Наверное, уже все слышали о недавно анонсированных проектах знаменитой Gameloft - таинственном Wild Blood и, как кажется многим, не очень таинственном Heroes of Order and Chaos. Попробуем приоткрыть небольшую завесу над тайнами этих игр (хотя эти новости для многих могут быть уже не неожиданными). Данная новость - ничто иное, как превью для этих игр. Да, вы не ошиблись, вашему покорному слуге удалось не только увидеть эти проекты, но и "пощупать"! Но.. обо всем по порядку. [Далее все имена и лица, события и совпадения - вымышлены для придания юмора статье! Реален только сам факт того, что представитель Gameloft предоставил нам для ознакомления (в его присутствии, конечно же) оба проекта.]
Итак.. Солнце уже скрылось за горизонтом, и я, от нечего делать щелкал мышкой "Вконтакте". До тех пор, пока мне не пришло сообщение от YURIIMkZERO с примерно таким текстом: "АААА... Выручай!!! Нужно встретиться с человеком из Gameloft, и он сдаст нам гостайну про Wild Blood и HoO&C. Встреча будет происходить в г.%townname%, а о месте и времени договорись с ней (Oops, проговорился, прим. автора) сам. Вот тебе ее контакты." Ответив, что я подумаю, немедля ни секунды я отправил ей сообщение. Опустив 3 дня разговора, скажу, что мы договорились (было бы удивительно, если бы было иначе). Еле отпросившись с работы, добравшись до пункта встречи, и увидев искомый мною объект (конечно же, я об iPad 3, который находился в руках искомого мною его владельца), я, немного уставший, но со счастливым выражением на лице уселся в кресло напротив "представителя".
Представились, немного пообщались друг с другом, и я наконец-то получил в руки тот самый девайс с теми самыми проектами...
[...Далее, все события являются реальными. Постараюсь избегать имен, дабы не приписывать тут никакой другой фигни..]
Wild Blood - таинственный проект на Unreal Engine
Итак, первой игрой оказался тот самый очень таинственный и секретный Wild Blood. Увидев меню, я не задумываясь запустил "[Oops, на этом месте может быть ваша реклама!]" (Да-да, игра сразу на русском языке (хотя это и не удивительно, сейчас все проекты Gameloft идут сразу с русским языком). Пропуская ролики, я все ждал запуска уровня.. И вот он! Хммм.. Довольно неожида[... Внимание, на эту игру наложено заклинание "Молчание" компанией Gameloft. Без специального дебафа невозможно распространение какой-либо информации до официального разрешения от компании, иначе ваша жизнь уже не станет прежней!...] Фух! Здорово. Ладно, надо переходить к следующему проекту.Heroes of Order&Chaos - это Dota для iPhone, iPad?
Теперь Heroes of Order&Chaos. Сразу скажу, что многие ошибались. Это не Герои меча и магии в сеттинге Хаоса и порядка. Это даже не пошаговая стратегия. Это... MOBA. Да-да, это аналог знаменитой Dota на наших девайсах (ликуйте угадавшие!). Опять же, предупрежу сразу - она пока еще в стадии разработки, и версия, которую я "щупал" - это даже не альфа-версия.
Во-первых, начну с того, что MOBA (Multiplayer online battle arena) - это довольно популярный MMO-жанр, суть которого заключается в гибриде жанра RPG и RTS. Собственно именно это и представляет из себя HoO&C. В игре будет реализована система Free2play, что не удивительно, зная тенденцию Gameloft в последнее время. Но, как заверяют разработчики - тут она нужна будет только для открытия героев (хотя, полазив по меню я с этим не согласился, но об этом ниже..). Что за герои? В игре будет доступно 30 героев на выбор. Все они представляют из себя либо представителя расы из оригинала, либо монстра (а-ля моб, прим. автора). У каждого из них свои способности, свой, конечно же, внешний вид и свое снаряжение, которое можно будет докупать/улучшать во внутриигровом магазине за внутреннюю валюту (не донат, прим. автора). Подвох заключается в том, что каждую неделю для игры будет доступно... только 6 героев! И каждую неделю, если я правильно понял - герои будут доступны разные. Ну а если вам приглянулся какой-то определенный - извольте купить полный набор героев, либо ждать недели, когда он будет доступен.
К слову, полазив по меню, я обнаружил "кристаллы", которые добываются явно обычным путем, но и их можно купить за деньги. За эти кристаллы доступны уникальные вещи, зелья, оружие и т.д.
Геймплей обычный для игр этого жанра. Есть две (зависит от кол-ва игроков) базы, расположенные по разные стороны карты. Есть ваш герой, которым вы управляете, и ваша, так называемая армия, в "воспитании" которой вы не участвуете. Цель, конечно же, проста до безобразия - развалить хозяйство врага, попутно прокачивая своего героя (к слову, доделан пока только один герой, у остальных в нынешней версии один скилл на всех) и открывая для него умения (всего умений у каждого героя 4). Доступно два режима игры - онлайн-баталия и оффлайн (с ботами). В целом, все довольно просто и понятно в игре.
Графика в игре ничем особо не выдающаяся, но и в тоже время - бывало и хуже. Единственное, что в графике оттолкнуло - отсутствие шейдерной воды (как-то дико выглядело по сравнению с прошлыми проектами, ведь даже в оригинальной Order&Chaos, несмотря на масштабность - графика была на уровне). Но учитывая, что это еще преальфа-версия - все может изменится.
Мой вердикт - игре быть. Да, сейчас клонов Dota хватает даже на iOS, но тем не менее, игра чем-то затягивает. Возможно, Gameloft-разработчики воткнули "25й кадр" для привлечения игроков, но игра однозначно цепляет. Хотя, кто знает, судить об игре все равно будем по итоговому результату.
А еще у нас есть канал Telegram. Там также очень удобно следить за новостями на app-s.


