«The Eyes Of Ara» – игра, в которой встретились «Myst» и «The Room»

Обзоры Brightside 14.07.2018 0
«The Eyes Of Ara» – игра, в которой встретились «Myst» и «The Room»
8 Очень хорошо
На мобильных устройствах очень хорошо приживаются разнообразные квесты. В основном, благодаря тому, что с помощью тачскрина очень удобно выбирать интересующие вас предметы. Вот и «The Eyes Of Ara» наконец-то портировали с компьютеров. Стоило ли? Определённо, да!

Разработчик Бен Дросте, основатель компании 100 Stones Interactive практически в одиночку создал данный квест. В последнее время вообще очень много людей-энтузиастов, которые создают очень хорошие игры, в основном полагаясь лишь на свои силы.

По скриншотам 2013 года «The Eyes Of Ara» выглядела очень похожей на игру «Myst» от Cyan. Теперь же она больше выглядит как удачный симбиоз первой серии с популярной «The Room». На мой взгляд, современный вариант выглядит более приятно.

По сюжеты вы – радиотехник, который согласился на исследование странного радиосигнала в заброшенном замке. Сигнал глушит все остальное вокруг себя. Постепенно вам удаётся найти способ попасть туда и вы оказываетесь в месте, полном секретов.

По мере обыска вы находите разнообразные записи, которые проливают свет на источники сигнала, жильцов и многое другое.

Кстати, для мобильной версии специально сделали возможность посмотреть все записки, подсказки и документы, которые вы нашли. Очень удобно, так как не надо ничего держать в голове или зарисовывать на листочке.

А держать в голове приходится очень и очень много. Потому что этот замок буквально доверху забит головоломками. Вроде бы ищешь ответ на одну загадку и находишь дверь в стене. Открываешь ее, а там ещё загадки. Постепенно вы разгадаете их все, но поначалу это выглядит очень впечатляюще.

Игровой процесс напоминает смесь «The Room» и «Myst». Вы ходите из комнаты в комнату и исследуете их на предмет загадок и коллекционных предметов. Причём смотреть приходится везде. Иногда некоторые тайники находятся на потолке или в трещине на колонне. А иногда получается так, что решение головоломки в одной главе находится в следующей, благо что вы можете свободно перемещаться по замку, так как разделение на главы здесь скорее условность.

Коллекционные предметы нужны для того, чтобы попасть в секретную комнату в конце игры, поэтому есть стимул отыскать их все. Великолепная разминка для ума.

Единственное, чего на мой взгляд, не хватает — это карты поместья, потому что в замке очень легко потеряться и вообще забыть, куда и зачем направлялся.

Не сказать, что графика здесь на высоком уровне, но и плохой ее точно язык не повернётся назвать. Тем более, если учитывать, что вся игра является результатом кропотливой работы одного человека.

Конечно, угловатость иногда просматривается, но, в целом, от игрового процесса не отвлекает и не мешает разгадывать тайны замка.

Отдельно хотелось бы отметить качественный перевод игры. Над ним явно постарались. Перевели все тексты в книгах с сохранением шрифтов. Даже про таблицы не забыли.

Если вам нравятся «Myst», «The Room» и подобные квесты, обязательно посетите замок в «The Eyes Of Ara». В нем вы найдёте интересный сюжет, увлекательные головоломки, которые находятся здесь в большом количестве.

Конечно, вблизи графика выглядит не так привлекательно, как издали, но она не должна помещать вам, поверьте мне.

Скачать «The Eyes Of Ara» для iPhone, iPad (379 р.)

А еще у нас есть канал Telegram. Там также очень удобно следить за новостями на app-s.

Зарегистрироваться
Последние новости
«Ghost Trick» получила HD ремастер «WizUp!» – застрявший в петле времени «Strange Horticulture» – магазин странных растений открыт! «Borderlands 3 Ultimate Edition» – по планетам за хранилищами