[NS, AA] «Shantae And The Seven Sirens» – испорченный праздник полу-джиннов

Обзоры Brightside 14.06.2020 0
[NS, AA] «Shantae And The Seven Sirens» – испорченный праздник полу-джиннов
9 Отлично
Разработчик WayForward выпустила и выпускает огромное количество игр, но, скажу вам честно, я знаю ее благодаря серии игр «Shantae» и игре «River City Girls». В начале июня пятая часть серии «Shantae And The Seven Sirens» появилась на Nintendo Switch, а ранее вышедшая версия в Apple Arcade получила логическое завершение.

На iOS также есть вторая часть серии, «Risky’s Revenge», которая не входит в AA, а на Nintendo Switch есть третья и четвёртые части(на момент выхода обзора продающиеся со скидкой). Полной же коллекции игр нет ни на одной из представленных выше платформ.

Каюсь, не играл ни в одну из предыдущих игр про Шантэ, но это не помешало мне освоиться в мире игры, так как ее действие не связано с другими играми напрямую. Разве что, вам встретятся персонажи из прошлых игр, о которых я знать не знал, но опять же, это мелочи.

Действие игры будет происходить на острове, куда Шантэ позвали для участия в представлении Полу-Джиннов. Да, оказывается, что она не одна такая, а их целых шесть! А в обмен за участие она со своими друзьями и дядей смогут насладиться отпуском на тропическом курорте, на котором, к тому же, есть затопленный город!

Но во время представления что-то пошло не так и всех полу-джиннов, кроме Шантэ, похитили. Мэр города попросил ее беречь себя и не ввязываться в неприятности, но кто его будет слушать? И вот мы идём в мир, полный опасностей и чудес, который будет полон необычных открытий.

Сюжет достаточно прост, но при этом не лишён сюжетных поворотов, которые лично я не смог предугадать. Конечно, были подозрения насчёт некоторых вещей, но и тут я догадался не до конца.

Сама игра представляет из себя классическую метроидванию со всеми вытекающими вещами: огромный затопленный город, уголки которого нам надо будет изучить; множество секретов; различные предметы и новые способности, которые будут открывать доступ к новым локациям и все в том же духе.

Повторюсь, что я не играл в другие игры из серии, но, насколько я понял, Шантэ умела раньше превращаться в обезьянку. Забудьте об этом, такой способности в любом случае нет. Зато есть пять других возможности для трансформации: дрель, осьминог, ящерица, черепаха и лягушка. У каждой из форм есть особые способности и возможности. Так, ящерица умеет ползать по стенам, а дрель действует на нервы соседям(шутка, в форме дрели она может пробуриваться через песок.

Также в репертуаре Шантэ есть четыре танца, которые будут открываться по мере прохождения игры и магия, которую можно разблокировать в магазине.

Также в магазине можно купить усилители силы и скорости атаки и пару зелий для лечения. К усилителям здесь подошли с юмором, ведь это шампуни и бальзамы... Ведь главное и единственное оружие у Шантэ – ее волосы, которыми она атакует наподобие хлыста! Главное, налысо не стричься, и ее оружие будет при ней.

Кроме магазинных усилителей, вы можете собирать карты с поверженных монстров. Собрав все части карты одного вида, вы сможете экипировать ее в один из трёх слотов, тем самым улучшив одно из умений, касающихся магии, превращений и так далее.

Игровой процесс очень хорошо продуман, хотя игра получилась достаточно короткой: к концу игры я получил 65% прохождение и потратил на все 6 с половиной часов. Понимаю, что на что процентов понадобится потратить ещё часа три-четыре, но я не уверен, что готов к этому. Тем более, не похоже, что за это дают какие-либо бонусы, но я могу ошибаться.

Графика в «Shantae And The Seven Sirens» очень приятная и в чём-то напоминает рисовку из аниме, смешанную со стилем игры «Monster Boy»: у всех героинь огромные глаза на пол лица; боссы нарочито большие и «страшные», хотя справиться с ними – сущий пустяк; монстры тоже разнообразны, но больше на мотив подводного царства: водяные, русалки, крабы и прочие.

Но эта графика, как я понял, характерна для серии, поэтому она сразу же узнаваема(хотя она очень похорошела в сравнении с той же «Risky’s Revenge»), и «Shantae» сложно спутать с другими играми, и это хорошо, когда разработчики «держат марку».

Жаль, что не могу сравнить «Shantae And The Seven Sirens» с другими играми(хотя скоро такая возможность будет), но то, что я в ней увидел, мне понравилось. Увлекательный и разноплановый игровой процесс, который не отпускает до самого финала, увлекательная сюжетная линия и графика, которые работают не как отдельные элементы игры, а работают друг с другом ради того, чтобы вы получили удовольствие от процесса. А ещё в конце игры есть намёк на то, что серия не закончится, чему я рад.

В игре отсутствует русский перевод, и игрокам будет туговато без него, так как для полного счастья надо понимать, о чем говорят персонажи и для чего нужны те или иные предметы. Купить ее можно в Nintendo EShop или скачать бесплатно, подписавшись на сервис Apple Arcade. Но мне кажется, что в такие игры без джойстика лучше не играть.

Скачать «Shantae And The Seven Sirens» для iPhone, iPad (Apple Arcade.)

Скачать «Shantae And The Seven Sirens» для Nintendo Switch (2099 р.)

А еще у нас есть канал Telegram. Там также очень удобно следить за новостями на app-s.

Зарегистрироваться
Последние новости
«Art & Arti» – фотографии = искусство «Zerko» – как обнулить поле «Ghost Trick» получила HD ремастер «WizUp!» – застрявший в петле времени