«MO: Astray» – убийственная игра от Rayark

Обзоры Brightside 25.11.2020 0
«MO: Astray» – убийственная игра от Rayark
Как я говорил ранее, Rayark получила популярность за счёт своих ритм-игр. Другие проекты держатся в тени, а зря. Например, «MO Astray» могла стать хитом, будь она раскручена.

Разработана она совместно с Archpray и первоначально вышла на ПК, затем на консолях и Nintendo Switch, а потом уже перешла на iOS.

В сюжетном плане игра очень запутана. Вы будете играть за маленькое существо по имени МО. Вы появились из капсулы и вы совсем не понимаете, что происходит. Но есть голос, настойчиво говорящий, что надо отсюда выбираться.

Сюжет подаётся несколькими способами, и чтобы понять полную картину, вам надо будет связать все крупицы информации воедино. О том, что произошло до инцидента, можно будет узнать из частиц памяти, скрытых на уровнях(также они увеличат вашу жизнь); то, что произошло во время или немного позже аварии – из голов врагов. Также, в конце глав будут показаны комиксы, которые тоже важны для понимания.

Игровой процесс представляет из себя смесь платформера и головоломки. Вы ползаете и прыгаете по окружающим локациям и пытаетесь пройти дальше, решая несложные задачки или прыгая по стенам и пытаясь избежать опасностей. И очень часто будете умирать, пытаясь их преодолеть.

Управление укладывается в два «джойстика»: один нужен для перемещения, другой управляет силой и направлением прыжка. Так, от стенки к стенке, вы будете преодолевать расстояния. Другой способ передвижения и решения загадок заключается в управлении разумом врагов. Вы прыгаете им на голову и можете ими управлять или прочитать их мысли. Необычная и интересная механика.

В конце главы вас будут ждать боссы, и битвы с ними тоже представляют из себя динамичные головоломки: вы не можете навредить им напрямую, поэтому придётся искать их слабые места и использовать их по-полной. Ну и свои мозги с реакцией тоже придётся проверить на прочность.

Не каждая пиксельная игра выглядит красиво, хотя в последнее время разработчики все же поняли, что они должны прорабатывать окружение. В случае с «MO: Astray» проблем с визуальной составляющей нет: окружение выглядит впечатляюще, хотя часто разруха вызывает уныние. Чувство это обостряется благодаря ходячим мертвецам, химерам и не менее ужасающим пришельцам. Но вы не бойтесь, это всего лишь игра.

И очень даже качественно выполненная: атмосферная, загадочная, даёт возможность поработать рефлексам и мозгам. Возможно, «MO: Astray» можно упрекнуть лишь в избыточной сложности в некоторые моменты в игре (которых наберется на половину прохождения), поэтому будьте осторожны и не говорите, что я вас не предупреждал.

А, стойте. Ещё одна беда – отсутствие русского языка. Очень сложно будет понять все происходящее, если вы не знаете языка. Но если вам сюжет не важен...

Скачать «MO: Astray» для iPhone, iPad (449 р.)

Следите за новостями app-s.ru через нашу группу Вконтакте.

Зарегистрироваться
Последние новости
«Zerko» – как обнулить поле «Ghost Trick» получила HD ремастер «WizUp!» – застрявший в петле времени «Strange Horticulture» – магазин странных растений открыт!