Space Op - качественная и захватывающая космическая аркада

Обзоры YURIIMkZERO 27.04.2012 3
10 Превосходно Качественный, не однообразный геймплей. Приятное звуковое и графическое оформление.
Внимание: если у вас слабые нервы, и каждый раз при проигрыше возникает желание разбить, что-нибудь об стенку, лучше даже не качайте Space Op.

Я привык считать все игры от Alawar, извините за моё мнение, но обычными казуалками в стиле 3-в-1 или же построй свой отель. Но поиграв в Space Op, я понял, что ошибался. Это зубодробительная аркада с прекрасной графикой, и веселым геймплеем, которая может вымотать нервы даже самого заядлого игрока.


Давайте перейдем к делу. Первое что нас встречает при запуске Space Op, это ознакомительный комикс, повествующий о энергетическом кризисе в 2112 году и о пилоте, которому незнакомец вручает карту со всеми источниками энергии.

Завязка, если и не представляет ничего особого, то хотя бы является хорошим предисловием к этой игре. А теперь перейдём к геймплею. В только что выпущенной Space Op представлено 50 уровней сгруппированных в 5 галактик.


И если первые 5 уровней можно назвать песочницей для младенца, то где-то уже на десятом уровне игра набирает темп, и если и не переходит в хардкор, то заставит поломать мозги и пальцы уж точно (примечание автора: это вам не птички какие-то где можно быстро переиграть - здесь жалко каждого достижения!).


Включая первый уровень, вы увидите звезду и замысловатого вида корабль с ловушкой, похожей на теннисную ракетку, выставленной из него. Главной целью является сбор сгустков, которые раскидывает звезда. Поначалу задача не выглядит сложной, единственное, что сразу заставляет призадуматься, так это то, что сгустки бывают разного цвета и ловить их надо соответствующими сетками. Но здесь в Space Op вступает физика. В игре приятно, до каждой детали прописаны скрипты гравитации, которые и не дадут вам заскучать.


Представим, что одна ракетка заполнена до отказа красным (заполненность показывает свечение возле ракетки и индикатор в верхнем левом углу), то любые сгустки красного цвета будут отталкиваться от неё, в то же время другие будут с радостью врезаться в него, и заставлять вас бить по столу от злости. А если у вас рядом две красных ловушки, догадайтесь что произойдёт, вот то то же. Кстати иногда Space Op испытывает ваше терпение и не дает долгое время нужный вас сгусток (по-моему единственный минус, что я нашел).

( со взрывом всё лучше)

Учитывая что цепи, удерживающие ловушки, могут крутиться и удлиняться, а про притяжения к звёздам я вообще молчу, количество вариаций геймплея становится поистине безграничным (вариация идет от садика дзен, до пресловутого японского Bullet Hell (в переводе: ад выстрелов - жанр, где надо уворачиваться о чужих выстрелов), а уворачиваться здесь понадобится действительно искусно). То есть за геймплей я с радостью готов поставить пятерку. В качестве приятного дополнения в Space Op присутствует привычный для таких игр счётчик времени и медали, а для соревновательности есть синхронизация с Game Center и целая цепочка достижений. Кстати, я забыл упомянуть о магазине апгрейдов, которые вам позволят потратить меньше нервов во время игры. Они связаны и со скоростью корабля и с устойчивостью к столкновениям со звёздами.


In-App purchase присутствует, но по-моему мнению, абсолютно не нужен, вкупе с возможностью получить бесплатную валюту, за просмотр рекламных роликов.

Теперь перейдём ко всему остальному: графика для игр данного жанра не требует особых изысков, но она вполне стильная и радует глаз. Что по поводу музыки если в меню по жанру она представляет из себя noise и индастриал (а я так мечтал о чем-нибудь в стиле ППК), то во время игры это чистый успокаивающий Ambient. Динамического изменения музыки по обстоятельствам не замечено, но в принципе этого и не требуется. Так что звуковое оформление меня также порадовало.

Что ж давайте подведём итоги. Space Op мне понравилась как процессом, так и оформлением. Единственное, что огорчает, так это то, что уровней мало (хотя ваш покорный слуга, чтобы их пройти потратил весь свой нецензурный словарный запас), но думаю их добавят в обновлениях. Если вы желаете потратить время с удовольствием, то эта игра для вас. Я готов поставить игре пять, потому что редко встретишь одновременно настолько успокаивающую и зубодробительную игру.
Надеюсь вам понравился обзор. Следующими будут Lock'n'Load от Chillingo.

Скачать Space Op! для iPhone, iPad (1.99$)

А еще у нас есть канал Telegram. Там также очень удобно следить за новостями на app-s.

Upc
0 + -
28.04.2012 в 20:53
Почитал обзор еще на эплинсайдере, мне не понятно, что за жанр. видео бы
vdidoc
0 + -
28.04.2012 в 22:00
хороший обзор
Jaros
0 + -
28.04.2012 в 22:25
Я уже второй обзор читаю на эту игру, первый на инсайдере. И мне не понятно чето немножко... дуал стик?
Зарегистрироваться
Последние новости
«Batman Arkham Trilogy» – Бэтмен или Ватман? «Dadish 3D» – новое измерение отца-редиски «Cassette Beasts» появится на iOS в июне «Phone Escape: Hopeless» – вспомнить все!