The Banner Saga и её судьба на мобильной платформе iOS

Анонсы игр foxarmann 22.01.2014 8
Данная новость возможно обрадует многих ценителей качественных ролевых игр на мобильных устройствах, коих на нашей любимой iOS не так уж и много, однако неспешно в AppStore ежемесячно появляются действительно интересные проекты, заслуживающие нашего с вами внимания. Речь на сей раз пойдет о проекте, пришедшем к нам с сервиса Kickstarter — саге про викингов под названием The Banner Saga.




Достаточно долгое время студия разработчиков Stoic Studio собирала сумму в 700 тыс. долларов на упомянутом сервисе для сбора денежных средств. За эту сумму нам обещали полностью нарисованную RPG с умными диалогами, возможностью влиять на дальнейшие развитие сюжета, тактические бои с противниками, увлекательную историю и многие другие плюшки. После длительной разработки сага про викингов успешно появилась на платформах Mac и PC. Что касается появления на планшетах, то тут у разработчиков возникли некоторые проблемы, мешавшие дальнейшему переносу игры на iPhone, iPad.



Проблемой для The Banner Saga стала Candy Crush Saga, а точнее компания разработчиков, создавшая free-to-play хит на планшеты и смартфоны. Упомянутые личности предъявили обвинения к Stoic Studio об умышленном использовании слова Saga, которое также обозначено в конце названия Candy Crush. Согласно документу с обвинениями, ребята, создавшие The Banner Saga, умышленно хотят прокатиться на волне успеха Candy Crush и заработать большую сумму денег, тем самым отбив процент игроков у вышеупомянутой игры.



Юмор данного события в том, что в AppStore уже долгое время присутствуют и другие мобильные проекты, использующие термин Saga и они в отличии от обвиняемых не получают иски с незаконным использования торговой марки. Также в ответ на обвинения от King.com студия разработчиков Stoic Studio объяснила что "заклятое" слово в названии их детища носит совсем иной смысл и в словаре обозначено как, древнее произведения, повествующие о жизни и приключениях скандинавских народов с 930 г. по 1030 г., именуемые как "век саг". Кроме всего, разработчики прокомментировали данную ситуацию тем, что по их мнению большинство пользователей мобильных устройств не настолько тупы и вряд ли не смогут найти отличия в Candy Crush Saga от The Banner Saga. Тут с ними не поспоришь.



Исход всей данной ситуации пока неизвестен. Будем искренне надеяться, что студии Stoic Studio не составит хлопот решить проблему с иском и в скором времени выпустить The Banner Saga на iPad. Скандинавская ролевая игра за время присутствия на Mac и PC уже успела получить положительные отзывы от многих именитых игровых сайтов. В среднем оценка игры составляет от 8 до 9 из 10. В завершении хотелось бы отметить то, что ребята из Stoic Studio сумели доказать возможность создать качественный и интересный проект своими руками без большого бюджета и масштабных рекламных ходов. Не забывайте оставлять ваши мнения в комментариях ниже.

Следите за новостями app-s.ru через нашу группу Вконтакте.

Acht 3
+7 + -
22.01.2014 в 19:38
Да... Это стоит прочесть
QQQQ 2191
+3 + -
22.01.2014 в 20:03
Жесть, Candy crash saga совсем офигели, никчему предрались. Это все мне напоминает противостояние Apple и Samsung, за новость спасибо
foxarmann 726
+1 + -
23.01.2014 в 00:01
Эх, не только сага зарегистрирована как тороговая марка игры но и слово Candy — они что совсем там еб-сь
Мирку
-1 + -
23.01.2014 в 23:07
Кто вам сказал что на iOS будет??
Acht 3
+1 + -
23.01.2014 в 23:19
Мирку,

Porting to more devices. Our first release will be on PC and Mac, but funding would allow us to convert the game to iOS, the Kindle Fire, consoles like XBLA and PSN and maybe even portable gaming devices like the Vita.

разработчики на кикстартере. Причем об этом они еще говорили в 2012
Мирку
0 + -
23.01.2014 в 23:31
Ключевое слово 2012 :)
Acht 3
0 + -
23.01.2014 в 23:47
Судятся пока. В сети даже сканы документов есть, типа таких
ttabvue.uspto.gov/ttabvue/ttabvue-91214235-OPP-1.pdf
Думаю, независимо от исхода выйдет, на крайний случай под другим названием
Ultramarin 579
0 + -
24.01.2014 в 05:12
POLIZMAN, помню писал ты)))
Зарегистрироваться
Последние новости
«Word Laces» – узелок завяжется… «Batman Arkham Trilogy» – Бэтмен или Ватман? «Dadish 3D» – новое измерение отца-редиски «Cassette Beasts» появится на iOS в июне