Sticky Linky - как казуальную игру преображает физический движок

Обзоры YURIIMkZERO 16.08.2012 1
8 Очень хорошо Динамичный геймплей, масса нововведений в жанре.
Я редко пишу о казуалках, но, во-первых Sticky Linky зацепила, во-вторых игра от российского разработчика. Жанр "три в ряд" в последнее время совсем не собирается умирать. Это и Popcap, который доит классику в виде Bejeweled, и Puzzle Fighter’ы, такие как Puzzle Quest. Но что, если дать классической модели физическую оболочку?

И парни в Arello Games решили добавить в игру частичку World of Goo, приправив эту смесь нехилой порцией новых идей. Игровой процесс состоит в нажатии на группу одинаковых фигур, вот только здесь, в это незамысловатое действие, вложен смысл.

Вначале нам надо создать монстра из 5 фигур и только потом его убрать, соединив с камнем его же цвета. Проблема лишь в том, что группы из пяти штук появляются редко, их надо создавать самому, обрушивая башни, для создания новых связей.



Если бы вся игра заключалась в этом, то можно было бы не писать, но в дело вступают, те самые физические элементы. Все строения – эластичны, из-за чего надо точно рассчитывать каждое действие, чтобы они падали так, как надо.

Особую перчинку в игру вносит мана, которая уходит с каждым ходом. Если у вас она заканчивается, игра незамедлительно сообщит о проигрыше. Да, тут есть бонус пополнения, но выпадает он редко, да и найти с чем его соединить - та еще проблема.

Вообще чего мне не хватило, так это цветов, их могло бы быть и больше. А вот уровней, даже в стартовой версии, довольно много. При неспешном прохождении уйдет три-четыре дня.

Сюжета, как такового, здесь не предусмотрено. Графика приятна на глаз, правда, эффектов, на мой взгляд, могло быть и побольше, учитывая, что мы имеем дело с глазастыми монстриками, которым можно было бы добавить и анимации.

Вердикт

Наши разработчики решили сделать еще один вброс свежих идей в устаревающий жанр, и, по моему мнению, им это удалось. Физика – это то, чем можно разнообразить любую игру.
  • Сюжет: 5 – не нужен
  • Графика: 8 – приятная, но анимаций и эффектов не хватает
  • Геймплей: 9 – физика способна обогатить любую игру
  • Уникальные идеи – нет
  • Реиграбельность – нулевая
  • Дополнительные маячки – нет
  • Итоговая оценка: 8/10=4/5
Скачать Sticky Linky для iPhone, iPad ($0.99)

Следите за новостями app-s.ru через нашу группу Вконтакте.

Netort 429
+2 + -
16.08.2012 в 22:05
Игра клёвая,залип и чувствую на долго xD
Зарегистрироваться
Последние новости
«Speed Demon» – дорожное безумие iGBA – эмулятор GameBoy доступен в AppStore «Dream House Days DX» – история одного здания «Lonesome Village» – сила дружбы