«Wide Ocean Big Jacket» – посиделки у костра

Обзоры Brightside 27.04.2020 0
«Wide Ocean Big Jacket» – посиделки у костра
8 Очень хорошо
Есть на свете много игр, которые ни к чему вас не обязывают: вам не надо сильно утруждаться над перепетыми сюжета, над игровым процессом... Один из последних примеров – «Stillness Of The Wind» от Fellow Traveller или «Wide Ocean Big Jacket» от Turnfollow.

Над игрой работала небольшая команда людей и они попытались сделать ее как можно более... дружелюбной и спокойной. Чтобы у каждого игрока могли появиться собственные чувства как к самой игре, так и к жизни. Да и просто, чтобы мы могли расслабиться, сидя дома.

Сюжет здесь простой: семейная пара, Клоэн и Брэд, взяли с собой на ночевку в лесу племянницу по имени Морд и ее «парня» Бена. И они будут заниматься тем, чем обычно занимаются люди на ночёвке. Вот собственно и все.

Ночевка в лесу включает в себя: сбор дров, прогулки по лесу, пикник, разговоры ни о чем, байки у костра, поход на пляж и все в этом роде. Сразу скажу, что тем, кто жаждет увидеть экшен, тут делать нечего. В «Wide Ocean Big Jacket» все просто и понятно. Хотя кое-кому не избежать неловкую ситуацию от совсем недетских вопросов Морд.

Сама игра проходится за полтора часа максимум, но некоторые события в игре можно чуть-чуть изменить, что скажется на диалогах. Не уверен, что это повлияет на события в целом. Опять же, это были интересные полтора часа, наполненные эмоциями.

Графика в «WOBJ» тоже не сильно выделяется на фоне наворотов некоторых игр и немного напоминает стиль Double Fine Studios. Большинство персонажей нарисованы по-разному, что может означать что-то вроде «мы такие разные, и всё-таки мы вместе», а может и ничего не означать.

Но окружающая ваших персонажей природа выглядит очень мило, хотя хотелось бы некоторой «завершенности» картины, потому что вам показывают поляну для пикника и машину, на которой вы приехали, а дальше – белая пустота. Вас повсюду окружает эта пустота, хотя, если бы разработчики взяли немного дополнительного времени на создание окружения, то можно было бы сделать ее гораздо лучше, тем самым игроки могли бы полностью погрузиться в мир «WOBJ». Музыка, кстати, соответствует общему настроению игры. Она легкая и ненавязчивая, что прекрасно дополняет ваше погружение.

Единственное, что может побеспокоить вообще погружение –много текста вместо живой речи с персонажами. Около трети игры уйдёт именно на разговоры в текстовой форме. Все было бы ничего, если бы присутствовал перевод. Я к этому всегда спокойно отношусь, так как давно привык к английскому и немного зарабатываю с его помощью на жизнь, но некоторых игроков это определенно отпугнёт.

«Wide Ocean Big Jacket» относится к «другому типу игр» и это заметно во всем. Можно любить шутеры, головоломки, ролевые игры, но иногда хочется чего-то более... особенного, и тогда данная игра может сильно выручить, приняв вас в тёплые объятья возле костра, с хот-догами и звездным небом, таким, которое вы не сможете увидеть в городе.

Скачать «Wide Ocean Big Jacket» для iPhone, iPad (299 р.)

Присоединяйтесь к нам во Вконтакте, Telegram, Facebook или Twitter.

Зарегистрироваться
Последние новости
«Vampires The Masquarade: Coteries Of New York» появится на iOS в конц... «SaGa Emerald Beyond» – новая часть СаГа вышла на iOS «Word Laces» – узелок завяжется… «Batman Arkham Trilogy» – Бэтмен или Ватман?