«YUMENIKKI» – лабиринты снов (Nintendo Switch, IOS)

Обзоры Brightside 30.03.2019 2
«YUMENIKKI» – лабиринты снов (Nintendo Switch, IOS)
Оригинальная «YUMENIKKI» появилась в 2004 году разработчиком под псевдонимом Кикияма и каким-то образом её заметили. И вдруг, спустя 15 лет произошло необычное событие. Точнее, два. Оригинальная игра появилась на iOS, а ее переиздание/переосмысление вышла на Switch. Естественно, между пиксельной графикой и 3D я сделаю выбор в сторону последней.

Но, если честно, игра мне не понравилась, и обзор на неё писать очень сложно, потому что писать практически не о чём. Поэтому я пытался отложить его написание на более позднее время. Скриншоты сделаны с версии Nintendo Switch.

Итак, в «YUMENIKKI» мыбудем играть за девочку по имени Мадоцуки, которая сидит в своей комнате с кроватью, телевизором и столом. Выйти вы не можете, или, точнее, не хотите. Поэтому единственная возможность – поиграть в приставку(необязательно) или лечь спать. И вот тут начнётся действие.

Ну как действие... вы сможете выйти во сне из комнаты и отправиться на исследование миров за дверью её комнаты. Зачем? А кто его знает. Здесь нет ни цели, ни сюжета, но зато есть враги и предметы, которым придётся найти применение.

Зато фантазии у разработчиков хоть отбавляй. Не только сами миры отличаются друг от друга, но и внутри каждого из миров есть различные секции. Вот вы были в какой-то канализации с видом сверху, и вдруг попали в какой-то нарисованный мир с видом сзади.

Или оказались на пристани, где обитают твари, пытающиеся вас убить, заходите в вагончик, а выходите уже в какой-то пустыне(я полагаю, в Южной Америке, так как есть мотивы, намекающие на это). И так во всех мирах.

Но на то они и сновидения, чтобы показывать вам невообразимые вещи, ведь так? И не обязательно, чтобы в них был смысл.

Как я уже говорил, новая команда разработчиков постаралась на славу, создав миры в новой графике, разительно лучше качества «RPG Maker», с помощью которого была создана оригинальная «YUMENIKKI», это я готов признать. Но мир все такой же пустой. В нем, кроме монстров и вас никого нет. Равно как и нет какой-то иной мотивирующей силы для исследования мира кроме того, чтобы посмотреть на сновидения девочки.

Я совсем растерян и не знаю, как оценить игру. Артхаус вообще не многим подходит как жанр, и я оказался среди тех, кто не понимает смысла в этом всем. Поэтому я просто не буду выставлять оценку. Просто оставлю предупреждение всяк сюда зашедшим: если вы любите сюжет или полноценный игровой процесс, то не берите эту игру, во всяком случае – за полную стоимость. Поберегите свои деньги. Другим же – вэлком!

Скачать версию для Switch можно здесь.

Скачать «YUME NIKKI» для iPhone, iPad (229 р.)

А еще у нас есть канал Telegram. Там также очень удобно следить за новостями на app-s.

anthonycore 3570
0 + -
31.03.2019 в 17:01
Аж в дрожь взяло
Brightside 3125
0 + -
31.03.2019 в 19:54
anthonycore, почему?)
Зарегистрироваться
Последние новости
«Spirit Of The Island» – обустройте архипелаг в июле «Vampires The Masquarade: Coteries Of New York» появится на iOS в конц... «SaGa Emerald Beyond» – новая часть СаГа вышла на iOS «Word Laces» – узелок завяжется…