«Overboard!» – нет выхода с корабля

Обзоры Brightside 09.06.2021 2
«Overboard!» – нет выхода с корабля
Студия inkle умеет делать текстовые квесты, разбавляя их хорошей визуальной составляющей. Получилось ли у них повторить успех с новой игрой «Overboard!»?

Если вы знаете inkle, то наверняка играли в их игры «80 Days» по мотивам Жюля Верна, серию «Sorcery» или «Heaven’s Vault», так и не вышедшую на iOS. «Overboard!» же более простая, поэтому появилась на iOS.

Ночь, муж и жена стоят на палубе корабля, Вероника говорит, что внизу плавают дельфины... Малькольм наклоняется, чтобы посмотреть на них, и женщина сталкивает его за борт, где он встречает свою кончину в пучине. Наутро женщина просыпается и понимает, что она действительно убила своего мужа. Свобода?

Нет! Ей нужно проплыть ещё восемь часов, чтобы сойти с корабля в Нью-Йорке, и сделать так, чтобы никто не догадался, что она совершила убийство.

Как вы могли понять, героиня этой игры – вы. Среди других персонажей будут: бывший военный, игрок в карты, старая дама, молодая девушка, капитан корабля и прислуга. И все они следят за вами. Нет, конечно же, не только за вами, но так как именно вы убили своего мужа и вы – главный персонаж в игре, то именно от ваших действий будет зависеть ваша же судьба.

Вы можете спокойно перемещаться по кораблю и делать все, что захотите(в пределах разумного): говорить с другими персонажами, обманывая их о судьбе Малькома (о, нет, мой муж пропал. Вы не видели его?) и узнавая интересные факты(к примеру, Малькольм был заядлым игроком и не платил по счетам) или взаимодействовать с ними(от секса до ещё пары-тройки убийств).

Ближе к концу вашего плавания будут собраны все персонажи и будет проведено «совещание», на котором вам придётся вспомнить все, что вы наговорили другим и повторить все слово в слово, при этом не забывая о том, что некоторые ваши действия(или вообще бездействие) могут указывать на вас в качестве убийцы. Если вам повезет, то вы будете свободны. Если нет, то вас ждёт тюрьма.

Длительность каждого «раунда» длится около получаса, но для успешного забега нужно потратить много времени, чтобы понять, как заставить замолчать тех или иных персонажей, чтобы выжить. Процесс кропотливый и немного нудный, но в то же время, интересный, ведь вы – герой детектива, и вы МОЖЕТЕ выйти сухим из воды!

Визуально «Overboard!» выглядит достаточно просто, но, как и все игры inkle, стильно. В основном мы будем смотреть на схему корабля на фоне моря с силуэтами людей в комнатах. Так вы сможете понять, кто и где находится. Также, при ваших перемещениях вы сможете отметить, что люди тоже двигаются и вы можете организовать случайную встречу или не успеть встретиться в назначенное время с кем-нибудь.

Диалоги же ведутся лицом к лицу, и вы будете видеть самих персонажей. Действующие лица попались разношерстные, поэтому на них интересно смотреть... первые десять раз так точно.

«Overboard!» очередная отличная текстовая игра от inkle. Детективный жанр повернули на 180 градусов и позволили вам побыть а качестве убийцы, которого обычно разыскивают детективы. Редко такое увидишь в играх(я не беру в расчёт «Among Us» и его клоны, они предназначены для многопользовательской игры и не обладают внятным сюжетом). И благодаря этому, корабль «Overboard!» может оставаться на плаву приличное время.

Но потом понимаешь, что одни и те же люди, так или иначе, делают одни и те же действия из раза в раз. И вам нужно просто отточить умение слушать и говорить то, что от вас хотят услышать. Это проблема любого текстового квеста: рано или поздно веселье заканчивается и остаётся лишь рутинная перемотка диалогов. Надеюсь, вы получите идеальную концовку до того, как это произойдёт.

Скачать «Overboard!» для iPhone, iPad (549 р.)

А еще у нас есть канал Telegram. Там также очень удобно следить за новостями на app-s.

do66epman 3173
0 + -
09.06.2021 в 20:03
новость насчёт релиза Albion online будет?
Brightside 3125
0 + -
09.06.2021 в 20:22
do66epman, да:)
Зарегистрироваться
Последние новости
«Yolk Heroes: A Long Tamago» – геройский тамагочи выйдет в конце апрел... «Prince Of Persia: The Lost Crown» – что-то на персидском GameSir G8 Galileo – удобный мобильный гейминг «Dream House Days DX» – премиум симулятор домовладельца