«Felix The Reaper» – танцующий Жнец

Обзоры Brightside 20.07.2020 0
«Felix The Reaper» – танцующий Жнец
10 Превосходно
Kong Orange и Daedalic Entertainment на прошлой неделе выпустили игру «Felix The Reaper» на iOS. Сейчас мы постараемся рассказать, чем примечательна данная игра.

Первоначально она появилась в 2019 году в Steam и на Nintendo Switch, а в начале этого года разработчики заявили, что игра выйдет и на мобильной платформе. Первоначально в планах стоял март-апрель, но судя по всему игру надо было доделать до конца, поэтому релиз состоялся только в июле.

Сюжет расскажет вам о Жнеце по имени Феликс. Только вот мрачным его назвать сложно, так как он одет в стильный костюм и постоянно танцует под музыку земного мира. А ещё он влюблён в ангела и постоянно ждёт ее появления во время уничтожения своих целей, поставленных ему Министерством Смерти.

Убийство целей – это искусство, поэтому каждое дело разбито на уровни, которые постепенно и приведут нас к итогу и перемешивается с мини-сюжетами, которые показывают эту череду событий, ведущих нас к печальному концу.

Сами уровни представляют из себя оригинальные головоломки, в которых вас ждёт игра света и тени. Дело в том, что Феликс, являясь смертью, не может оказаться на солнечном свете, так как это причиняет ему боль. Поэтому вам надо ухитриться выполнить поставленные задачи, перемещаясь в тени. Но не волнуйтесь, это совсем не сложно, ведь вы можете «управлять временем», меняя тем самым угол падения тени, как при восходе и закате. Также вы можете выставлять различные препятствия вроде бочек и ящиков, а также перемещать предметы для создания искусственной тени.

Но вы должны это делать с умом, так как вы можете получить очки жнеца за то, что уложитесь в нормативы: количество пройденных шагов, смены времени; попадание под солнце, действия и так далее. Чем ниже показатели, тем лучше.

Сам по себе игровой процесс уникален, так как до «Felix The Reaper» я не видел ничего подобного в жанре головоломок. И это здорово, что ещё есть возможность внести в жанр что-то совершенно новое и необычное. И не стоит обращать внимание на то, что написан стиль Sokoban. Вам не придётся толкать ящики, вы поднимаете предметы и кладёте их на другое место. Конечно, есть небольшие элементы из этого жанра, но сходство минимально.

Также стоит отметить отличную графику в игре. Раньше я проходил ее на Switch, и в сравнении с данной консолью, качество не стало хуже: четкие грани предметов и персонажей, отточенные движения и многое другое, благодаря чему «Felix The Reaper» выглядит очень эстетично.

Отдельная тема – сам Феликс. Повторюсь, что он выглядит очень необычно для Мрачного Жреца(это можно увидеть и на скриншоте), но кроме того, эта необычность выражается в его движениях. Он никогда не стоит на месте, всегда пританцовывая или двигаясь в такт музыке, и двигается соответствующе: делает своеобразные па, кувырки, сальто и прочие кульбиты, благодаря чему его очень легко запомнить.

Хотя музыка не настолько запоминающаяся. Да, она неплохая, но достаточно безликая. С одной стороны, я понимаю, почему так сделали. Вероятно, просто не хотели, чтобы музыка перетянула все внимание на себя. Но с другой стороны, эта игра ещё и о музыке, поэтому можно было бы сделать ее более яркой.

Но, несмотря на это, «Felix The Reaper» является одной из самых интересных, увлекательных и красивых головоломок на iOS вне Apple Arcade за этот год. Она переведена на русский, а стоимость ее ниже, чем на той же Nintendo Switch или даже, чем в Steam! (Хотя сейчас в Steam она стоит 119 рублей, а так - почти 600). Хорошая покупка за небольшие деньги.

Скачать «Felix The Reaper» для iPhone, iPad (299 р.)

А еще у нас есть канал Telegram. Там также очень удобно следить за новостями на app-s.

Зарегистрироваться
Последние новости
«Spirit Of The Island» – обустройте архипелаг в июле «Vampires The Masquarade: Coteries Of New York» появится на iOS в конц... «SaGa Emerald Beyond» – новая часть СаГа вышла на iOS «Word Laces» – узелок завяжется…