«Dandara: Trials Of Fear Edition» – метроидвания вверх тормашками

Обзоры Brightside 09.03.2020 4
«Dandara: Trials Of Fear Edition» – метроидвания вверх тормашками
9 Отлично Хороший пример метроидвании со своей неповторимой и в то же время такой знакомой атмосферой
Rawfury – довольно интересный издатель. Из-под его крыла появляются необычные игры, например «Kingdom: New Lands», «Dandara», которая буквально пару дней назад обновилась до «Trials Of Fear Edition».

Разработана «Dandara» силами южноамериканской студии Long Hat House. Это не первый их проект, но он гораздо лучше проработан, чем их первая игра, «Magenta Arcade».

Кроме того, обозреваемая сегодня игра получила очень большую дозу популярности и ее раскрутили так, что внимание к ней взлетело до небес. Не каждый мобильный проект может похвастаться тем, что по нему делают косплей или рисуют арты. Поэтому стоит попробовать разобраться в том, что же сделало ее такой интригующей (кроме грамотного пиара).

По сюжету мир под названием Соль находится на грани уничтожения. И как всегда, в моменты, когда люди нуждаются в герое, он приходит. Точнее, она. И сразу идёт наводить порядок и восстанавливать баланс.

Самое интересное, что образ героини навеян реальной женщиной, Дандарой, которая в 1600-х годах освободила бразильских рабов и вместе с ними пыталась сражаться с завоевателями. Она является легендой в Бразилии и символом борьбы с рабством. Так как Long Hat House живут и творят именно в Бразилии, таким образом они отдали дань уважения.

Итак, героиня очнулась и отправилась в путешествие. И тут начинается отличный пример метроидвании в мире, который живет по своим особенным законам. Он открыт для исследования, и вы можете свободно изучать его в своё удовольствие. При этом вы можете заблудиться и долго искать, куда же вам идти. Хотя, конечно же, в некоторые зоны вы сможете пройти только после определённых событий, поэтому рано или поздно вы найдёте свой путь.

Перемещаться вы сможете только прыжками по определенному покрытию. Плюсом является то, что таким образом вы можете прыгать по стенам потолку и любым поверхностям, где оно есть. В этом плане игра оригинальна и очень крута, особенно когда совладаешь с управлением (но об этом отдельно).

За убийство врагов или уничтожение коробок вы получаете Кристаллы, которые можете расходовать на улучшения навыков Дандары. Если вы умираете, то возвращаетесь в лагерь и теряете всё. Но не бойтесь! У вас есть шанс получить кристаллы обратно. Для этого надо вернуться к месту вашей смерти и подобрать своё прошлое бездыханное тельце. Но при возвращении в лагерь все монстры, убитые вами, тоже оживают. Поэтому важно не умереть по дороге, иначе все пропадёт.

Это очень интересный ход для метроидвании и в этом плане «Dandara» похожа на серию «Dark Souls», где, как вы помните, все аналогично.

Графика здесь пиксельная. Многие скажут, что она надоела. Возможно. Но на мой взгляд, этой игре такая графика к лицу и разработчики специально добивались сходства со старыми представителями славного жанра «метроидвания». Если вы зайдёте на сайт разработчика Long Hat House, то увидите их слоган: «Игры, в которые может играть даже ваша бабушка». Что ж, вполне возможно, учитывая, что люди, игравшие в первые метроидвании, уже наверняка стали дедушками и бабушками.

Ещё из особенностей игрового процесса является измененное управление. Обычно мы привыкли к тому, что передвигаемся с помощью левого стика, а стреляем правым. Но и здесь «Dandara» переворачивает привычный нам мир, поэтому в ней управление инвертировано. Поначалу это очень непривычно, но потом втягиваешься. Хотя все равно периодически из-за этого можно попасть в неприятную ситуацию.

Раньше в игре был один небольшой минус, который отметили игроки по всему миру: экран не поворачивался. Разработчики учли это, поэтому в новой версии такая проблема не наблюдается.

Люди из Long Hat House постарались на славу и создали очень хорошую метроидванию. «Dandara» получилась интересной и необычной, беря все лучшее от старой классики и добавляя к ней свою механику. На поиски всех секретов и полного прохождения у вас уйдёт часов 10, но если проходить на скорость, то нынешний рекорд – чуть больше часа. Но наша цель – получить удовольствие от процесса, а не выпендриваться.

«Trials Of Fear Edition»

Я решил не переписывать обзор целиком, а сделать секцию, посвящённую дополненному изданию, в рамках оригинального обзора. Дополнение получилось массивным, увлекательным, очень сложным, и конечно же, достойным того, чтобы о нем написали подробнее.

Если вы уже прошли оригинальную «Dandara» и победили Элдара, то будет сложно найти путь в дополнение(лично я плутал около получаса, пока не зашёл на Discord Rawfury). Но вы можете заметить, что на карте появились новые двери с красными метками. Так вот, это проход в земли страха. Но вы не можете просто взять и ввалиться туда, так как проходы сторожат челюсти, которые откусят вам голову, если вы встанете на дверь. Поэтому надо найти способ попасть туда. А он открывается после того, как вы победите босса в пустыне и поговорите с сердцем. Тогда появятся корни, которые опутают челюсти и вы попадёте в место, о котором никто не говорит.

Земля страхов мира Соли. Тут собраны кошмарные создания, которые могут в два счета победить, поэтому советую отложить с ними знакомство до того момента, как вы полностью прокачаетесь.

Также здесь вы сможете найти учителей Элдара и пройти их испытания, чтобы достичь истинной свободы мира.

Логично, что в дополнении действуют все те же правила, что и в оригинале, но появились новые приемы и возможности. Одна из них – телепортация. Вы стреляете ей, как обычной силой, но при этом можете перенести себя на место, которое находится очень далеко от вас. А ещё возможность создавать шипы очень сильно пригодится во время игры, да и Элдара с этой способностью можно победить на два счета.

Почему я ещё советую прокачаться полностью? Вы найдёте перчатку, которая сможет усилить вас за счёт очков, которые идут на прокачку Дандары. А если вы полностью прокачаны, то можете свободно распоряжаться ими.

Само дополнение предоставит вам около десяти часов игры и включает в себя одну обширную область, которая распространяется во все уголки Соли, плюс несколько областей поменьше.

В игру добавили одного босса, который будет ждать вас после победы над Элдаром, когда вы завершите сюжетную часть Испытаний Страха. Но стоит отметить, что на эти последние битвы надо идти только после того, как вы будете полностью готовы, потому что дороги назад не будет, а Тормента(так зовут нового босса) беспощадна и сильна.

Что ещё добавили в игру? Возможность облегчить или усложнить игру с помощью читов и модификаторов. Читы можно найти в настройках и они даруют вам бесконечную энергию и большее количество флагов; модификаторы же находятся там, откуда вы первоначально пришли, и с их помощью можно устроить себе настоящий хардкор, например, включив «режим одной жизни». Умрете в игре – придётся начинать заново.

Если вы ещё не познакомились с игрой «Dandara», то я настоятельно рекомендую сделать это сейчас. Потому что она очень интересная, у неё оригинальный геймплей и она подарит вам массу впечатлений. Она была одной из лучших игр в 2018 году, она остаётся одной из лучших и по сей день. Дандара не будет забыта.

Скачать «Dandara» для iPhone, iPad (450 р.)

А еще у нас есть канал Telegram. Там также очень удобно следить за новостями на app-s.

Danilchenko_D 2780
0 + -
17.02.2018 в 03:46
никогда особо не придирался к ценовым политикам, но, чёрт возьми, в PlayStation Store она стоит дешевле!
OddKirill 38
0 + -
17.02.2018 в 05:36
Danilchenko_D, цена у них одинаковая (15$), просто эквивалент 1$ в рублях в AppStore выше. Но это конечно не дело. Почему, если 1$ сейчас стоит 56 рублей (иногда подскакивает до 60), то в нашем AppStore он расценивается как 75 рублей, а ведь это большая разница? Надо, короче, бить купертиновцам в колокол и кричать, что за фигня.
Danilchenko_D 2780
0 + -
17.02.2018 в 08:14
OddKirill, ну да, я этот момент понимаю и отчасти это и имел в виду.
справедливости ради всё же нужно отметить, что во времена резких скачков курсов был период, когда у эппла цены были на порядок выгоднее, чем в «реале».
нужно уже американский аккаунт завести, никак руки не доходят.

у меня ещё и по подписке на ps+ скидка к ней висит или висела, если не ошибаюсь.
Brightside 3125
0 + -
09.03.2020 в 06:58
Обновил обзор информацией про обновление «Trials Of Fear Edition». Как была игра шикарной, так и осталась
Зарегистрироваться
Последние новости
«Prince Of Persia: The Lost Crown» – что-то на персидском GameSir G8 Galileo – удобный мобильный гейминг «Dream House Days DX» – премиум симулятор домовладельца «Skul: The Hero Slayer» – спасите короля демонов в июне!