«Very Little Nightmares» – девочка в желтом плаще в домик зашла...

Обзоры Brightside 01.06.2019 4
«Very Little Nightmares» – девочка в желтом плаще в домик зашла...
8 Очень хорошо
На консолях и компьютерах есть такая интересная игра под названием «Little Nightmares». Под словом «интересная» я подразумеваю, что сам я в неё не играл, но слышал о ней только хорошее, и что сам когда-нибудь в неё поиграю. Но пока у меня есть возможность поиграть лишь в «Very Little Nightmares», которая представляет собой головоломку в стиле «Иди. Умри. Повтори.»

Разработана она была Alike Studios, создателями «Love You To Bits» и «Bring You Home», а издана, как и оригинал, компанией BANDAI NAMCO Entertainment. Когда я начинал играть в неё, то не знал, чего ожидать, но вроде все получилось довольно-таки неплохо.

В общем-то сюжета в игре, как такового нет. Есть девочка в жёлтом плаще, есть дом, нет ни единого слова в игре, поэтому понимайте историю, как хотите. Но в доме можно найти различные подсказки о том, что же здесь произошло. И если я понял их смысл правильно, то становится жутковато. Но я не собираюсь с вами делиться своими соображениями, чтобы не испортить впечатление от игры и лишить вас возможности самим подумать о сюжете.

Хотя, забавы ради, я придумал маленький стишок, который отлично описывает суть происходящего с героиней (хотя она не плачет):

Маленькая девочка в домик зашла,

В домике том она клетки нашла,

Чудище услышало девочки плач,

Остался от неё лишь желтенький плащ.

Здесь богатый игровой процесс, и выглядит он, как смесь «Monument Valley» и последней игры Alike Studios «Bring You Home», то есть, вам придётся умирать очень часто, ведь каждое неловкое движение и неправильный шаг может стать вашим последним. Особенно опасно становится, когда появляются хозяева дома, три человека/чудища, которые готовы растерзать вас, если поймают. Но за ваши смерти дают достижения, чтобы вы не расстроились. В итоге за все время игры (3-4 часа) я умер свыше 50 раз. Но, в отличие от вышеупомянутой игры, умирать здесь совсем не весело.

Дело в том, что атмосфера «Very Little Nightmares» очень хорошо держит вас в напряжении, а порой ей даже удаётся напугать игроков. Дело и в графике, выполненной в серых тонах, и в камере, которая не показывает вам весь уровень, а лишь его часть, в связи с чем вы не знаете наперёд, что вас ожидает, ну и в звуковом сопровождении, конечно же. Пускай Alike Studios делают игры редко(всего четыре, включая «VLN», но они подходят к созданию с толком и расстановкой. Дана задача напугать игроков – надо ее выполнить.

Но опять же, стоит предупредить, что я играл в версию игры TestFlight, а там было несколько неприятных багов, которые либо просто создавали глюки, либо полностью стопорили процесс. BANDAI NAMCO меня заверили, что в релизе их не будет, но предупреждён – значит вооружён.

«Very Little Nightmares» – необычная игра, которая хоть и не выполнена идеально, но зато определенно с душой. Приятная графика, интересный, хоть местами и раздражающий игровой процесс (когда раз десять начинаешь заново с контрольной точки после очередной смерти), и отличная атмосфера, которая готова к тому, чтобы держать вас в напряжении.

Скачать «Very Little Nightmares» для iPhone, iPad (529 р.)

А еще у нас есть канал Telegram. Там также очень удобно следить за новостями на app-s.

11sanches11 3272
+1 + -
01.06.2019 в 22:42
На консолях и компьютерах есть такая ВЕКЛИКОЛЕПНАЯ, ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ и ИЗУМИТЕЛЬНАЯ игра под названием «Little Nightmares».
Так правильней имхо.)))
Иди, умри, повтори - в этом она идентична оригиналу)
Brightside 3125
0 + -
02.06.2019 в 03:07
11sanches11, ну я повторюсь, я не играл в оригинал. Очень сложно о нем судить только по мнениям других.
do66epman 3173
0 + -
02.06.2019 в 17:06
Brightside, есть очень подробные обзоры на ютубе, если что
Brightside 3125
0 + -
02.06.2019 в 21:19
do66epman, да я знаю, просто мне легче самому все узнать:)
Зарегистрироваться
Последние новости
«Slice & Dice» – кубики-рубики «Twinworld Survivor» – дадим бой F2P «Delta Game Emulator» – один из лучших эмуляторов появился официально «Piligrims» – пилигримы вернулись в AppStore