Horizon Chase – настолько качественная современная реализация ретро-гонок, что детский восторг неминуем

Обзоры Acht 05.09.2015 26
Horizon Chase – настолько качественная современная реализация ретро-гонок, что детский восторг неминуем
9 Отлично Отличная графика, хорошая музыка, огромное разнообразие трасс
На iOS и Android не так много хороших гоночных игр, а тех, что пользуются популярностью, сложно назвать классическими представителями жанра. Чаще всего, мы имеем дело с изнурительным «фармом» однообразных трасс. Фармом, которым разработчики мобильных игр пытаются склонит несчастного геймера хоть немножко прикупить внутриигровых благ. Ведь только они позволяют нам успешно прогрессировать в процессе игры без многократного повторения одних и тех же действий.
Просто посмотрите трейлер и в качестве игры у вас сомнений не останется.
Чтобы понять все тщетность бытия и то, в каком направлении «развивается» жанр, достаточно взглянуть на последнюю версию Need for Speed No Limits, в которой показатели автомобиля горазда важнее вашего мастерства и масштабы гринда материала для улучшения характеристик на грани безумия.



Плохо ли это? Конечно же плохо, ведь мы начинаем скучать по тем играм, в которые играли много лет назад, а это плохой сигнал. С годами, игры должны становиться лучше во всем и если мы все чаще начинаем вспоминать хиты прошлых лет и пропускать новинки, значит развитие жанра пошло не в том направлении.

Коллектив бразильской компании разработчиков Aquiris Game Studio хорошо понимают положение дел и решили сыграть на хрупких чувствах ценителей гоночных игр, которые уже не могут позволить себе ламповые вечера за компьютером или за любимой консолью и все чаще удовлетворяют свои потребности за мобильным девайсом. В результате чего было положена начало разработки Horizon Chase…

Признаться честно, на момент анонса Horizon Chase я настолько несерьезно отнесся к деятельности Aquiris Game Studio, что даже не счел важным написать новость о проекте. Но все изменилось с первым трейлером. Он показал нам не только впечатляюще проработанный сеттинг, графику и музыкальное сопровождение Horizon Chase, но и вселил в нас надежду получить современную итерацию «тех самых гонок».



Геймплей Horizon Chase представлен гоночными соревнованиями по кольцевым трассам, где мы всегда стартуем с последней позиций. Кто-то может возмутиться принудительному старту с 20-ой позиции, но это является одним из тех многочисленных атрибутов ретро-гонок, которые воссозданы в Horizon Chase. Дело в том, что подобным образом ранее усложняли гонки, так как искусственный интеллект противников оставлял желать лучшего.

Всего в игре представлено 16 моделей автомобилей, а количество всевозможных гоночных треков составляет аж 73 и все они происходят на фоне 32 локаций. Вкупе со сменой погодных явлений в реальном времени такие «цифры» действительно создают впечатление многообразия. Также в игре есть возможность улучшать автомобили. Апгрейды вы будете получать за безупречное прохождение бонусных уровней.



Играть сложно и чем дальше, тем сложнее. Забавно, но сперва Horizon Chase может показаться несколько однообразной (и от части это правда), но как только вы столкнетесь с первыми сложностями в одержании лидирующих позиции в гонках, интерес к игре невольно возрастает.

Подкрепляет интерес к игре и разнообразные трассы. Если первые гонки выигрываются ленивым удержанием газа и неторопливым поворотом руля, то позже вы столкнетесь с действительно сложными и невероятно скоростными соревнованиями. Повторы становятся круче и чаще, перепады высот до ужаса дезориентируют на трассе, а возрастающие скорости автомобилей оставляют вам все меньше прав на ошибку. И подобная сложность также является немалым вкладом в «ретро-составляющую» Horizon Chase.



Без минусов в игре также не обошлось. Основной и практически единственной серьезной проблемой Horizon Chase является отсутствие мотивации. Игра не ставит нам какой-либо конкретной цели. С одной стороны, это хорошо, «раньше все так и было», но все же нужно подстраиваться под современные реалии. Привлекать геймеров можно не только «бесплатными ежедневными контейнерами» и уведомлениями в стиле «эй, ну где ты, тут тебя все заждались», но и достаточно увлекательными элементами. Например, сезонные турнирные таблицы. Я не говорю о мультиплеере, понимая, что его реализация достаточно непростая задача, но подобной соревновательной составляющей определенно не хватает.



Тем не менее, как сказал один из наших постоянных читателей с ником «Arnold», сегодня у Horizon Chase конкурентов нет, так как все они остались в 90-х и на других платформах. Horizon Chase впечатляет и невольно вызывает детский восторг всех тех, чей возраст исчисляется парой или несколькими десятками лет. Мы имеем дело с тем тонким лучиком света, который пробился в темное царство доната и абсурдной аркадности современных гонок для iPhone, iPad и девайсов на Android. Horizon Chase – действительно качественная и проработанная игра, которая обязательно заслуживает внимание всех тех, кто неравнодушен к гоночным играм.



Как я уже писал в новостях об анонсе игры, когда речь идет о проработанности Horizon Chase, то мы имеем ввиду вовсе не игровой процесс или физическую модель поведения автомобилей, мы говорим о качестве реализации стилистического оформления и соответствии классике. Ребятам из Aquiris Game Studio удалось создать действительно качественны ретро-гонки, которые во многом повторяют и копируют классических представителей жанра, но при этом являются совершенно самобытными. Более того, мы имеем дело не с «крупнопиксельной» картинкой в 16-bit-ном исполнении, а с вполне прорисованной и на совесть выполненной визуально составляющей, что указывает нам на то, что разработчики пытались сделать не просто ретро-гонки, а именно гоночную игру в ретро-стиле. Удалось ли им это? Да, конечно.

Скачать «Horizon Chase - World Tour» для iPhone, iPad (169 р.)

Следите за новостями app-s.ru через нашу группу Вконтакте.

Acht 3
+1 + -
05.09.2015 в 14:57
Dorod нет, меня просто игра очень впечатлила). А так у меня даже промокода не было
Таинственный Гость
+1 + -
05.09.2015 в 15:16
Если игру пройти игру и получить все награды, откроется ретро режим с 16-bit графикой =)
Acht 3
+2 + -
05.09.2015 в 15:18
Это правда? Она сложная...
POLIZMAN 674
+2 + -
05.09.2015 в 15:31
Полностью согласен со всем тем, что написано в обзоре.
Таинственный гость, пруф в студию, а то, что-то как я не гуглил, так ничего и не нагуглил.
Таинственный Гость
+2 + -
05.09.2015 в 15:53
Acht, на форуме toucharcade видел скриншот.

Мне, как человеку, игравшему в Top Gear с сеги, игра очень понравилась =)
Таинственный Гость
+2 + -
05.09.2015 в 15:55
Пруф http://forums.toucharcade.com/showpost.php?p=3672270&postcount=472
Таинственный Гость
+1 + -
05.09.2015 в 16:00
А что за такая "Need For Speed No Limited"? :D
Acht 3
0 + -
05.09.2015 в 16:21
Таинственный Гость, исправил. По памяти написал, забыл исправить
POLIZMAN 674
+1 + -
05.09.2015 в 16:57
Таинственный Гость, спасибо, забавно.
anyfox 2963
+4 + -
05.09.2015 в 17:43
Побольше бы обзоров :)
uytera12 2972
+1 + -
05.09.2015 в 18:55
Ну не знаю меня лично раздражает, когда ты врезаешся в зад машины противника и как будто отлетаешь назад причем ИИ не отлетают а так и едут вместе слипшись.
POLIZMAN 674
+3 + -
05.09.2015 в 23:06
uytera12, это наверное всех раздражает, но это дань моде того времени, так как тогда во всех 8/16-битных гонках так было заведено.
POLIZMAN 674
+1 + -
05.09.2015 в 23:12
Кстати, Гамелофт выпустили промо видео о прохождении одиночных данжей в ОаС2, теперь я ещё больше жду релиз игры.
Arnold 484
+2 + -
06.09.2015 в 00:37
Ёшкин кот, меня упомянули в обзоре :) я звезда!

А если без шуток то обзор суперский, лапу в верх! Acht, молодчина.
Маркус
+2 + -
06.09.2015 в 01:18
На удивление, осень хороший обзор. Развернутый и с критикой.
По игре. Не бросайте ее сразу, буквально через 10-12 гонок однообразие сменит жесткий хардкор. Игра отличная и проходить ее - большое удовольствие . Надеюсь что разработчики выпустят пару тройку интересных обновлений.
Altair8800 2958
+1 + -
06.09.2015 в 01:34
Acht, никогда не было желания вести канал сайта с анонсами и обзорами на ютубе, как это делают ребята с 4пда? Было бы очень приятно увидеть такое, если конечно всё не упирается в вопросы времени и сложности организации?
Таинственный Гость
+2 + -
06.09.2015 в 05:18
Arnold, Мама, мама, я в телевизоре!))

Altair8800, Думаю, единственной проблемой для автора является время. Тут отдельно взятый человек нужен =)
Acht 3
+2 + -
06.09.2015 в 09:16
Altair8800, планов то всегда много было). Это слишком трудозатратно, новости то не всегда есть время/силы/желание писать. Все же работают на обычной работе, а сайт - хобби в свободное время.

Вообще у меня крупные наработки по изменению сайта (говорить о них не буду), хочу все запустить, как только окажусь в отпуске, так как там понадобится много времени
GAZELIST_ASHOT 2107
+3 + -
06.09.2015 в 20:09
Игру купил, прошел всю, 8550 монет. Только 1 гонка на серебро, в которой от тебя практически нечего не зависит и решает только случай. С высоты всего этого могу сказать - багов просто тьма, недоработок столько же. Играешь абсолютно не на равных условиях с АИ. Игру еще пилить да пилить. uytera12, Не ты отлетаешь назад, а они отлетают вперед, у тебя только скорость сбрасывается. Это кстати надо использовать как преимущество - подрезал машину, отпустил газ - тебя ускорили. Хотел написать статью о том как запускать "те самые" годные гонки с сега потипа outrunners или outrun , на которые так похожа эта игра. Или comix zone, zero tollernace без джэилбрейка, без компьютера, вообще без лишних движений, просто с устройства. Оказалось у вас форум закрыт или что там с ним? Не знаю. Вот тогда бы вы по настоящему начали писать кипятком ребятишки. Что-то модное,а что-то вечное. peace
POLIZMAN 674
+2 + -
06.09.2015 в 21:08
GAZELIST_ASHOT, 16-битный режим открыл?
GAZELIST_ASHOT 2107
+1 + -
07.09.2015 в 05:19
POLIZMAN, для этого нужно пройти все гонки на уровне "pro" это собрать все медальки и приехать первым. Локация iceland, гонка REYKJAVIK 3 карта, вообще бред полнейший. У АИ безлимитное ускорение, как только ты подбираешься к лидеру гонки, круге на 7-8 потратив при этом весь свой азот, он с места улетает вперед и обгоняет тебя еще на пол круга.
POLIZMAN 674
+1 + -
07.09.2015 в 11:38
GAZELIST_ASHOT, понятно.
GAZELIST_ASHOT 2107
+1 + -
07.09.2015 в 15:07
Прошел последнюю гонку 8631 монета, игра пройдена на 122% хз почему так, открылся режим 16 бит. Пиксели аж выедают глаза. На сеге поудачней графон )
Sword 2555
+1 + -
29.09.2015 в 22:46
Акция ! Всего за 15 руб. )))
Sword 2555
+1 + -
21.01.2016 в 22:10
Horizon Chase - World Tour не бесплатен, просто в игру добавили покупку Full Game Unlock 229 р.
p.s. Хорошо я хоть успел урвать её за 15р. Отличая игрушка!
Sword 2555
0 + -
04.02.2016 в 17:34
Завезли обнову и сделали временную акцию на покупку внутри игры Full Game Unlock всего за 15 руб.
Советую купить !
Зарегистрироваться
Последние новости
«Twinworld Survivor» – дадим бой F2P «Delta Game Emulator» – один из лучших эмуляторов появился официально «Piligrims» – пилигримы вернулись в AppStore «The Bear» – медведь и я