Разработка мобильных приложений для iOS

ananka 21.11.2017 4
Разработка мобильных приложений для iOS
Одна из самых востребованных, перспективных и высокооплачиваемых профессий в IT-сфере — разработка мобильных приложений для iOS.

По данным портала SuperJob, средняя зарплата разработчика приложений для iOS в России составляет от 64 000 до 120 000 рублей, в зависимости от региона. Неудивительно, что все больше молодых людей хочет научиться iOS-разработке.

С чего же начать тем, кто решил научится создавать приложения для iOS? Мы расскажем о 7 шагах на пути к созданию iOS-приложения с нуля!

Шаг №1 – Установка базового ПО

Обучение iOS-разработке начинается с установки последней версии Xcode – «эппловская» среда разработки с широким набором инструментов.

При работе с огромным объемом кода использовать обычный блокнот не удобно, поэтому стоит установить функциональный текстовый редактор с возможностью подсветки кода, например, JEdit или TextMate.

Для разработки изображений и всевозможных графических элементов скачайте хороший графический редактор (для начала вполне хватит бесплатной пробной версии CoralDraw) и освойте работу с ним.

Шаг №2 - Регистрация в «iOS Developer Program»

Для тех, кто всерьез настроен на продвижение iOS-приложений в AppStore, необходимо зарегистрироваться «iOS Developer Program», чтобы иметь доступ:

  • к публикации приложений в AppStore;
  • к бета-версиям инструментов разработки и SDK;
  • к закрытым форумам разработчиков iOS;
  • к возможности тестирования приложений на iPad, iPhone и iPod-touch.

Учтите, что регистрация обойдется в 99$!

Шаг №3 - Изучение основ языка программирования

Для написания мобильных приложений под платформу iOS используется два языка программирования: Objective-C и Swift.

Компания Apple хочет, чтобы со временем программисты перешли с Objective-C на Swift. Если вы решили стать iOS девелопером, то начинайте осваивать Swift – быстроразвивающийся, легкий в освоении, перспективный и прикладной язык программирования.

Шаг №4 – Определение концепции софта

Четко определите концепцию создаваемого продукта: дизайн интерфейса, структуру, функциональность и т.д.

Если хотите создать игру для iOS, то необходимо выбрать жанр, детально продумать сюжетную линию, персонажей и т.д.

Определите целевую аудиторию создаваемого продукта и решаемые им задачи. Тщательно проработайте удобство пользовательского интерфейса: панель навигации, панель инструментов, меню вкладок и т.д. Важно, чтобы пользователь смог быстро и просто решить свои задачи при помощи приложения.

Шаг №5 – Написание кода

Когда немного освоен Swift и продумана концепция приложения, можно приступать к программированию.

Откройте приложение Xcode и в левом меню нажмите «Application». В разделе шаблонов выбираем «Empty Application» и нажимаем «Next».

Новичку в поле идентификатора необходимо ввести «com.example», а в поле префикса — «XYZ».

Далее создаем Storyboard в следующей последовательности:

  • выбираете «Файл» и жмете на «New»;
  • кликаете на «User Interface» и затем на «Storyboard»;
  • выбираете «Next».

В меню предлагаемых устройств кликаете на iPhone и называете объект именем «Main». После этого в древе проекта (слева) появится файл Main.storyboard. С ним вы и будете продолжать работать.

Далее кликаете на «Targets», «General» и «Deployment Info». Возле надписи «Main Interface» выбираете «Main».

Выбираетe «MainStoryboard». Находите Object Library и перетаскиваете курсором мыши «View Controller» на появившееся окошко, в которое можно будет добавлять необходимые элементы.

Для внесения изменений в атрибуты или свойства объектов из библиотеки необходимо двойное нажатие на объект. Добавление новых экранов выполняется переводом контроллера на пустую часть экрана.

Шаг №6 – Тестирование

В Xcode предусмотрено тестирование продукта. В левом верхнем углу нажмите «Simulator and Debug», затем в появившемся выпадающем меню на аналогичную надпись и выберите устройство для тестирования приложения.

Если при тестировании вылетают ошибки, то обратитесь за помощью к Гугл или поищите на популярных форумах описание способа устранения возникших проблем.

Однако лучше всего доверить тестирование опытным специалистам, для которых разработка приложений для iOS – ежедневная работа!

Шаг №7 – Публикация в AppStore

Когда ошибки исправлены, приложение можно загрузить в AppStore. Его проверят модераторы и при наличии багов отправят варианты их решения, а при отсутствии — разместят на продажу. При помощи Itunes Connect Mobile регулярно следите за продажами. Желаем вам успехов!

На правах рекламы

Присоединяйтесь к нам во Вконтакте, Telegram, Facebook или Twitter.

Poramon71 3352
+4 + -
21.11.2017 в 21:07
Интересная статья! Спасибо
GAZELIST_ASHOT 2107
+3 + -
22.11.2017 в 16:41
Шаг №1 - вам понадобится макинтош)
Maxcer 2836
0 + -
22.11.2017 в 22:24
GAZELIST_ASHOT, ахахах)
JatopLatop 5077
0 + -
10.03.2021 в 10:38
Я бы посоветовал присмотреться к разработке на Flutter - тогда можно будет не ограничивать себя только айфонами, а делать сразу кроссплатформенные приложухи. Можете для примера посмотреть кейсы (или даже курс по разработке) вот у этих ребят, они одни из первых в России начали делать приложения на этом фреймворке: https://surf.ru/
Зарегистрироваться
Последние новости
«Batman Arkham Trilogy» – Бэтмен или Ватман? «Dadish 3D» – новое измерение отца-редиски «Cassette Beasts» появится на iOS в июне «Phone Escape: Hopeless» – вспомнить все!