Godus – почувствуй себя Богом... почти

Обзоры gleb-aster 25.05.2014 11
7 Хорошо Вы - всесильный Бог... Почти. Исследуйте новые земли, совершенствуйте свой народ, меняйте безграничный мир, вершите судьбы цивилизаций.
Здравствуйте дорогие друзья. Сегодня мы посмотрим на еще одну почти-стратегию - это симулятор Бога – Godus. Известная игра с ПК наконец-то была портирована на ios, но пока что доступна только в Новозеландском App Store...

Godus – это, в первую очередь, путь от 2х почти обезьян до великой цивилизации с культурой, историей и религией.



В игре мы — божество. Но к сожалению пока что не всесильное... В нашем распоряжении только небольшой островок и два человека. Поначалу мы можем только копать землю, разрушать булыжники и вырубать деревья.

Территория, как вы могли заметить, выглядит очень своеобразно, похоже на кучу слоев лежащих друг на друге. Эти "слои" нужно будет раздвигать, убирая возвышенности и засыпать ямы с озерами... Так чтобы земля была плоской и пустой. Идеальная площадка под постройку домика-другого.

В домах будут селится жители и совсем скоро над ними будет всплывать розовый шар. Это, если что, вера людей в нас. Всякое божество заинтересовано, чтобы в него верили и почитали... Эта "вера", в свою очередь, основной ресурс и без нее никак не нельзя ни копать землю, ни ломать камни, ни устраивать апокалипсисы в будущем...



Дальнейший алгоритм вроде как прост. Тапаем по поселениям, «собираем» веру, делаем территорию пригодной для заселения. В домах появляются лишние люди, которые по нашему указку отправляются осваивать новые и новые земли.

Но потом простая механика постепенно усложняется. Люди на то и хомо-сапиенс, что им недостаточно плодиться и заселять новые земли, они должны развиваться, учиться, строить продвинутые дома и расти в духовном плавне, в конце-концов.

По территории разбросаны сундуки-подарки, а в сундуках будут ништяки. Благодаря этим ништякам, наша цивилизация постепенно развивается, мы можем открывать новые технологии — сначала примитивные, но потом посложнее.

Позже мы будем строить храмы и выполнять квесты.

Рано или поздно вы наткнетесь на особый храм, где можно выполнить линейку квестов, и тут у Godus появится более или менее осязаемая цель. Тут, конечно, у некоторых возникнут проблемы со знанием языка... Это беда, не спорю. Жаль что игра не переведена на русский. Но кто знает, может при мировом релизе ее переведут на наш язык.

В версии для PC, вроде как была возможность после прохождения определенного квеста, начать войну с другим поселением – ботом, но он был очень туп и почти не способен был дать отпор. Было бы здорово, если в мобильную версию Godus введут что-то подобное и подкрутят ИИ.

Также я заметил, что у маленьких человечков жизнь слишком уж пресная: могут строить, могут не строить, иногда восстанавливают алтари. Если делать вообще нечего — домой они не возвращаются. Там их никто не ждет и человечек, не то от обиды, не то от старости, принимается еле ноги волочить, а потом просто устало садится на землю и через некоторое время умирает. Его можно омолодить, причем несколько раз, что очень полезно, особенно если мы хотим отправить толпу в долгий поход...

Карта, как вы могли заметить, тут безразмерно большая, что тоже очень радует. А если долго разглядывать карту, то можно заметить далеко на востоке, скажем, валяется скелет огромной черепахи или разбитый корабль. Очень хочется туда выслать своих людей, чтобы посмотреть поближе или основать там новое поселение...

И частенько поселение противника находится далеко от нашего, поэтому божество может установить точку сбора и позвать к ней абсолютно всех жителей.

Короче говоря, тут можно делать очень много всякой всячины... И еще не забываем, что Godus только-только выходит на мобильных платформах, и по словам разработчиков, многие особенности игры мы еще не видели.



Я до сих пор не почувствовал, каково быть стихийной мощью, взрывать вулканы, вызывать громы и молнии, колдовать метеоритные дожди и вообще — гневаться в божественном масштабе.

Возможно я мог что-то упустить, потому что игра совсем свежая и может быть нас ожидает еще много приятных сюрпризов на поздних стадиях игры... Если это так, дополните меня в комментариях.

Займет Godus 250мб, поддерживает гейм-центр... И да, к сожалению сейчас большинство игр не работают без постоянного интернет подключения, и к несчастью – эта игра в их числе. Больше особых минусов я не увидел, особых бед с донатом я тоже не наблюдал... И в целом, я бы оценил игру на 3,5 балла из пяти. Средненько так, далеко не самая плохая, но и не самая захватывающая... Уж сильно она неторопливая.

А стоит ли в нее играть? Пожалуй да, 20 минут вашего внимания игра определенно стоит, хотя бы просто чтобы посмотреть, как она себя покажет на мобильных платформах.

Подписывайтесь на мой канал Gleb-aster и ждите новых видеообзоров.

Скачать Godus для iPhone, iPad (Бесплатно)

А еще у нас есть канал Telegram. Там также очень удобно следить за новостями на app-s.

leon1441 2254
+2 + -
25.05.2014 в 22:31
Уж лучше бы тогда Black & White портировали.
Ultramarin 579
+1 + -
25.05.2014 в 22:43
ОФИГЕННЫЙ обзор. Автору 5 из 5. А игра и в самом деле средненькая, но попробовать можно.
Lol 2122
+3 + -
25.05.2014 в 23:12
Оправданность моих ожиданий: 20%, ни разу не прорыв, ни разу не годнота, стер на второй день игры. Да, есть интересные фишки которых нету у других городостроительных стратегий (обратите внимание на то, что я сравниваю игру от Молинье со второсортными играми), но если вы до них дотерпите, то поздравляю - вы целевая аудитория этой игры. Вывод: Молинье уже не торт. Сделал бы ее платной за 10 бачинских без анальной нужды в собирании веры и был бы свежак.
leon1441 2254
0 + -
26.05.2014 в 03:05
Кстати, на iOs портировали неплохой платформер Drawn to life с DS в духе "нарисуй героя, монстров, оружие и саму игру сам".
Armageddon93 2379
0 + -
26.05.2014 в 06:56
подскажите можно ли на iPhone скачать Adobe Flash Player и где?
[ANTI]KILLER 2440
0 + -
26.05.2014 в 08:47
Hitman, как всегда черные и гнусные мысли
AlexST03 2155
0 + -
26.05.2014 в 09:16
Armageddon93, нельзя, можно только скачать браузер, поддерживающий флеш. Найти такие браузеры можно в iTunes.
Armageddon93 2379
0 + -
26.05.2014 в 11:04
AlexST03 а какой браузер тогда качать?)
AlexST03 2155
0 + -
26.05.2014 в 14:55
Armageddon93, их много, гугл в помощь или яндекс
Serrrrr 2519
0 + -
01.06.2014 в 20:03
Игра хорошая но недоработаная
ВЕРОНИКА
0 + -
19.01.2015 в 09:14
как сформулировать 3 наклада
Зарегистрироваться
Последние новости
«Packed!?» – трудности доставки «Spirit Of The Island» – обустройте архипелаг в июле «Vampires The Masquarade: Coteries Of New York» появится на iOS в конц... «SaGa Emerald Beyond» – новая часть СаГа вышла на iOS