«Foregone». Ржа – это вам не шутки!

Обзоры Brightside 07.01.2022 5
«Foregone». Ржа – это вам не шутки!
Big Blue Bubble в декабре выпустила свой первый (на моей памяти) экшен под названием «Foregone». Игра определённо стоит вашего внимания, хотя и с некоторыми оговорками.

Стоит повториться, что разработчик этот известен благодаря своей серии «My Singing Monsters», в обеих частях которой я провёл очень много времени. И вот – экшен. Причём не абы какой, а в стиле «Dead Cells». Так сказать, списали, но не точь-в-точь.

Итак, страна Калаган находится на грани уничтожения. Силы противника (которые известны, как Ржа) мощны и опасны, но еще опаснее эксперименты, которые проводились в стране. На помощь присылают вас, арбитра. Сможете ли вы спасти всех и какая правда вам откроется во время путешествий по стране?

Сюжет, как и в большинстве рогаликов, подаётся порционно, и вы получите новую часть истории при столкновении с боссами или из книг. Нельзя сказать, что он неинтересный, но разбег между ними большой и можно легко забыть, что было в предыдущей порции сюжета.

Игровой процесс же на 70% состоит из «Dead Cells»: вы бегаете по разрушенным локациям и уничтожаете врагов(или решаете простенькие загадки в стиле «дерни за рычаг – дверь и откроется». За победу над врагами вам будут давать две валюты: деньги и «очки знаний».

Первуб валюту вы сможете потратить на улучшение оружия, вторую же вы сможете использовать для улучшения своих умений или характеристик. Умений, кстати, несколько: от возможности уничтожить группы врагов с помощью мощных боевых способностей до исцеления и временного улучшения сил. Жаль, что в бой можно взять только два из них.

Главное отличие от «Dead Cells» – отсутствие страха умереть. Да, вы теряете все свои заработанные деньги, но все предметы остаются с вами, а до своей мертвой тушки бежать придётся не слишком долго, так как на каждой локации есть система телепортов, которые соединены с аванпостом. Так что обычно не приходится долго разруливать свои проблемы.

Так же в игре есть множество миссий, которые можно выполнять параллельно основной игре, и в них обычно нужно добраться до конца или уничтожить всех врагов за определенное время, а после ряда миссий появится жуткий босс, над которым придётся попотеть. Наказания за смерть нет, а вот награда интересная: вы можете перековать свое вооружение, изменив любой бонус, которое то даёт.

Оружия разнообразное: от простых мечей до «нунчаков-пистолетов», а также луки, автоматы, дробовики и многое другое. Каждое оружие отличается стилем бля, поэтому выбирайте то, что вам по душе.

Впечатление слегка портит управление: кнопки маленькие, и сгруппированы не очень удачно, поэтому я часто нажимал не те кнопки, из-за чего и умирал глупой смертью.

Визуально же «Foregone» один в один вышеупомянутая игра. Да, вместо ожившего трупа(то есть вас) суровая женщина-воительница, да и декорации ярче (гораздо ярче!): военная база в лесу, лесопилка, дворец в восточном стиле и другие локации выглядят гостеприимно, хотя внешность обманчива. Никто вас там не ждёт и враги сразу дадут вам отпор.

В целом, «Foregone» можно назвать «Dead Cells» для начинающих. Игровой процесс в меру сложен, но более щадящий по отношению к игрокам, поэтому и дышится в ней легче; графика почти такая же, но более яркая, ну и сюжет новый. Хотя могу сказать, что лично меня она порадовала, да и наличие русского перевода тоже радует.

Скачать «Foregone» для iPhone, iPad (449 р.)

Присоединяйтесь к нам во Вконтакте, Telegram, Facebook или Twitter.

do66epman 3173
+1 + -
09.01.2022 в 13:40
сорян, что не по теме, но, может кому и интересно будет
в TestFlight завезли Fading City, по факту - аналог The Last of Us, ссылку прилепил
https://testflight.apple.com/join/aMdfuNWQ
Danilchenko_D 2780
+1 + -
10.01.2022 в 12:03
do66epman, на третьем air’е при запуске выдаёт сообщение на китайском и предложение нажать одну кнопку, после нажатия игра крашится.

пока впечатления так себе))
do66epman 3173
0 + -
10.01.2022 в 14:46
Danilchenko_D, у меня при первом запуске вообще аппарат наглухо завис, после перезапуска подождал проверку файлов и всё - благополучно завелась
понравилась точечная настройка перса, да и сам игровой процесс неплох, на ультрах греется, оставил рекомендованные с 60 фпс
пока вполне даже ничего игра
если интесно - вот обзор на неё от глафи
https://youtu.be/3o3qoHJO8AA
Danilchenko_D 2780
0 + -
10.01.2022 в 15:22
do66epman, проблема в том, что я даже не могу понять, в чём причина краша.
китайским не владею, увы, а текста там прилично.

вроде, не на ведре играю…
do66epman 3173
0 + -
10.01.2022 в 18:41
Danilchenko_D, странно, у меня всё на английском
Зарегистрироваться
Последние новости
«Art & Arti» – фотографии = искусство «Zerko» – как обнулить поле «Ghost Trick» получила HD ремастер «WizUp!» – застрявший в петле времени