«Tomb Raider» – становление Лары Крофт

Обзоры Brightside Сегодня 0
«Tomb Raider» – становление Лары Крофт
Серия игр «Tomb Raider» появилась очень давно, но все еще держится на Ларе Крофт. На этой неделе на iOS вышел перезапуск франшизы, которая называется просто «Tomb Raider», выпущенная Feral Interactive. Также я расскажу вам о версии для Switch от Aspyr.

На самом деле это уже второй перезапуск франшизы, и первый перезапуск состоялся в 2006 году с «Tomb Raider Legend». Ну а нынешний перезапуск вышел в 2013 году и посвящен совсем молодой Ларе Крофт.

Но она уже с молодости научилась влипать в неприятности и в этот раз она затопила целый корабль. Нет, технически это сделала буря, но Лара указала кораблю направление на Треугольник Дракона, где может быть остров Яматай, императрицей которого была Пимико, далекая родственница подруги Лары.

Большинству людей с корабля (и Ларе) удалось выжить и выплыть на берег острова, но тут в дело вошли «культисты», то есть, люди, которых выбросило на берег раньше. Они поклоняются императрице, но мечтают убраться с острова подальше, а для этого им надо провести ритуал очищения, попутно убив всех, кто не хочет к ним присоединиться. Сможет ли Лара спастись?

Как мне кажется, целью перезапуска для разработчиков была возможность показать, что и Лара может быть уязвимой девушкой. Это уже потом она отрастила стальные…кхм… а пока они не появились. Она стрессует, боится за свою жизнь и жизнь своих друзей, страдает от боли, переживает из-за того, что она легко убила человека(а потом еще добрую сотню людей на острове)… В принципе, цель выполнена.

Сам по себе сюжет неплохой, так как в нем есть всего понемногу: экшен, драма и мистика. И благодаря этой смеси следить за его развитием приятно.

Геймплей тоже можно назвать сборной солянкой, в котором намешали всего понемногу: исследование открытого мира, расхищение гробниц, акробатические элементы, стелс и перестрелки.

Да, мир в игре решили сделать условно открытым. Вы можете возвращаться назад к посещенным лагерям и заново исследовать локации, в основном для выполнения достижений: зажечь факелы, собрать тайники, найти гробницы и все в этом роде.

В гробницах вам придется проявить чудеса акробатики и интеллекта, ведь они являются большими и комплексными головоломками. Нет, головоломки встречаются и вне гробниц, но они являются «концентратом» головоломок. Награда за их прохождение небольшая, так как просто дают опыт, но он очень важен, особенно поначалу.

Опыт здесь дают почти за любое действие: убили животное – вот вам опыт. Собрали траву – молодцы. Выкосили отряд противника – вообще огонь! А при повышении уровня вы можете прокачать одну из трех веток для улучшения шансов выживания Лары.

Противников у нашей героини будет предостаточно. Не совсем понятно, сколько лет людей выкидывало на берег, раз их на острове не меньше сотни, но все они – культисты до мозга костей и готовы уничтожить любого, кто будет им противостоять.

Поэтому у вас будет два пути: пытаться пройти мимо них бесшумно(не всегда возможно) или же прямое столкновение. Во время последнего вы будете бегать между укрытиями и пытаться уничтожить противника. Для этого у вас есть четыре вида оружия: лук, пистолет, дробовик и винтовка. Выбирайте любое оружие, которое больше всего подходит вам, модифицируйте его в лагере и в бой.

А в свободное от стрельбы время вы занимаетесь перемещением по застроенной местности: бегаете по крышам, скользите на тросе, карабкаетесь по стенам с помощью ледоруба и так далее.

К сожалению, геймплей нельзя назвать сбалансированным, так как есть уклон в битву с врагами, но всего остального добавили примерно в равных долях, так что играть весело и приятно.

Если честно, мне не очень понравилось экранное управление, поэтому я старался играть с джойстиком, чего и вам советую.

В этих аспектах версии для Switch 2 и мобильных устройств одинаковы, и это логично, кто будет перекраивать геймплей и сюжет у уже готовой игры. Но какие же есть различия?

Конечно же, в графике. И версия на Switch 2 от Aspyr в этом аспекте сильно уступает версии от Feral Interactive. Просто Aspyr как Вовка из мультфильма: «ай, и так сойдет!» Поэтому они взяли версию от Switch и просто слегка улучшили ее для Switch 2, но пользователи остались недовольны. А вот Feral Interactive являются перфекционистами, поэтому порт получился хорошим.

Локации в игре разнообразны и от некоторых захватывает дух: тут есть и старый замок Пимико, и снежная крепость с радиовышкой, древняя деревня, леса и многое другое. И все это выглядит здорово.

Модели персонажи тоже выполнены качественно. Единственное, что мне показалось странным, так это то, что Лара Крофт(особенно с луком наперевес) почему-то мне напоминает Китнисс Эвердин из «Голодных Игр»(то есть, Дженнифер Лоуренс).

Как по мне, так «Tomb Raider» 2013 года является хорошим перезапуском франшизы, а то, что к мобильному порту приложила руки Feral Interactive, является гарантией качества. Чего не скажешь про версию Switch 2 от Aspyr. Тут есть проблемы с графикой, которые обещали устранить.

В игре присутствует полный перевод на русский язык, включая озвучку. Как обычно, на iOS и Android игра недоступна в России.

Скачать «Tomb Raider» для iPhone, iPad (19,99$ )

Следите за новостями app-s.ru через нашу группу Вконтакте.

Зарегистрироваться
Последние новости
«Tomb Raider» – становление Лары Крофт «Skyship Quest Story» – симулятор летучего корабля доступен на iOS «Cadence» – музыкальные головоломки «Mindcop» – менталист в деле