«Layers Of Fear» – 50 оттенков безумия

Обзоры Brightside 27.10.2019 9
«Layers Of Fear» – 50 оттенков безумия
8 Очень хорошо
«Layers Of Fear» – дебютная работа студии Bloobers Team. Что же в ней такого хорошего, что ее все признали как минимум интересным проектом, и есть ли что-то хорошее вообще(спойлер: конечно же есть)?

Вообще, сперва-наперво стоит определиться с жанром игры. Психоделический хоррор? Несомненно. Но не только. Ее можно причислить к таким играм, как «Dear Esther» и «Gone Home»: играм-бродилкам. Получается интересное смешение: с одной стороны, вы просто бродите по особняку, а в ответ особняк пытается вас напугать. И очень часто ему это удаётся.

А исследуем мы его в качестве его владельца, гениального художника, который утратил вдохновение. Теперь ему надо написать картину, которой он сможет похвалиться всем, вернуть былое величие и т.д. Для этого ему надо найти ингредиенты для красок. Весьма необычные ингредиенты, кстати.

Но большую часть истории мы будем пытаться понять из многочисленных фотографий, записок и рисунков, которые обильно разбросаны по особняку. В какой-то момент мы начнём понимать, что по-соседству с талантом у художника поселилось безумие, которое будет нарастать с каждым новым мазком кисти.

Хотя поначалу все будет практически пристойно: вы прибыли в особняк, потихоньку осматриваете каждые щели/шкафчики/ящички и собираете информацию. По сути, это все, чем вы будете заниматься все последующие 5 часов.

Особняк будет меняться от главы к главе. Единственное, что останется неизменным – комната с картиной, которая служит для вас точкой отправления. Но опять же, безумие художника будет извращать её.

И безумие будет развиваться незаметно: сначала занавеска пошевелится, окно распахнется... потом в ход пойдёт тяжелая артиллерия в виде изменяющихся картин, призраков и летающих предметов.

Но вы не бойтесь. Нет, бойтесь, конечно же, это главный смысл всего вашего пребывания в компании «Layers Of Fear». Но знайте: эта игра не из из тех, в которых ужасы бьют ключом по голове. Она будет стараться нападать украдкой, когда вы этого не будете ожидать. И если вас поймает: значит так было задумано.

Но я тут подумал, что назвав «Gone Home» и «Dear Esther» похожими на «Layers Of Fear», я немного погорячился. Более близкий аналог для игры – «P.T». Атмосфера больно уж похожая, а данная игра впервые увидела свет спустя два года после релиза тизера не вышедшей «Silent Hills».

Хотя на мой вкус, после долгих плутаний по особняку ужасы начинают повторяться, в связи с чем перестают пугать. Но, возможно, это я такой.

Для благой цели испугать вас, Bloober Team постаралась не растерять качества графики при портировании игры на мобильные устройства, и на мой взгляд, им это удалось. Хотя я не играл в большую версию, но судя по роликам, графика лишь чуточку стала хуже, но при этом все, что мы должны были разглядеть, мы можем.

Хотя возникают проблемы с текстами, которые бывают написаны очень мелким шрифтом, причём это касается как оригинала, так и перевода. Но если вы напрягёте зрение, то ничего страшного не произойдёт.

Отдельно стоит отметить звуковое сопровождение игры. Без толковых звуковых эффектов, игра лишь наполовину пугающая. Здесь звуки важны не менее, чем визуальная часть.

Да и озвучка к некоторым предметам очень хорошо передаёт безумие художника. Особенно моменты про ингредиенты краски.

А вот за что и стоит снизить оценку игре, так это за управление. Я понимаю, что она с больших платформ и пытались сохранить аутентичное управление, но иногда оно не срабатывает так как надо.

Вы передвигаетесь по особняку с помощью джойстика, а действие активизируется при появлении на экране иконки руки/лупы или нажатием на активные точки. И проблема заключается в том, что первый способ довольно долгий, а второй не всегда точен, особенно, если активных точек на экране шесть в ряд. Постоянно открываются не те шкафы и все в том же роде. И это усложняет сбор всего, что есть в игре для получения других концовок, которых здесь три.

А вообще, «Layers Of Fear» стоит пройти хотя бы раз, чтобы попытаться понять, что движет художником, как выглядит и ощущается безумие и просто чтобы проверить свои нервы. Разработчики сделали почти все так, как надо, но немного прогадали с разнообразием пугалок, монотонностью поиска и сбора документов, а также с управлением(хотя это мелочь, если не заниматься этим самым сбором).

Кстати, в игру не входит дополнение, что меня очень огорчило, зато порадовал перевод на русский.

Скачать «Layers Of Fear» для iPhone, iPad (749 р.)

Присоединяйтесь к нам во Вконтакте, Telegram, Facebook или Twitter.

Brightside 3125
0 + -
27.10.2019 в 05:37
Хотел сначала озаглавить обзор «6 мазков безумия», но подумал, что это звучит, как медицинский анализ...
robben 2654
0 + -
27.10.2019 в 10:38
телефон не сильно греется ?
Brightside 3125
0 + -
27.10.2019 в 13:07
robben, греется, естественно, но яичницу пожарить не удастся
anthonycore 3570
0 + -
27.10.2019 в 13:37
У меня в hyper light drifter не работают ачивки
Ilyas 3505
0 + -
27.10.2019 в 14:44
Графика в игре достойная очень,но лесенки портят впечатление :(
Brightside 3125
0 + -
27.10.2019 в 15:05
Ilyas, в движении почти не замечается
Danilchenko_D 2780
0 + -
28.10.2019 в 09:00
взял для коллекции (прошёл дважды на ps4), но всё-таки решил опробовать.
при попытке решить загадку с доской уиджи в подвале крашится на одном и том же месте.
надо ждать фикса, вчерашний не помог.
Brightside 3125
0 + -
28.10.2019 в 10:12
Danilchenko_D, мне на доске уиджи пришлось перезагрузить игру, так как почему-то в первый раз код хоть и принимали, но почему-то не с первого раза можно было дальше пройти
Danilchenko_D 2780
0 + -
28.10.2019 в 16:40
Brightside, в первый раз после ввода слова игра вообще решила открыть дверь, но не прорисовывать находящуюся за ней комнату, в связи с чем я был вынужден навсегда (до рестарта) провалиться в чёрное ничто и вертеться там, решив, что это я дурак и просто зашёл в тёмную комнату.
последующие запуски были чуть более тривиальными — всё просто вылетало.
печально, на самом деле.
в остальном-то порт очень даже хорош.
Зарегистрироваться
Последние новости
«Art & Arti» – фотографии = искусство «Zerko» – как обнулить поле «Ghost Trick» получила HD ремастер «WizUp!» – застрявший в петле времени