Table Top Racing - тяжелый пласт штампов

Обзоры YURIIMkZERO 11.02.2013 7
7 Хорошо Отличная графика, сбалансированное оружие, нормальный AI
Детские машинки, простите за каламбур, довольно изъезженный жанр. По нему прокатились и создатели когда-то грандиозной Micro Machines и великие разработчики Akklaim, разработавшие культовую игру Revolt, посетившую недавно и наши яблочные девайсы. Внести что-то новое в устоявшийся жанр довольно сложно, поэтому появившийся в App Store тайтл Table Top Racing от Playrise Digital мог заинтересовать лишь тем, что создатель новой компании - один из тех, кто стоял за созданием футуристичной Wipeout. Чуда, как и предполагалось, не случилось. Игроки получили обычные гонки с бонусами, которые привыкли видеть в App Store. Вопрос стоит уже в другом измерении - достойна ли TTR покупки.

Вместо привычных пляжей, магазинов, уютных комнат нашим детским машинкам предложили прокатиться по столам, включая обеденные. Наши маленькие болиды будут прокладывать свой путь через кухоную утварь, разнообразные игрушки и инструменты в гараже. Описание выглядит прекрасно, в отличие от происходящего. Трассы статичны - это значит, что нет ни одной движущейся детали в интерьере. Это не только пагубно влияет на геймплей, но и на дизайн, который во время прохождения приедается.
Вероятность догнать на самом деле крайне мала
Хорошая реакция на происходящее и умение водить - самое главное в Table Top Racing. Но это тот случай, когда вышенаписанное не в плюс игре. Проблема в том, что все болиды предоставляемые игроку разнообразны лишь обложкой. Неважно сколько апгрейдов ты поставил и насколько дорога твоя тачка, даже с ней в первых чемпионатах ты можешь проиграть. Почему? Во-первых акселерометр не имеет шкалы чувствительности, а кнопки слишком неотзывчивы. Вражеские автомобили - танки, то есть тебя сдвинуть с пути они могут прекрасно, а ты их - нет. Когда ты начинаешь понимать сей грустный факт желание играть исчезает мгновенно.

Так как у нас гонки с бонусами, то подбор последних очень важен. Разработчики создали бонусы по принципу камень ножницы бумага. Бомба - попадает в одного, вне зоны видимости, неуправляема. Ракета - одна цель, зона видимости, управляема. EMP - ближний бой, все враги в некотором радиусе подвергаются резкому замедлению. Ну и последний бонус - ускорение, привычное всем. Такой подбор оружия сделал TTR действительно захватывающей, потому что никогда не знаешь, когда враг использует козырь. Не раз бывало, что враг использовал EMP на финише, чтобы выйти первым, так что с искусственным интеллектом все в порядке.
Поездка с ветерком навстречу фотообойному закату
По поводу графики также не чем беспокоиться - тут вам и эффекты освещения, и качественные текстуры. Только вот сами игровые болиды не блещут особой детализацией, что в принципе простительно. В любом случае для текущего поколения яблочных девайсов картинка вполне достойная.

Вердикт

Хороший, но не более того игровой проект, который не смог пробиться сквозь шлейф штампов своего жанра. Несмотря на хорошую графику, геймплеем ему еще далеко даже до старинного Revolt.
  • Графика - 8 - прекрасная картинка, однако не без багов с просмотром сквозь стены
  • Игровой процесс - 7 - стандартный, подпорченный довольно странным поведением автомобилей
  • Управление - 6 - на грани фола, нет шкалы чувствительности акселерометра
  • Итоговая оценка - 3.5/5.0
Скачать Table Top Racing для iPhone, iPad (99 р.)

Присоединяйтесь к нам во Вконтакте, Telegram, Facebook или Twitter.

LSDDNK 610
0 + -
11.02.2013 в 18:33
Сразу вспомнился Crash Team Racing на PSOne и Mario Kart на SNES.
YURIIMkZERO 235
0 + -
11.02.2013 в 18:34
LSDDNK, собственно на них и косили.
Formula One Championship Edition
Wipeout and Wipeout 2097/XL
Bang Bang Racing
Их послужной список.
Ultramarin 579
0 + -
11.02.2013 в 21:58
Real racing 3 раздавит все другие гонки!)))
Lol
0 + -
11.02.2013 в 22:32
Я бы сказал что добротрая гоночная аркада,во всяком случае играбельна да и без доната,управление мне показалось нормальным,взять тот же револьт,там было намного хардкорнее,а вот гонки без оружия это слабое место игры ввиду того что без оружия обогнать трудно
Dim
0 + -
20.02.2013 в 11:07
Отличное управление. Если без акселометра. Я б даже сказал одно из лучших. Графика консольного уровня. Поведение машинок и физика это простите не к аркадам.
KitoBoy 206
0 + -
20.02.2013 в 11:58
Lol, в revolt откровенно дибильное управление и к хардкору не имеет отношение..именно по этому забил на прохождение.обидно.
Andriwe 445
0 + -
20.02.2013 в 12:56
KitoBoy, отличное управление.У меня с ним никаких проблем не было
Зарегистрироваться
Последние новости
«Spirit Of The Island» – обустройте архипелаг в июле «Vampires The Masquarade: Coteries Of New York» появится на iOS в конц... «SaGa Emerald Beyond» – новая часть СаГа вышла на iOS «Word Laces» – узелок завяжется…