«Northgard» – суровый и беспощадный север(+DLC)

Обзоры Brightside 25.08.2021 5
«Northgard» – суровый и беспощадный север(+DLC)
«Northgard» от Playdigious уже четыре месяца как попала на мобильные устройства. Мы писали обзор в апреле, но решили добавить немного информации по DLC. Приготовьтесь покорять суровый и беспощадный север!

Разработчиком является студия Shiro Games, ранее выпустившая дилогию «Evoland», которая мне очень нравится. Поэтому сразу было ясно, что перед нами будет необычная стратегия.

Сюжет будет вращаться вокруг викинга Рига, жаждущего мести. Его отец решил покорить неизведанные земли Нордгарда, но Викинг Хаген убил всех, кроме вашего героя. Теперь Риг жаждет мести и отправляется вслед за Хагеном. Там он повстречает новых друзей и врагов...

Сюжет достаточно интересный, но нужен скорее для связки событий в игре: различные кланы, которые объединяются ради единой цели и пытающиеся помочь друг другу и все в этом роде. Но стратегии, естественно, хороши не только сюжетом, ведь главное их преимущество – игровой процесс.

Он представляет из себя упрощенную RTS. То есть, все, что обычно можно найти в обычных стратегиях, но более легкая для освоения и с более простым управлением.

На каждой карте у вас будет открыта одна территория, которая является базой для вашего клана. Вы начинаете обустраивать ее, строя новые здания: дома лесоруба, охотника, рыбака, учебные лагеря, здания разведчиков и все в этом роде. А потом вы распределяете своих викингов по профессиям. Некоторые профессии добывают полезные ресурсы, другие – убивают врагов, третьи – исследуют территории. Но помните, что количество жителей ограничено и нужно строить дома для новых поселенцев и следить за их счастьем.

Постепенно разведчики открывают новые территории, вы посылаете воинов и героев зачищать их, и, наконец, колонизируете местность часть за частью. Ведь без этого вы не сможете строить новые здания, так как на одном куске земли можно построить лишь несколько зданий.

Но помните, что вам нужно копить ресурсы, а не бездумно колонизировать местность, так как зима всегда близко. А зимой еды уже не так много, да и расход дров повышается... поэтому берегите ресурсы, так как это основа вашей благополучной жизни.

Заданий в игре приличное количество и все они более-менее увлекательны. Это и спасение кланов, и уничтожение врагов, и постройка определённых зданий. А если вы любите испытания, то в режиме кампании после первого прохождения вы разблокируете бонусные задачи, которые очень в полной мере могут раскрыть ваш потенциал, как стратега.

Ну а если вы прошли кампанию, то можете поиграть в режиме одного игрока на случайной карте против ИИ. К сожалению, мультиплеера нет.

Стоит отметить, что в вашем распоряжении будут 6 кланов (+ ещё 6 кланов можно будет разблокировать в качестве внутриигровых покупок как набором, так и по отдельности). У каждого клана есть свои бонусы на старте и свои особенности, поэтому есть где разгуляться.

Графика в «Northgard» очень красивая, как это и полагается любой уважающей себя стратегии. Ведь это основа хорошего игрового опыта: чтобы можно было видеть, как ваши люди и противник бегают по карте, как строятся дома и вообще, как окружение живет своей жизнью. Здесь все это присутствует.

Также стоит отметить, что разработчики сразу подумали об игроках (слава бета-тестам!) и сделали возможность масштабирования пользовательского интерфейса. В той же «Dungeon Of The Endless» сначала был маленький текст и лишь с патчем проблема была устранена. Но радует, что Playdigious не наступает дважды на одни и те же грабли и учитывает свои ошибки.

«Northgard» – отличная стратегия для тех, кто не слишком любит полноценные стратегии. Многие вещи здесь упрощены, но при этом сохраняется главный смысл RTS: покорение территорий и порабощение врагов. Добавьте к этому хорошую графику и сюжетную линию, посвящённую мести и будет вам счастье. Игра переведена на русский язык.

Также хочется немного пройтись по кланам: как я уже говорил, шесть кланов доступны на старте, ещё три клана можно было купить через DLC ещё в апреле и ещё три были добавлены в игру вчера. В наборе «Чешуя» содержатся кланы Кракена, Змеи и Дракона, а в наборе «Мех» – кланы Коня, Быка и Рыси. Один из них доступен Бесплатно.

К сожалению, они недоступны в сюжетном режиме, но разнообразить режим Сражений они все же смогут. У каждого из них есть сильные и слабые стороны. У клана Змеи сильный воевода, но не получает Славу; воины клана Быка мощнее, но и требуют больше места для размещения и еду. Поэтому выбирайте с умом и старайтесь выбрать тех, кто подойдёт под ваш стиль игры, ведь в сражениях важно достичь победы в одном из нескольких показателей. Кстати, вроде как обещают мультиплеер встроить в игру, тогда смысла в кланах будет гораздо больше, чем сейчас.

До 31 августа цена снижена и составляет 549 рублей, а при покупке игры вы можете получить клан Лошади абсолютно Бесплатно, как это было с кланом Змеи(или Дракона?) на старте.

Скачать «Northgard» для iPhone, iPad (849 р.)

Следите за новостями app-s.ru через нашу группу Вконтакте.

Psych3 4374
0 + -
14.04.2021 в 09:51
Ну, такое надо брать конечно
Poramon71 3352
0 + -
25.08.2021 в 14:00
Как раз со скидосом
Brightside 3125
0 + -
25.08.2021 в 16:20
Poramon71, скидка в честь обновления:)
do66epman 3173
0 + -
26.08.2021 в 07:39
она, вроде бы, еще в апреле вышла
Brightside 3125
0 + -
26.08.2021 в 08:17
do66epman, да, так и есть. Добавил информацию по DLC (шесть новых кланов). Забыл первый абзац переписать
Зарегистрироваться
Последние новости
«Slice & Dice» – кубики-рубики «Twinworld Survivor» – дадим бой F2P «Delta Game Emulator» – один из лучших эмуляторов появился официально «Piligrims» – пилигримы вернулись в AppStore