Состав Евролиги и новый регламент Кубка Европы и Лиги Чемпионов
На очередном конгрессе ULEB определились участники нового сезона баскетбольной Евролиги. Наибольшее количество клубов делегируют Россия и Испания – по три.
Защищать титул сильнейшей команды континента будет турецкий «Анадолу Эфэс», который в финале прошлого розыгрыша обыграл «Барселону». Бронзовым призером стал итальянский «Милан», обыгравший в матче за 3-е место московский «ЦСКА», который букмекерскими конторами, дарящими новичкам бонусы за регистрацию, считался главным фаворитом Финала Четырёх.
В регламенте произошло одно изменение – теперь принимать участие в Евролиге смогут только клубы с наличием лицензии A. В новом сезоне участниками турнира станут:
Испания
Франция
Турция
Германия
Греция
Италия
Израиль
Литва
Сербия
«Барселона», «Реал», «Баскония»
«Монако», «Виллербанн»
«Анадолу Эфэс», «Фенербахче»
«Бавария», «Альба»
«Олимпиакос», «Панатинаикос»
«Милан»
«Маккаби»
«Жальгирис»
«Црвена Звезда»
«Зенит» Санкт-Петербург, немецкая «Альба» и французский «Виллербанн» выступят в Евролиге по «дикой карте». Еще одна французско-российская пара в составе «Монако» и «УНИКСА» завоевали право участвовать в турнире, как финалисты прошлогоднего Кубка Европы, который выиграли «монегаски» со счетом 2:0 в серии.
Изменения регламента Кубка Европы
По сравнению с Евролигой, регламент Кубка Европы претерпел численные реформирования. Решение принято представителями команд-участников турнира:
- Сократилось количество участников – 20 вместо 24.
- 16 команд с лицензией A на три сезона.
- По Wild Card выступят четыре клуба, которые лучше выступят в ведущих национальных первенствах Европы.
- Команды разделят на две подгруппы (по 10 в каждой) и проведут по 18 матчей (дома/выезд с каждым соперником).
- 1-8 места по итогам группового этапа выходят в 1/8 финала.
- Все стадии плей-офф, включая финал, играются из одного матча.
- Финалисты Кубка Европы гарантированно получают путевку в Евролигу следующего сезона.
Один из лучших баскетболистов России начала третьего тысячелетия, а сегодня, главный тренер «Локомотив-Кубань» Евгений Пашутин считает, что реформы сделают Еврокубок более привлекательным:
– «Изменения регламента напрашивались давно. Многие болельщики даже не интересовались Кубком Европы, теперь будет по-другому – уменьшится количество проходных игр. К каждому матчу плей-офф нужно подходить с максимальной концентрацией, здесь нет права на ошибку. Это придаст зрелищности турниру и обязательно увеличит интерес болельщиков и СМИ. Считаю это положительным фактором».
Изменения в Лиге Чемпионов
Коснутся изменения и еще одного еврокубкового турнира – Лиги Чемпионов. Теперь по окончанию групповой стадии победители восьми квартетов сразу попадут в 1/8 финала, тогда как команды, занявшие 2-3 места, сыграют в раунде плей-ин. Изменится и формат проведения решающих матчей – ФИБА приняла решение вернуться к системе «Финала Четырёх» вместо «Финала Восьми», как было на протяжении двух последних сезонов.
Россию в баскетбольной Лиге Чемпионов представят две команды – БК «Парма» из Перми стартует с квалификации, где соперником станет израильский «Хапоэль» Эйлат. Второй представитель – БК «Нижний Новгород», который напрямую попал в группу, где сыграет с французским «Дижоном», грецким «Лаврио» и испанской «Уникахой».
Ставки на баскетбол приносят неплохие заработки. Начинающим каперам освоиться и изучить азы беттинга поможет эксперт Юрий Павленок, который здесь расскажет, как заключать пари с повышенными шансами на выигрыш.