Первая часть вышла 12 лет назад и стала популярной благодаря необычной системе под названием «Немезис», но о ней я расскажу позже.
Сюжет повествует о следопыте Талионе, который раньше служил в крепости Гондора около Темных Врат Мордора. Но однажды на крепость напало войско урук-хаев под предводительством Черной Руки Саурона и убили всех, кто там жил, включая Талиона и его семью.
Но Талион чудесным образом не умер окончательно. Вместо этого, его душа объединилась с душой эльфа, и теперь они вместе должны дать отпор темным силам и отомстить супостатам.
События игры происходят примерно посередине между окончанием «Хоббита» и началом «Властелина Колец», поэтому здесь вы сможете найти Голлума, недовольным хоббитсом, укравшим Кольцо Всевластия, да и в принципе можно найти точки соприкосновения игры с книгами и фильмами.
Ну и что с того, что здесь много отсебятины, от которой Толкин в гробу наверняка крутится, как белка в колесе? Главное, что повествование ладное, а сама игра достаточно мрачна.
Игровой процесс почему-то напомнил мне «Batman: Arkham City», хотя разработчики у них вроде как разные, но, по-видимому, издатель в свое время решил сделать заставить разработчиков сделать схожий геймплей у двух хитов.
Скорее всего, это сходство достигается благодаря боевой системе, потому что и Бэтмен, и Талион ловко выписывают пируэты и прописывают в челюсть даже в самой большой толпе врагов, главное вовремя нажимать на кнопки для комбо-ударов и блокирования вражеских атак.
Но есть и принципиальные отличия, связанные с сеттингом. Так, вы можете допрашивать врагов, чтобы получить сведения о предводителях Уруков, чтобы узнать, как к ним лучше подобраться и одержать победу над ними.
Естественно, различные задания тоже подстроена под средиземные мотивы: перебить врагов, освободить рабов, отследить, куда Голлум делся, прокрасться мимо орков и так далее.
И, как я уже говорил, есть уникальная система Немезиса, благодаря которой враги вас могут запоминать. Убейте предводителя орков и он будет понижен в звании, и если вы столкнетесь с ним снова, то он может это вам припомнить, равно как если вы падете от рук врагов. Но, к сожалению, иерархию нельзя срубить под корень: убейте одного урука, и на его место придет новый.
И куда же без стелса? Ведь Талион – один следопыт посреди обширных территорий орков, поэтому ему приходится красться, прятаться по кустам и подзывать орков по одному, чтобы те не позвали дружков или сбрасывать их с высоты. Можно, конечно же, освобождать Карагоров, и смотреть, как они с орками бьют друг друга, но если они вас заметят, то заключат перемирие ради куска вашей плоти.
В принципе, геймплей заслуживает похвал, которыми «Shadow Of Mordor» осыпали игроки и обзорщики. Разве что стелс не каждому по душе придется. С другой стороны, игры такого плана раньше были не настолько частыми, так что для того времени все было здорово. А сейчас почти ни одна игра без него не обходится, из-за чего механика обесценивается.
И, конечно же, по графике заметно, что игре уже двенадцать лет. Конечно, срок не настолько большой, но все равно, заметно, что игра предыдущего поколения. Хотя это не мешает ей быть мрачной и жестокой. Урки злобные, Голлум мерзкий, Талион – чемпион.
Если у вас не было шанса поиграть в «Shadow Of Mordor» тогда, когда она впервые релизнулась, то у вас есть шанс наверстать упущенное, ведь игра действительно стоящая, особенно эта её система Немезиса. Просто потому, что она уникальна, ведь Warner Brothers запатентовала эту систему, и другие студии просто не могут её использовать. И сама Warner Brothers забила на нее. Так что ловите момент. Перевод на русский присутствует, а сама игра включает в себя все дополения.
Скачать «Shadow Of Mordor: GOTY» для Nintendo Switch 2 (19,99$)
А еще у нас есть канал Telegram. Там также очень удобно следить за новостями на app-s.
