Street Fighter X Tekken – удачный порт от Capcom

Обзоры Hunter1488ua 30.09.2012 7
8 Очень хорошо Отличный порт во всем: графика, геймплей, звук.
Вообще хороших игр на iOS огромное количество, но вот файтингов мало. Их мало на общем фоне обилия аркад или, скажем, симуляторов фермы, волшебного города и т.д. И, так уж сложилось, все хорошие файтинги на iOS – порты. Не верите? Приведу пример - порт первой Soul Calibur, порт четвертого Street Fighter. Бывают и неудачные попытки портирования как, например Marvel VS Capcom 2. И вот на iOS вышла Street Fighter X Tekken, которую я жуть как ждал, так как провел в стационарной версии на своем Xbox 360 около 100 часов. Какая же она получилась?

Capcom

Японцы из Capcom умельцы по столкновению двух совершенно разных вселенных в одной игре. Серия Marvel VS Capcom тому доказательство. Недавно и третья часть вышла, а интерес у поклонников жанра не пропадает. Поэтому столкновение героев Tekken и Street Fighter было лишь вопросом времени, ведь это две самые популярные вселенные в истории жанра.



Сюжет

В отличие от большинства современных файтингов, авторы не стали придумывать велосипед, и не стали придумывать полноценную сюжетную компанию. Нет, конечно, здесь есть некое подобие сюжета, но оно ограничивается серией боев с противниками, и сражением с боссом.

В стационарной версии не было никаких роликов, никаких душещипательных рассказов о нелегкой судьбе того или иного персонажа. Все что нас ждало - это короткие диалоги после выигранного боя, которые показывают скорее отношение персонажей друг с другом, нежели борьбу с вселенским злом ради спасения мира. И то сюжетную компанию со стационарной версии игры убрали в версии для IOS, оставив только режим Аркады.

На стационарных платформах персонажей было огромное количество: 19 со стороны Street Fighter и 19 со стороны Tekken. Бои в игре представлены сеткой два на два. В портативной же версии нас ждет всего по 6 бойцов с каждой стороны.
Capcom, что за фигня?
Мне кажется что повторится ситуация с портом Street Fighter. Кто не помнит, сначала вышла Street Fighter IV mobile в котором было мало персонажей, а потом так непринужденно Capcom выпускает Street Fighter IV Volt где персонажей было на порядок больше, и да за нее надо было еще раз платить. Так что ждем Street Fighter X Tekken Volt.

Графика

Что радует это хорошая прорисовка персонажей и эффектов в бою. Все хадукены и шоурукены влетают так же красиво, как и в оригинале. Фоны прорисованы отлично: все так же на заднем плане дерутся динозавры или переливаются неоновые вывески. Жаль только что количество арен сократили, оставив только 5.

Анимация персонажей тоже не изменилась, она такая же плавная, как и в стационарной версии.



Геймплей

Здесь Capcom тоже радуют. Они улучшили модель боя со Street Fighter IV Volt, увеличив скорость восприятия системой команд игроков. Теперь нет проблемы с задержкой ударов как в ранних версиях Street Fighter IV mobile.

Хочется отметить, что разработчики сделали очень гибкую систему настройки сложности игры. Если вы до этого не имели особого опыта игры в файтинг, то можете облегчить себе жизнь, поставив комбинации ударов полегче и отладить систему блокировки ударов.

Похоже, Capcom хотела притока свежих фанбоев к своей игре. Если ж у вас на пальцах есть мозоли от выбивания 100 ударных комбо то вы можете отключить данные функции. Только хардкор. Радует, что мультиплеер оставили, правда находит противников через раз, но это решается патчами.

Итог

Street Fighter X Tekken выглядит как глоток свежего воздуха после невнятного порта Marvel VS Capcom 2. Я бы поставил игре 5 из 5, но урезанный список персонажей вызывает у меня приступ головной боли, как у ярого поклонника обеих вселенных. Ведь все остальное просто прекрасно: графика, геймплей, мультиплеер.

Вердикт

  • Сюжет: 6 – он тут и не нужен.
  • Графика: 9 – отлично прорисованная.
  • Геймплей:9 – динамичный и увлекательный.
  • Уникальные идеи: слияние двух великих вселенных воедино.
  • Реиграбельность: выше, чем у Angry Birds, нет, честно мне никогда не надоест делать хадукены.
Скачать Street Fighter X Tekken Mobile для iPhone, iPad (2.99$)

Следите за новостями app-s.ru через нашу группу Вконтакте.

Kollega-1983 317
0 + -
01.10.2012 в 12:05
Если их 6 со стороны то как открыть их???а то у меня по 5
Lol
0 + -
01.10.2012 в 14:59
В игре всего 10 персонажей
Lol
0 + -
01.10.2012 в 15:01
Кстати,как персонажа в режим пандоры вводить?
Hunter1488ua 36
0 + -
01.10.2012 в 16:12
надо пройти игру на сложности Difficult без автоблоков и симпл мувов тогда откроется по 6 персонажу
Kollega-1983 317
0 + -
01.10.2012 в 17:02
Ну и чего???прошел как ты написал все отключил и сложность менял и никто не открылся!!!кто хоть там открытся должен иль ты гонишь???
Sandman
0 + -
01.10.2012 в 20:02
Хантер прав, но ето касается только консольной версии по ходу
макс
0 + -
01.10.2012 в 20:29
На айпад 3 графика 5/10 , а так среднячек
Зарегистрироваться
Последние новости
«Word Laces» – узелок завяжется… «Batman Arkham Trilogy» – Бэтмен или Ватман? «Dadish 3D» – новое измерение отца-редиски «Cassette Beasts» появится на iOS в июне