Megaman X - когда у Capcom руки оттуда

Обзоры YURIIMkZERO 19.05.2012 2
8 Очень хорошо Отполированный и дополненный геймплей, хардкор, перерисованные спрайты.

Введение


Так уж сложилось, что среди качественных платформеров рядом с Castlevania, Mario, Metroid (так и не посетивших iPhone, iPad) рядом стояло семейство платформеров Megaman (Rockman). Довольно веселый, с большим количеством оружия и особых нюансов, он долго являлся хитом для компьютеров, приставок (особенно Nintendo Gameboy Advance). Но давайте перейдём к делу. После Marvel VS Capcom 2 и Devil May Cry Refrain, кажется, что Capcom делает все, чтобы их игры не покупали люди, которые не являются фанатами их продукции. Однако со своим старым флагманом они постарались и наконец-то выдали качественный продукт - Megaman X.

Сюжет


Сюжет завязан на борьбе главного героя андроида X с роботами, восставшими против людей и построенных на его основе доктором Каином – реплоидов. Собственно такой синопсис и обеспечивает целью нас на всём протяжении игры.

Игровой процесс


Перед нами классический платформер, однако, у него есть особенности свойственные только для его серии. Во-первых, это оружие, коего аж 8 штук с возможностью смены во время игры. Каждое оружие – это часть побеждённого босса. Во-вторых, на каждом уровне сокрыто улучшение для отдельной части брони, важное для прохождения боссов. И в-третьих – запредельный уровень сложности. Чтобы пройти некоторые уровни нужно оттачивать мастерство раз за разом. А уровней в общем счете 12. Каждый из них можно пройти в трёх вариациях – стандартной, на время и на выживание – что является новшеством.

Минусов для фанатов в данной игре не найдется, ведь все было бережно перенесено. А что насчет новичка? Уровень сложности этого эталонного платформера отпугнет многих, жизни часто не хватает, а начинать все с нуля не всегда захочется. Все-таки Megaman X был создан для хардкорщиков.

В игре присутствует in-app purchase, но что радует, для удачного прохождения он не необходим. Единственным эксклюзивным контентом являются треки из игры.

Графика и звук


Можно сказать, что разработчики не перенесли Megaman X для iPhone, iPad, а переписали с нуля. Перерисованные спрайты, хоть и с недостаточной – минимальной детализацией радуют глаз (Слава Богу не пиксели. И никаких камней в мою сторону – любители 8-битной графики). Эффекты также были перерисованы, хотя их там и немного.

В качестве озвучки были взяты мелодии из оригинала, а так же их ремиксы, что освежает игру.

Итог


Megaman X - Хороший метод убить время, но явно не перерыв. Игра требует тщательного прохождения, особенно затяжные схватки с боссами, потому что этот платформер имеет славу хардкорного. Но если вы попытаетесь поиграть подольше – вы точно пройдёте всю игру.

Вердикт
  • Сюжет – 7 – синопсис и диалоги есть, а фанаты помнят всю завязку сюжета
  • Графика – 8 – перерисовали но не детализовали
  • Игровой процесс – 8 – геймплей отполирован до блеска

Итоговая оценка 8/10=4.0

Скачать Megaman X для iPhone, iPad

А еще у нас есть канал Telegram. Там также очень удобно следить за новостями на app-s.

ООО
0 + -
19.05.2012 в 17:28
Mega man отличный, только пишется через Пробел
Сам ты пробел
0 + -
07.02.2014 в 20:47
Ничё не через пробел, всё правильно!
Зарегистрироваться
Последние новости
«Spirit Of The Island» – обустройте архипелаг в июле «Vampires The Masquarade: Coteries Of New York» появится на iOS в конц... «SaGa Emerald Beyond» – новая часть СаГа вышла на iOS «Word Laces» – узелок завяжется…