Notability — заметки и конспекты на вашем телефоне и планшете

Обзоры Ultramarin 01.09.2016 1
9 Отлично широкий функционал, удобный интерфейс, поддержка облачного хранения файлов
Рано или поздно каждый студент, в жизни которого появился iPad, сталкивается с навязчивой идеей отказаться от ненавистных тетрадок и выбросить подальше надоедливые ручки. Как бы там ни было, это дельная идея, ведь не прилагая особо больших усилий можно уже за пару часов научиться вести конспект прямо на планшете. Да и еще в пару раз быстрее, не сокращая важные термины до неузнаваемости и не переспрашивая преподавателя. Это становится реальностью, когда вы устанавливаете на свое устройство программу Notability от Ginger Labs.



Печатать и писать

Когда я писал про удивительную скорость электронного конспектирования, я имел в виду набор текста на сенсорной клавиатуре. На больших iPad размер клавиатуры совсем незначительно отличается от ноутбучной и при должной сноровке текст можно набирать довольно быстро. Правда, слепой ввод тут не прокатит, хотя он и не нужен, ведь мы будем работать с одним экраном. В процессе набора текста можно устраивать разного вида многоступенчатые списки, выделять слова и предложения с помощью панели сохраненных стилей.

Если же вам попадаются формулы, можно быстро переключиться на рукописный ввод и, приблизив нужную область экрана с помощью специальной лупы или простым жестом двумя пальцами, написать их с помощью стилуса. Точно, ведь писать пальцем это сомнительное удовольствие. Да и стилус нужно подбирать с умом, но это уже совсем другая история. Вот тут мы встречаемся с первой проблемой — писать нужно, держа руку на весу, ведь сенсорный экран будет реагировать на прикосновение и сбивать весь процесс. Но разработчики учли этот фактор и добавили возможность выдвигать нечувствительное поле внизу экрана, на которое можно положить руку при письме. В теории все гладко, но на практике все равно надо будет держать руку подальше от сенсора, потому что не будет времени совать туда-сюда рамку сенсорного поля.



Рисовать

Особая головная боль приходит, когда бедному студенту нужно быстро нарисовать какой-то сложный чертеж у себя в электронном конспекте. Конечно, можно использовать линейку, но с толстым стилусом (а большинство их заметно толще пяти миллиметров в диаметре пера, не говоря уже о тонкости карандаша или ручки) неудобно. Конечно, для меня, как для строителя, линейка — ненужный инструмент, ведь сказывается практика.

Другая головная боль, которая поджидает всех без исключения — таблицы. К сожалению, в Notability такого функционала нет, так что придется все писать от руки, да еще рисовать, как курица лапой, кривые границы ячеек. Как вариант, можно попробовать вставлять маленькие стикеры вместо ячеек, или превращать таблицу в список — кому как будет удобнее.



Редактировать

После того, как электронная тетрадка заполнена информацией, ее можно легко отредактировать. Не будем затрагивать изменение печатного текста, тут все понятно. Намного интереснее выглядит редактирование рукописного текста и рисунков. Лишние линии можно удалять с помощью ластика, нужное выделять маркером и даже перемещать или масштабировать рисунки.

Как и во многих других программах для заметок, в Notability можно вставлять изображения и специальные рисунки или ячейки с текстом. Также можно записывать прикрепленный аудио файл, если не успеваете за преподавателем. Конечно, можно еще выбирать цвет фона и размер линейки или клетки, толщину карандаша, маркера и многое многое другое. А также есть возможность открывать сохраненные в облаке файлы на вашем iPhone и Mac.



Вердикт

Notability – лучшее решение для электронных конспектов в AppStore, программа, которая по функционалу дает прикурить многочисленным аналогам. Так что если вы собираетесь конспектировать лекции или делать объемные заметки и схемы, советую вам сделать выбор в пользу этого приложения. Удобный интерфейс даст возможность быстро освоится, широкие возможности для редактирования позволят даже полному неряхе привести свои заметки в порядок и даже по прошествии многих годов вы сможете открыть свой электронный конспект и найти нужную информацию. Littera scripta manet.

Скачать Notability для iPhone, iPad (599 р.)

Следите за новостями app-s.ru через нашу группу Вконтакте.

Framuga 3124
+4 + -
02.09.2016 в 13:02
Ultramarin благодарю за интересный и подробный обзор, программа не без недостатков, но критических (для моей модели использования) не обнаружил. Неплохо бы прикрутить виджет в центр уведомлений для быстрой записи всякой мелочевки, а так все на месте.
Уже долгое время пользуюсь и на телефоне и на планшете. Очень удобная система каталогизации записей, отдельные пароли для категорий и тд. "Родные" заметки конечно прибавили с последними обновлениями но по прежнему не торт, хотя и подкупают своей простотой.
Из очевидных и похожих инструментов конечно нужно вспомнить Евернот. Тоже очень приятная программа, но мне и эстетически и функционально больше подошла Notability.
Зарегистрироваться
Последние новости
«Batman Arkham Trilogy» – Бэтмен или Ватман? «Dadish 3D» – новое измерение отца-редиски «Cassette Beasts» появится на iOS в июне «Phone Escape: Hopeless» – вспомнить все!