«The Curse Of Issyos» – ох уж эти проклятья

Обзоры Brightside 01.05.2020 0
«The Curse Of Issyos» – ох уж эти проклятья
7 Хорошо
Abylight Studios и Locomalito вновь выпускают игру на iOS. В прошлый раз это была игра «Cursed Castilla», в этот раз нас тоже ждёт проклятья, но уже в греческом стиле, «The Curse Of Issyos».

Вообще, я не совсем понимаю, почему разработчик так любит создавать игры в жанре ретро-платформера, причём практически не меняя название. Там проклятье, тут проклятье. Они, кстати, в целом очень похожи, и по-большему счету, отличаются сеттингом.

Хотя в этот раз нам расскажут историю не храброго рыцаря, а обычного рыбака, к которому воззвала богиня Афина, сказав, что его родной остров проклят Олимпом. А на острове том живет его единственная дочь Далия, и ему надо спасти её.

Как я уже говорил, игра в плане игрового процесса похожа на «Cursed Castilla», то есть мы будем двигаться вперёд, уничтожая врагов и пытаясь победить огромных боссов. Дело это непростое, так как даже первый босс может убить вас раз десять, прежде чем вы с ним разберётесь. «Dark Souls», только в профиль, не иначе.

Ладно, насчёт «Dark Souls» я перегнул палку. Игра больше похожа на старые игры вроде «Ghost’n’Goblins» и в том же духе. «Dark Souls» все же посложнее будет.

Также осталась проблема, связанная с управлением. Кнопки на экране очень маленькие и в них легко «потеряться». Понимаю, что хотелось достичь полной идентичности старым контроллерам, но все же экранные кнопки и кнопки реальные отличаются друг от друга, поэтому не удивляйтесь, если вместо движения вбок вы будете приседать. Для меня это было обычным делом.

У «Curse Of Issyos» есть приятная особенность – яркая графика. Мрачные замки заменены греческим антуражем: желтый песок, скалы и все в этом же роде. Смотрится очень приятно.

И опять же, в связи с попыткой отождествить игру со старыми джойстиками, добрую часть экрана будут занимать красивое оформление типа «Gameboy» или подобной портативной консоли(хотя больше похоже на древнюю «Электронику», в которой волк ловил яйца). Сама игра занимает примерно две трети от экрана в ландшафтном режиме или половину в портретном.

В связи с вышесказанным хочется сказать, что «The Curse Of Issyos» поддерживает классические традиции жанра, зародившегося в 80-к года и подойдёт тем, кто изголодался по подобным играм. Ну и конечно же, она понравится тем, кто играл в другие игры Locomalito. Но все же, проблемы с экранным управлением и (даже при необычном дизайне окантовки) маленький экран, на котором происходит действие, не дают насладиться ей в полной мере.

Скачать «The Curse Of Issyos» для iPhone, iPad (229 р.)

Присоединяйтесь к нам во Вконтакте, Telegram, Facebook или Twitter.

Зарегистрироваться
Последние новости
«Zerko» – как обнулить поле «Ghost Trick» получила HD ремастер «WizUp!» – застрявший в петле времени «Strange Horticulture» – магазин странных растений открыт!