«Teslagrad» – последний из рода тесламансеров

Обзоры Brightside 09.11.2018 2
«Teslagrad» – последний из рода тесламансеров
9 Отлично Очень красивая метроидвания, грамотно использующая законы физики в своих головоломках, но имеющая проблемы, связанные с управлением
Почему-то игры в жанре «метроидвания» обходят мобильные платформы стороной. Поэтому появление знаменитой «Teslagrad» на iOS можно считать праздником.

Первоначально она была разработана для консолей компанией Rain Games, и только в этом году добралась до iOS с помощью Playdigious. Релиз должен был состояться в октябре, но был перенесён. В принципе, мне же легче, так как октябрь был полон релизов и я просто физически не мог одолеть все игры для обзора.

Башня

Итак, сюжет повествует о юном мальчике. Мальчик — последний из людей, имеющих отношение к башне, стоящей посередине Электропии. Остальных король уничтожил. Когда раскрылась личность мальчика, его тоже послали убить, но он сбежал в башню и стал ее изучать.

Сюжет подаётся оригинальным образом. Чтобы узнать предысторию игры, вы можете посетить своеобразные кукольные театры, в которых вам будут её выдавать маленькими порциями.

Так как мы заговорили о метроидвании, то хочется сделать оговорку: «Teslagrad» – это ещё и отличная головоломка. Близкой по духу можно назвать игру «Forma.8 Go».

Вас в принципе не ограничивают в исследовании открытого мира, но вы все равно будете натыкаться на препятствия из-за отсутствия того или иного гаджета.

Физика

Всего их в игре четыре: поляризующие перчатки, мантия левитации, телепортирующие ботинки и жезл Теслы, который может уничтожать препятствия потоком энергии.

В основном, вам придётся пользоваться первыми тремя устройствами и комбинировать их для решения головоломок. Каждое помещение представляет опасность для вашего героя, но стоит немного освоиться в игре и будет относительно легко перемещаться в пространстве. Главное, что стоит помнить основы физики (разные полярности притягиваются, одинаковые – отталкиваются.

Даже боссы представляют из себя большую головоломку, к которой надо будет подобрать ключ т.е. принцип, по которому они атакуют.

На самом деле, игровой процесс очень интересен, так как разработчики из Rain Games мастерски объединила физические задачи с метроидванией, и при этом сделали «Teslagrad» интересной.

Плюс/минус

Но на последних уровнях есть одна большая проблема, связанная с тем, что оригинальная игра была рассчитана на джойстики: у вас просто не будет хватать рук. Вам надо успевать быстро менять полярности мантии и при этом ещё успевать телепортироваться, а все три кнопки, отвечающие за эти действия, находятся на одной стороне. В связи с этим стоит либо играть с помощью MFI-контроллера, либо запастись терпением.

Но вот что определенно можно приписать к плюсам игры, так это очень красивую графику, которая была нарисована вручную. Просто приятно смотреть на то, как она выполнена: что задний фон, что главный персонаж и боссы.

Основная часть игры проходится часов за семь-десять, но для того, чтобы получить секретную концовку, придётся потратить в полтора-два раза больше времени, чтобы собрать все свитки. Кстати, постарайтесь найти и обозначить их местоположение заранее, так как для битвы с последним боссом и получения обычной концовки требуется 15 свитков.

Teslagrad

Playdigious старались перенести игру на мобильные устройства и им это по-большей части удалось. Игра обладает интригующим сюжетом с необычной подачей; красивой графикой; уникальным игровым процессом, совмещающим метроидванию с головоломками на основе физики...

Но вот с управлением подкачали. Хотя, стоит отметить, что один из их прошлых релизов, «White Night», обладает более проблемным управлением и его переделали спустя несколько месяцев. Может и в «Teslagrad» ее доработают? А пока либо крепитесь, либо играйте с джойстиком.

Скачать «Teslagrad» для iPhone, iPad (549 р.)

А еще у нас есть канал Telegram. Там также очень удобно следить за новостями на app-s.

ZAK
0 + -
09.11.2018 в 11:56
игра требует интернет? купил ,без интернета выкидывает , iphone x
Brightside 3125
0 + -
09.11.2018 в 11:59
ZAK, нет, не требует.
Зарегистрироваться
Последние новости
«Prince Of Persia: The Lost Crown» – что-то на персидском GameSir G8 Galileo – удобный мобильный гейминг «Dream House Days DX» – премиум симулятор домовладельца «Skul: The Hero Slayer» – спасите короля демонов в июне!