«Odysseus Kosmos»: какая она, космическая одиссея от HeroCraft?

Обзоры foxarmann 02.07.2018 0
«Odysseus Kosmos»: какая она, космическая одиссея от HeroCraft?
7 Хорошо Адвенчура, повествующая о приключениях двух забавных героев на огромной космеской станции.
Проекты жанра point and click adventure всегда пользовались популярностью у игрового сообщества. Такие хиты, как «Grim Fandango», «Full Throttle», «Day of the Tentacle» и прочие лишь доказывают сказанное.

Нынешние разработчики при создании своих игр в упомянутом жанре чаще всего стараются повторить успех творений Тима Шейфера, вдохновляясь манерой повествования и общей стилистикой. Таким же образом поступили и разработчики из HeroCraft при разработке «Odysseus Kosmos». Получилось ли у них повторить успех именитого геймдизайнера? Давайте разбираться.

Сюжет «Odysseus Kosmos» повествует о приключениях космонавта по имени Одиссей и его робота-помощника Квеста. Оба находятся на большом космическом крейсере, находящемся возле чёрной дыры, который главным героям предстоит периодически ремонтировать и обслуживать. Именно этим мы будем заниматься основную часть игрового процесса. Большая часть головоломок и загадок связана с восстановлением работоспособности нашего корабля. В перерыве между миссиями Одиссей также будут решать свои бытовые вопросы.

Пазлы в игре довольно легкие. Каждая поставленная задача решается за несколько минут. Для тех же кто все же не смог справиться с местными загадками разработчики подготовили меню с подсказками.

Ругать «Odysseus Kosmos» за ее простоту не хочу. Однако периодически по мере прохождения появлялось желание решить что-то более серьезное и сложное, ведь структурно все загадки игры однослойные: найди, принеси, отремонтируй. Нет миссий, где вам необходимо развязать цепочку задач, по итогу которых игрок достигнет нужного результата. Возможно, в последующих эпизодах разработчики усложнят свой проект, но вопрос остаётся открытым.

В плане сюжета в «Odysseus Kosmos» также присутствуют шероховатости. Не буду полностью рассказывать завязку, так как история в подобном проекте является основным механизмом мотивации для полного прохождения и любой спойлер может испортить дальнейшие впечатления. Однако, в целом, история игры рассказывает о бытовых ситуациях главных героев. Они поочередно решают множество проблем, в ходе которых раскрываются как персонажи.

Но не смотря на это, пускай оба работника космической базы часто и создают интересные ситуации, все равно между роботом и Одисеем нет химии и целостных дружеских отношений, на которых должна завязываться история. Оба просто шутят над другом другом, не спеша при этом развиваться. В итоге игроку просто не хочется следить за действиями Одиссея и Квеста.

Так какой же итог заслуживает «Odysseus Kosmos»? Творение HeroCraft обладает множеством положительных моментов, среди которых сеттинг, неплохой сюжет и вполне занимательные головоломки. Однако рассматривая все элементы внимательней, начинаешь понимать, что «Odysseus Kosmos» застряла на среднем уровне проработки и вовсе не спешит развивать сюжет, героев, головоломки – три кита, на которых держится любая point and click adventure. Возможно, в будущих эпизодах разработчики исправят ситуацию, но а пока твердая 7.

Скачать «Odysseus Kosmos» для iPhone, iPad (169 р.)

Следите за новостями app-s.ru через нашу группу Вконтакте.

Зарегистрироваться
Последние новости
«Slice & Dice» – кубики-рубики «Twinworld Survivor» – дадим бой F2P «Delta Game Emulator» – один из лучших эмуляторов появился официально «Piligrims» – пилигримы вернулись в AppStore