«Приключения Поручика Ржевского» – привет, 90-е!

Обзоры Brightside 07.04.2021 0
«Приключения Поручика Ржевского» – привет, 90-е!
И чего не встретишь на просторах интернета? Иногда на мобильные устройства заносит очень древние игры из девяностых, например, квест «Приключения Поручика Ржевского».

Первоначально игра была выпущена студией Сатурн Плюс (также создавшие «Петьку 3» и более поздние части) в 2000 году. А теперь она была портирована Букой на iOS. И, признаться честно, это достаточно необычный опыт.

Игра посвящена самому известному поручику, герою пошлых анекдотов, Ржевскому. Однажды, он просыпается с похмельем и узнает, что его отец скончался. Время тратить наследство! Но вот незадача, говорят, что поручик уже получил своё наследство и увёз родовое имение прочь, оставив лишь котлован. Непорядок... пора найти способ наказать подлеца и вернуть своё наследство.

Сюжет весьма странный, но полон шуток и странных, но забавных ситуаций. Впрочем, как и большинство игр у Сатурн Плюс. Хотя знаете, пошлостей, с которыми обычно отождествляется Ржевский, здесь почти нет. Удивительно, но факт.

Графика тоже своеобразная, но лично мне она совсем не понравилась. Слишком большая разница в визуальной составляющей героев и локаций. Но и те, и другие выглядят... своеобразно. Псевдо-3D бэкграунды и карикатурные 2D персонажи. Та ещё гремучая смесь.

Игровой процесс тоже является классическим для point’n’click игр: ходите по локациям, собираете предметы и выдаёте их каждому нуждающемуся: даме - пирожные; Раскольникову - топор и все в этом роде. Но на самом деле, этот квест гораздо проще многих из тех, что мне приходилось видеть. Игра часто сама недвусмысленно намекает, что и когда нужно сделать. И тут ошибиться нереально сложно.

Кстати, о квестах Сатурн Плюс. Здесь есть эпизод с вышеупомянутыми Петькой и Василием Ивановичем. Не буду портить впечатление от встречи трёх героев анекдотов.

Вообще, я рад, что Бука портирует квесты на iOS и откапывает запылившиеся игры, распространяя их в массы. И лично я бы хотел увидеть другие части «Петьки и Василия Ивановича», но и «Поручик Ржевский» тоже сойдёт. Конечно, сама игра звёзд с неба не хватает, так как графика очень старая; игровой процесс очень простой, да и сюжет незамысловатый, но удовлетворение и удовольствие от прохождения получить можно. Тем более, что она полностью озвучена и стоит сущие копейки.

Скачать «Приключения Поручика Ржевского» для iPhone, iPad (99 р.)

А еще у нас есть канал Telegram. Там также очень удобно следить за новостями на app-s.

Зарегистрироваться
Последние новости
«SaGa Emerald Beyond» – новая часть СаГа вышла на iOS «Word Laces» – узелок завяжется… «Batman Arkham Trilogy» – Бэтмен или Ватман? «Dadish 3D» – новое измерение отца-редиски