«Company Of Heroes + 2 DLC» – война никогда не меняется

Обзоры Brightside 06.12.2021 7
«Company Of Heroes + 2 DLC» – война никогда не меняется
Feral Interactive ежегодно подбрасывает пользователям iOS отличные игры. В прошлом году они портировали сначала на iPad, а затем и на iPhone отличную стратегию «Company Of Heroes», потом выпустили дополнение «Opposite Fronts», а теперь вышло дополнение «Tales Of Valor».

Первоначально игра была разработана студией Relic, а издана благодаря SEGA 14 лет назад. Сам оригинал был очень хорошим, а Feral Interactive постаралась сделать так, чтобы порт оставался таким же хорошим, но в мобильном формате.

Сюжетная кампания повествует о бравых американцах, которые высадились на берегах Нормандии в День Д и сражались с немецкими войсками вплоть до операции Фалезского Мешка. Данная военная кампания являлась частью плана под названием «Оверлорд», результатом которой являлось освобождение Парижа от фашистов.

Приятно, что игровой процесс не сплошной, а периодически сменяется катсценами, в которых вам, как правило, указывают на новые цели в бою. Хотя именно в катсценах видно, что графика старая.

Во время самой игры графика такой не ощущается и выглядит очень достойно. Но это, скорее всего, благодаря тому, что фигурки на поле боя не слишком большие, поэтому детализации бойцов не видно. Главное, что видно все происходящее, так как враги и персонажи, чаще всего, выделяются на фоне декораций бомбежки и руин.

Сам игровой процесс представляет из себя классическую стратегию в реальном времени по типу «Warhammer» от той же Relic, но в сеттинге Второй Мировой войны.

Основным зданием в бою является штаб, который является «поставщиком» людей. Война никогда не меняется, поэтому люди здесь – один из трех основных ресурсов. Другими двумя являются топливо и патроны.

Из ресурсов вы можете создавать новых юнитов, как пехоты, так и бронетехники, улучшать их, вызывать авиаудары, строить новые здания и так далее. Поэтому, из-за их ценности, чаще всего сражения идут за ресурсы.

Как я уже сказал, штаб обеспечивает вас личным составом; а вот два других ресурса приходится добывать, захватывая определенные точки на карте и получая контроль над зонами. При этом, вы можете получать ресурсы только в том случае, если захваченная зона связана со штабом, то есть между ними не должно быть ничьей зоны или зоны врага.

Управление отрядами с помощью тачскрина очень удобное: вы можете выбрать один или несколько отрядов, отправить их в определенное место или уничтожить врага, а длинным нажатием можно призвать кольцо задач, которое может дать более точные указания.

Но большинство вещей ваши подчиненные понимают без слов: если стреляют – надо прятаться, но команду об отступлении они все же ждут от вас.

Справедливости ради стоить отметить, что на iPhone больше трети экрана (если не половину) занимает пользовательский интерфейс, но со временем к этому привыкаешь и перестаёшь на это обращать внимание.

Один из вероятных недостатков игры – то, что вам поначалу придётся сидеть и смотреть на полосу загрузки: сначала русской озвучки, потом карт кампании, а потом, при желании, карт сражений. С одной стороны, это действительно плохо, потому что время на загрузку придётся потратить. А с другой стороны, это удобно, ведь при желании можно удалить ненужные пакеты и оставить либо кампанию, либо сражения.

Сражения, кстати, происходят в офлайн режиме (во всяком случае, онлайн я не нашёл) против ИИ в режиме 1 на 1, 2 на 2, 3 на 3 или 4 на 4. Остальными соперниками и товарищем управляет компьютер, а вы можете взять сторону как войск США, так и сторону фашистов. Но Feral Interactive собирается ввести эту функцию в ближайшем будущем.

Не знаю, как вы, а я рад, что все больше интересных игр появляется на iOS, особенно учитывая рост производительности на устройствах. Тем более, что стратегии в реальном времени редко посещают мобильные платформы. «Company Of Heroes» перенесена с такой тщательностью, на которую способна только Feral Interactive, управление подогнано под тачскрин, игровой процесс и графика сохранены, что ещё надо от отличной игры?

«Company Of Heroes: Opposing Fronts»

На прошлой неделе появилось дополнение «Opposing Fronts», которое добавило новый контент в игру, а именно кампанию за танковую бригаду союзников и за немецкие войска, а также несколько локаций для режима схватки.

Основной игровой процесс остался неизменен, но добавили несколько новых юнитов, которые будут разнообразить вообще времяпровождение в игре.

Но, если честно, кампания за союзников достаточно однообразная, так как в основном вам придётся обороняться от нападения фашистов, а в другой кампании поначалу техника не слишком хорошая и вам придётся выкручиваться, чтобы победить.

Визуальная сторона ни капли не изменилась; мультиплеер так и не появился, но все же приятно, что Feral портирует игры полностью, вместе с DLC. Для установки дополнения потребуется 2,5 гигабайта свободной памяти и пройти его можно будет без основного сюжета(то есть, не скачивая оригинальную кампанию). Стоит дополнение 379 рублей и включает полную локализацию на русский язык(с озвучкой).

«Tales Of Valor»

Это уже второе платное дополнение к игре, которое завершает «Company Of Heroes». Оно не слишком большое и добавляет всего три новых сражения. Причём, в двух из них вы будете играть за фашистов, и лишь в одной – за союзников. В ущельях Фалаиз вам нужно будет вывести немцев из города, в Сердце Тигра вы должны уничтожать все на своём пути, имея в распоряжении только один немецкий танк, да и в операции «Дамба» тоже нужно навести суету в стане врага, управляя двумя отрядами десантников союзных войск.

Вообще, девизом дополнения могла бы стать фраза «никакой стройки, война нужна для разрушений!» Вам не дадут возможности возводить строения, что позволяет небольшое отступление от RTS в пользу боевика.

Если честно, это дополнение – худшее из двух представленных, поэтому советую перед покупкой дважды подумать: а нужно ли оно вам? Да, для полноты картины и игры это дополнение обязательно, но и без него можно спокойно прожить.

Скачать «Company Of Heroes» для iPhone, iPad (1090 р.)

Следите за новостями app-s.ru через нашу группу Вконтакте.

Poramon71 3352
0 + -
06.12.2021 в 09:54
Интересно, у Feral бывают скидки? Хочу UFO 2 взять, вот думаю новогодние скидки будут
Brightside 3125
0 + -
06.12.2021 в 09:55
Poramon71, не видел ни разу
Psych3 4374
0 + -
07.12.2021 в 18:57
Poramon71, ты про XCOM? Тоже подумываю взять, но 2 момента пока останавливают: 1) цена и 2) отзывы про сильный нагрев устройства
Netort 429
0 + -
07.12.2021 в 19:02
Psych3, Начиная от IpadPro 2018 все ок по нагреву
Psych3 4374
0 + -
07.12.2021 в 22:03
Netort, в режиме «графика»? Потому что без этого режима ну его нафиг страдать, тем более за такую цену
Poramon71 3352
0 + -
09.12.2021 в 12:44
Psych3, не думаю что будет нагреваться мощнее чем в Divinit. Дождусь НГ , если не будет скидки так куплю. А я покупаю от накопленных баллов с повседневных покупок. Получается не в ущерб семейному бюджету
Psych3 4374
0 + -
11.12.2021 в 17:09
Poramon71, Про дивинит ничего не знаю, но если и там планшет сильно нагревается, то от этого не легче :) Ориентируюсь просто на последний отзыв в аппсторе (конец ноября), где человек рассказывает что игра очень понравилась, но начал отзыв с того, что «планшет греется как чёрт»… Если бы не это, купил бы несмотря на цену, поскольку обожаю этот жанр. Надеюсь в обнове оптимизируют (хотя обновы к таким играм выпускают крайне редко и неохотно, типа втюхали и радуйтесь)
Зарегистрироваться
Последние новости
«Art & Arti» – фотографии = искусство «Zerko» – как обнулить поле «Ghost Trick» получила HD ремастер «WizUp!» – застрявший в петле времени