Отлично Отличные головоломки с приятным персонажем в отлично выдержанном стиле
Платформер - тот жанр, в который очень сложно добавить что-то новое, но в то же время испортить его представителя легко. Несмотря на полный захват мира трехмерными играми, именно двухмерные проекты, вышеназванного жанра, каждый год вносят новые идеи в игровую индустрию. Это был и Shank, и Gish - примеров масса. Но вот с хорошим платформером на iOS как-то не заладилось. Новые проекты появляются редко, а разработчики со взрослых платформ не торопятся переносить свои игры на яблочную продукцию. Но недавно вышел паззл-платформер, который можно назвать лучшим среди своих соперников в App Store. Wimp: Who Stole My Pants превзошел их и по дизайну уровней, и по дизайну игрового мира и персонажей. Но обо всем по порядку.

Главный герой, с вечера развесивший свои трусы, наутро увидел их пропажу, чему несказанно удивился. Зайдя в туалет, он увидел, как в унитаз улетает со сверхзвуковой скоростью длинной полосой туалетная бумага. Как же поступил наш герой? Смело запрыгнув в канализацию Вимп оказывается на инопланетном корабле, который падает на неизвестную планету. Но Вимпу все равно - главное собрать разбросанное после взрыва белье.
Этот прекрасный-прекрасный мир
Безумный сюжет, который впредь будет себя проявлять лишь в маленьких комиксах, приправлен яркими декорациями планет, на которых нам предстоит разыскивать вышеназванные предметы гардероба. На визуальную составляющую совершенно не за что пожаловаться - приятный персонаж, который своим шармом не уступает, а может и превосходит Ном-Нома из Cut The Rope, гладкие анимации, а самое главное - отлично выдержанный стиль. Каждый пункт назначения, нашего вояжа своеобразен - мусорка, сказочная планета, стимпанк.

Игровой процесс напомнит вам любого из ныне существующих, проектов жанра платформеров. У вас есть возможность передвижения и прыжка, а также некая способность. По умолчанию, это возможность прилепиться к какой-нибудь из поверхностей. В последующих мирах вам дадут и своеобразный джет-пак, и возможность телепортации. Игра, в некоторой степени напоминает проект Nihilumbra - на каждой из планет вам дадут новое умение, и заставят не просто освоить, а запомнить и использовать на уровне рефлекса. Несмотря на то, что окружающий мир довольно-таки мил и дружелюбен, он просто изобилует бензопилами, кислотными бассейнами и другими напастями, грозящими отправить нашего персонажа напрямую в рай. Ощущения погружения дополняется отличным физическим движком, который не имеет пощады, и в то же время создает дополнительные головоломки.
Он горяч, он могуч
Разработчики действительно приготовили интересные загадки для своих игроков. Если первый мир еще как-то напоминает Gish, то в последнем идут отсылки к Portal. Задавая к пользователю вопросы по перемещению в пространстве (а хотелось бы еще и во времени), игра делает возможность получения каждой туалетной бумаги отдельным достижением. Кстати о последних - они довольно-таки неординарны. Есть и напоминания о фильме 300 спартанцев, и о игре Assasins Creed. Wimp легко жонглирует различными возможными ситуациями, заставляя продумывать каждый шаг.

Итог

Перед нами - отличный платформер, который требует от человека с другой стороны дисплея приложить немалые способности для решения головоломок, взамен предлагая высочайшее эстетическое удовольствие. И все это не без капли юмора =).

Вердикт

  • Сюжет: 8 - есть маленькие комиксы, но их крайне недостаточно для такого колоритного героя
  • Игровой процесс: 10 - отличный физический платформер, который заставит найти все возможности использовать способности главного персонажа
  • Графика: 10 - Идеально выдержанный стиль как окружения, так и персонажа
  • Реиграбельность: низкая - только с выходом новых миров
  • Итоговая оценка 9/10=4.5/5
Скачать Wimp: Who Stole My Pants? для iPhone, iPad (0.99$)
Этот жестокий, безумный мир

Следите за новостями app-s.ru через нашу группу Вконтакте.

Andriwe 445
+2 + -
21.10.2012 в 11:03
Обзор классный, но по поводу реигоабельности не согласился бы =) вимп - единственная игра уровни которой мне хотелось перепроходить пока не соберешь все 3 бумаги)
Arza
0 + -
11.03.2013 в 18:45
Игре большой плюс, разработчикам - жирный минус. Свинство требовать оплаты новых уровней в уже купленной игре.
Зарегистрироваться
Последние новости
«Ghost Trick» получила HD ремастер «WizUp!» – застрявший в петле времени «Strange Horticulture» – магазин странных растений открыт! «Borderlands 3 Ultimate Edition» – по планетам за хранилищами