«Disgaea 1: Complete» – демоны, ангелы и принни

Обзоры Brightside 08.02.2020 6
«Disgaea 1: Complete» – демоны, ангелы и принни
9 Отлично
Итак, в конце января на мобильных вышла переработанная первая часть великой серии «Disgaea». Как она выглядит на iOS и удобно ли в неё играть? Сейчас разберёмся.

Называется игра «Disgaea: The Hour Of Darkness» и появилась она первоначально на PS 2 в 2003 году. Потом ее перенесли на PSP, Nintendo DS, Switch, PS4, а теперь она попала и к нам. Я смог поиграть только в версию PSP, и уже тогда она меня очаровала своим добротным юмором и увлекательным игровым процессом.

Рассказ пойдёт о юном демоне по имени Лахарл, отец(владыка подземного мира) которого умер, и теперь все хотят занять его трон. Наш герой считает, что трон – его по праву и отправляется на усмирение тех, кто считает иначе. Вместе с ним пойдёт его помощница Этна и ангел-убийца Флонн и они вместе попадут в самые странные и забавные ситуации.

Плюсом к игре идёт история Этны, в котором она по-случайности убивает принца вместо того, чтобы разбудить его, и пытается убедить всех, что Лахарл жив.

Как я уже говорил, сюжет полон различных юмористических ситуаций, которые будут происходить как во время их совместных приключений, так и просто во время передышек в замке. Но при этом в игре задеваются весьма интересные темы вроде семьи, взросления, доверия и им подобные.

В плане игрового процесса мобильная «Disgaea» ничуть не хуже выверена, чем оригинальная версия, и единственным отличием считается управление касанием, а не джойстиком(хотя его тоже можно подключить).

Игра представляет из себя классический пример жанра TRPG – тактической ролевой игры. Вы выводите своих персонажей на карту и уничтожаете противников в пошаговых боях. При этом, желательно атаковать одну и ту же цель, так как наносимый урон увеличивается и растёт счётчик бонусов. После победы этот счётчик обнуляется, но каждый его уровень приносит вам предмет или деньги, которые вы можете использовать для лечения и покупки снаряжения.

А ещё после каждой смерти врага персонажу, который убил его, дадут ману. На эту ману вы можете созывать Темный Совет, на котором вы можете создавать новых персонажей, требовать лучшие предметы в магазине и многое другое. Но тут стоит учитывать то, что не всегда совет одобряет вашу просьбу, поэтому вам надо их задобрить или победить в сложной битве.

Ещё одна особенность игры – Мир Вещей, который представляет из себя процедурно генерируемые подземелья, проходя которые вы будете повышать уровень предметов, мир которых вы посетили. И конечно же, прокачивать персонажей.

Огромное количество классов и монстров, бесконечные подземелья, а также отсутствие лимитов на уровень (максимальный уровень 9999, который можно обнулить за определенные бонусы и начать качаться заново), и много других интересных особенностей привлекает внимание игроков к «Disgaea» уже на протяжении 17 лет.

Стоит отметить, что «Disgaea 1 Complete» является портом версии с Nintendo Switch/PlayStation 4, поэтому графика в игре очень хорошо проработана. Она была красивой ещё на PlayStation 2, но после ремастеринга она стала ещё лучше.

Персонажи очень хорошо прорисованы, анимации плавные, за боями интересно просто наблюдать.

Кстати, о наблюдении: я не знаю, есть ли такая функция в последней версии для консолей, но на мобильных вы можете включить автобой и наблюдать, как персонажи и враг дерутся друг с другом. Хотя на мой взгляд, ничего лучше личного участия в боях нет.

Всем хороша «Disgaea» – в ней есть увлекательный сюжет, полный шуток; богатый игровой процесс с бесконечными возможностями для развития и отличная графика в стиле аниме, которая оживляет мир игры.

Но есть единственная проблема, которая может оттолкнуть любых игроков: цена. Тридцать, мать их, долларов. Две с половиной тысячи рублей. Вообще, я не против таких цен, за хорошую игру не жалко, проблема связана скорее с магазином AppStore, непостоянном и безжалостном. А вдруг бахнет новое обновление системы, из-за которого игра станет недоступна по техническим причинам? На консолях такого не происходит, но Apple не выпускает консоли. Но я все же советую ознакомится с данным шедевром, хотя бы тогда, когда будет распродажа(а я надеюсь, что она-таки будет). Напоминаю, несмотря на то, что описание игры на японском, в игре присутствует английский язык. Русского, к сожалению, нет.

Скачать «Disgaea» для iPhone, iPad (2490 р.)

А еще у нас есть канал Telegram. Там также очень удобно следить за новостями на app-s.

Leon 3720
0 + -
11.02.2020 в 08:43
Я считаю, что главная беда - сложность оптимизации на iOS, как раз-таки, из-за недостаточной конкурентности на рынке мобильных игр, любые более-менее известные производители могут устанавливать любые ценники, исходя из своих соображений.
Leon 3720
0 + -
11.02.2020 в 08:49
«А вдруг бахнет новое обновление системы, из-за которого игра станет недоступна по техническим причинам?» - кстати, со мной приключилась такая история. Но я жалел больше не о средствах потраченных, а то, что прохранил на устройстве игру (Тук-тук-тук), а она, с выходом новой оси, стала несовместимой, а я так и не успел ее должным образом пройти - все чего-то ждал. И так с большинством офлайн игр с сюжетом.
ExosM 2692
0 + -
11.02.2020 в 19:12
Leon, спешу обрадовать - ее обновили и она работает) сам долго горевал, разговаривал с разрабами, обещали и через 3-4 месяца таки выкатили обнову) Год уже прошел
OddKirill 38
0 + -
26.07.2021 в 19:14
Взял сегодня по скидке, хотя при такой цене – это и скидкой сложно назвать ) Так что надеюсь, что не разочарует, а если и да, то пойду смотреть Разочарование
OddKirill 38
0 + -
26.07.2021 в 19:16
"А вдруг бахнет новое обновление системы, из-за которого игра станет недоступна по техническим причинам?"
> а что, такое часто происходит? Я думал, apple наконец исправилась )
Brightside 3125
0 + -
02.08.2021 в 04:59
OddKirill, нельзя предугадать действия Apple.
Зарегистрироваться
Последние новости
«Spirit Of The Island» – обустройте архипелаг в июле «Vampires The Masquarade: Coteries Of New York» появится на iOS в конц... «SaGa Emerald Beyond» – новая часть СаГа вышла на iOS «Word Laces» – узелок завяжется…