«Forma.8 Go» – поиск источника энергии в мире, пейзажами и атмосферой которого хочется наслаждаться

Обзоры Brightside 20.07.2018 8
«Forma.8 Go» – поиск источника энергии в мире, пейзажами и атмосферой которого хочется наслаждаться
8 Очень хорошо Метроидвания без спешки
Метроидвания – особый поджанр платформеров, в котором открытый мир, условно разделён на маленькие локации. Из новых примером таких игр может являться «Dandara», а также вышедшая на iOS полтора года назад «Forma.8 Go».

Игра была разработана компанией Mixedbag в 2015 году для Wii U и консолей, а спустя два года перебралась на PC и мобильные платформы, получив приставку «GO», скорее всего для того, чтобы подчеркнуть возможность взять игру на телефоне с собой в дорогу.

Я долгое время не решался попробовать «Forma.8 Go», но воспользовавшись удобным случаем решил написать этот обзор по просьбе нашего читателя anthonycore. Да и самому стало интересно, что же в игре такого примечательного...

Сюжет

Сюжет в «Forma.8 Go» служит лишь для того, чтобы задать вам цель длинного путешествия, поэтому вы вспомните о нем только в самом конце игры, если доберетесь до него...

На корабле закончилась энергия. Экипаж создал дронов, включая вашего героя, чтобы те нашли на близлежащей планете новый источник энергии. Вам крупно повезло и вы приземлились в целости и сохранности, после чего отправились искать столь необходимый источник.

Геймплей

И вот тут начинается самое интересное. Вы оказываетесь в свободном полёте по открытому миру. После того, как я увидел способ перемещения дрона, у меня возникла стойкая ассоциация со знаменитой «BADLAND», которая осталась со мной до самого финала этой истории.

Но было бы скучно, если полетами все и ограничилось. Уже на первых минутах игры вам выдадут вашу первую способность импульса, а со временем этот арсенал увеличится до пяти. Хотя большую часть времени, проведенного за «Forma.8 Go», вы будете работать с тремя: кроме вышеназванного будет ещё рывок и создание бомб. Но, на мой взгляд, их достаточно для комфортного прохождения.

Чем же мы будем заниматься в процессе поиска энергии? Исследовать пещеры на предмет секретов, (улучшений жизни и артефактов), уничтожать мелких врагов, решать головоломки и сражаться с боссами.

Разработчики постарались на славу с созданием боссов, поэтому каждый бой превращается в головоломку, ведь к каждому из них требуется индивидуальный подход. И пока поймёшь, что нужно делать, придётся умереть пару-тройку раз. Головоломки наоборот, в меру простые, хотя тоже занимают достаточное количество времени.

Но под конец от изучения пещер начинаешь немного уставать. Во всяком случае, я устал, поэтому не стал пытаться собрать все артефакты для получения второй концовки, ведь для этого пришлось бы облететь всю карту мира заново, а она здесь приличных размеров. Но у каждого вкусы свои, поэтому не могу сказать, что вы почувствуете то же самое.

Графика

Ещё одна составляющая «Forma.8», которая натолкнула меня на мысль о сходстве с «BADLANDS» – это чёрный персонаж, который летает между чёрных декораций с однотонным фоном, меняющимся в зависимости от посещаемой зоны.

Дизайн врагов тоже оставляет желать лучшего. Их всего 6 видов, но если считать, что в зависимости от цвета огней в них, то насчитается в районе двадцати монстров. Но опять же, над созданием боссов очень хорошо постарались и создали их уникальными.

Саундтрек

Саундтрек сделан в стиле ambient с мотивами, которые вы можете встретить в фильме про инопланетные экспедиции. При приближении к секретному месту музыка изменяется, поэтому наиболее внимательным людям будет проще их искать.

Подобрано звуковое сопровождение в целом хорошо и нареканий к нему особых не имеется.

Метроидвания

На самом деле, «Forma.8» создана в таком жанре, который не всем подходит. Кто-то любит бегать из одного конца мира в другой, стоит там открыться двери или после конца игры пытается найти все секреты и получить все достижения. Именно для таких людей она подойдёт идеально.

Тем же, кто играет ради сюжета или ждёт быстрого экшена, в «Forma.8» придётся туго, так как этого игре очень сильно не хватает.

Скачать «Forma.8 Go» для iPhone, iPad (299 р.)

Присоединяйтесь к нам во Вконтакте, Telegram, Facebook или Twitter.

anthonycore 3570
+1 + -
20.07.2018 в 20:55
Спасибо:) может кому-то после обзора игра так же понравится как и мне!У меня группа в вк даже по этой инре :D
Brightside 3125
0 + -
20.07.2018 в 21:06
anthonycore, ну она довольно хороша, но, повторюсь, искать все артефакты чтобы открыть бонусную концовку меня обломало:)
Zocker 3781
+1 + -
21.07.2018 в 18:00
Спасибо за возможность принять участие в розыгрыше. Подписался на вас во ВКонтакте.
Krejn 3508
+1 + -
22.07.2018 в 09:17
игра хороша)
Brightside 3125
0 + -
22.07.2018 в 14:43
anthonycore, а я наконец Dandara прошёл:) жесткая игра. И такая же масштабная как Forma.8 вот карта игры:) http://www.imagebam.com/image/65b7c5925747524
anthonycore 3570
0 + -
22.07.2018 в 17:24
Brightside, тоже попробую на досуге тогда
anthonycore 3570
0 + -
22.07.2018 в 17:46
Brightside, музыка напомнила the deer god
anthonycore 3570
0 + -
23.07.2018 в 19:15
Brightside, лучшеб не играл...бомбит нууу очень...
Зарегистрироваться
Последние новости
«Prince Of Persia: The Lost Crown» – что-то на персидском GameSir G8 Galileo – удобный мобильный гейминг «Dream House Days DX» – премиум симулятор домовладельца «Skul: The Hero Slayer» – спасите короля демонов в июне!