Как собирается новый iPhone5 на фабрике Foxconn

Несколько дней назад на страницах сайта micgadget.com появилась интереснейшая статья одного китайского журналиста, которому лично удалось поработать на заводе Foxconn Tai Yuan и приложить свою руку к производству iPhone 5.

Журналист проник на предприятие в виде обычного рабочего и подробно описал все то, что ему удалось повидать на этой гигантской фабрике.

Участник знаменитого российского сообщества habrahabr с ником Magir перевел данную статью. Далее публикую его текст без изменений.

Рассказ приводится в форме дневника самого журналиста.

День 1: Устройство на работу

Соискатели работы в Foxconn
Я связался с человеком из отдела кадров, который отвечает за найм новых сотрудников, и сказал ему, что я могу работать в Foxconn потому что не имею проблем со здоровьем и у меня есть паспорт. Когда я приехал на фабрику, охранник у входа предложил за 100-200 юаней ($15-28) подсказать способ быстрее устроиться на работу, в обход отдела кадров, но я проигнорировал его. Меня попросили заполнить тест на вменяемость, в нем было около 30 вопросов с ответами «Да» или «Нет» о том, как я чувствовал себя последние 30 дней. Например, один из вопросов гласил — «Входили ли вы в состояние транса за последнее время?». Наконец, после ответа на все вопросы, нас, вместе с другими соискателями, посадили в автобус и отвезли на фабрику Foxconn в Тайюане.
Фабирка Foxconn в Тайюане
Общежитие для рабочих Foxconn
Первая ночь в общежитии Foxconn был кошмарной. Когда я вошел в помещении я почувствовал ужасную смесь запаха мусора и пота. Около входа в каждую комнату лежали горы неубранного мусора. Когда я открыл шкаф для одежды, толпы тараканов полезли наружу, а та простыня, что выдают каждому новому работнику, была вся в грязи и пепле.

День 2: Заключение трудового договора

Новые сотрудники во время выбора направления работы
Когда я первый раз завтракал в столовой Foxconn утром второго дня, я услышал оглушающий крик: «Е**ть! Еда отстой! Не ждите, что я буду работать сверхурочно!». Прооравшись, этот же человек сказал, уже шепотом, что сломает кровать в общежитии перед тем, как уволиться, теперь ясно, откуда взялись выломанные планки в моей кровати.

Нас попросили подписать трудовой договор прямо в столовой после завтрака. В договоре особо подчеркивались четыре конфиденциальных области, распространение которых было строго запрещено: 1. Вся техническая информация; 2. Информация о продажах; 3. Информация о персонале; 4. Статистика по выпускаемым изделиям. В договоре почти ничего не говорилось о переработках и защите интересов работника. В разделе «Возможные угрозы, которые могут воздействовать на работника во время производства» менеджер отметил «Нет» около всех пунктов, в том числе около около пунктов «Громкий шум» и «Токсические загрязнения». Интересно, будет ли работа на производстве действительно безопасна для меня.
Столовая на фабрике Foxconn


Дни с 3 по 6: Обучение

«Тюремные» решетки на окнах общежития
На следующие день после подписания трудового договора, нас собрали в холле и кратко рассказали об истории компании Foxconn, корпоративной политике и технике безопасности. Основной принцип, которые закладывали в наши головы — подчиняйся инструкции. Нам раздали чеклисты с перечнем из 13 способов поощрения сотрудников и около 70 способов наказания. В инструкции было написано — «Скорее всего, вы будете чувствовать себя некомфортно из-за наших методов работы, но это всё делается для вашего блага!». После этого нам предложили посмотреть фильм о фабрике. Когда кто-то задал вопрос о случаях суицида, менеджеры не увильнули от ответа, но и не развивали тему. Кто-то заметил, что плохие условия жизни увеличивают вероятность суицида. Я же заметил, что все окна в общежитии закрыты решетками, напоминающими тюремные.

День 7: Отдых и начало работы

Работа в Foxconn вызывает сильный стресс
После прохождения обучения первая рабочая смена выпала на ночь. Перед этим нам разрешили отдохнуть весь день. От интенсивных тренингов и брифингов у меня жутко болела голова и я попросился в поликлинику при фабрике, но в ней оказался только один врач, одновременно занимающийся 4-5 пациентами. Когда я спросил одну из медсестер кому жаловаться на такое обслуживание, одна грубо ответила мне — «Иди и спроси своего начальника!».

За последние семь дней я побывал во многих помещениях Foxconn — в общежитии, столовой, бане, развлекательном комплексе, спортзале, больнице, почтовом офисе, библиотеке, торговом центре и т.д. Обслуживание в большинстве из них бесплатное, но качество везде ужасное. Например, в развлекательном комплексе 2/3 игровых автоматов неисправны. В так называемом «кинотеатре» показывают слайды с фотографиями переговорных. Самое интересное, что я не нашел место, где бы можно было купить пиво, а также не нашел ни одной скамейки и места для сушки белья. На выходных в развлекательном комплексе проводятся дискотеки для сотрудников Foxconn. В микрофоны говорят: «Мы все испытываем стресс ежедневно и нам не разрешают кричать на производстве. Здесь вы можете кричать так громко, как можете — мы хотим, чтобы вы сняли напряжение!». Один из моих соседов по комнате сказал мне, что он любит эти дискотеки и что он нашел себе здесь девушку.

День с 8 по 10: Сборка iPhone 5

Линия по сборке в Foxconn
На входе в сборочный цех висит табличка «Зона наивысшей секретности». Нам сказали, что при входе и выходе установлены рамки металлодетекторов и если кто-либо попытается пронести любые металлические вещи — пряжки ремней, серьги, фотоаппараты, гарнитуры, mp3-плееры, сигнализация сработает и за этим сразу же последует увольнение. Один из моих соседов по общежитию рассказал, что его друг был уволен за попытку пронести кабель зарядки. Когда я прошел через рамки в сборочный цех я услышал громкий звук работающих механизмов и стойкий запах пластика. Наш наставник предупредил — «Сядь и делай только то, что тебе говорят». Наставник показал нам пластиковую заднюю крышку и сказал — «Это задняя крышка нового, еще не выпущенного iPhone 5, вы должны гордиться возможностью их производить».

Наша производственная линия предназначалась для накрытия корпусов защитными пленками и пластиковыми стопорами, закрывающими разъемы для наушников и коммуникационные порты, для защиты от попадания внутрь краски на следующем этапе производства. Наш наставник попросил надеть защитные маски и очки. В 23 часа мы отправились ужинать, а после полуночи начали работать. Меня назначили рисовать точки масляным карандашом на задней крышке корпуса iPhone 5. Много раз меня ругали за то, что я делаю точки слишком жирными. Мой сосед должен был накладывать 5-мм защитную пленку прямо по точкам, которые я рисовал. Его много раз наказывали за то, что он делал это слишком медленно. Наш наставник сказал, что обычно эту работу выполняют женщины — у них пальцы ловчее, но из-за большой утечки кадров, у них нет выбора и поэтому приходится работать нам.
У большинства работников-мужчин неловкие пальцы
Новая задняя крышка iPhone 5 появлялась передо мной каждые 3 секунды, я поднимал её, ставил четыре точки и клал назад за 3 секунды, не допуская ошибок. После повторения такой процедуры в течении нескольких часов, у меня ужасно болела шея и мышцы рук. Такой же новичок, как и я, сидящий напротив, устал настолько, что ненадолго прилег от изнеможения. Наставник, заметив это, наказал его поставил в угол на 10 минут, прямо как в детстве. Мы должны были работать без остановки от полуночи до 5 утра, но в 5 утра мы всё еще продолжали, потому что никому не разрешили прекратить работы. Я был очень голоден и полностью измотан.

По моим подсчетам, через меня проходило минимум по 5 деталей в минуту, за каждые 10 часов я должен был промаркировать 3.000 задних крышек. Всего такие же операции делают на четырех параллельных производственных линиях, по 12 работников на каждой линии. Каждая линия производит 36.000 задних крышек iPhone 5 за пол-дня, это пугает. Я закончил работу в 7 утра, нас попросили собраться после работы, наставник начал орать на нас — «Кто хочет отдыхать в 5 утра!? Мы все тут для заработка денег! Работайте лучше!». Я подумал, кто на земле хотел бы работать два лишних часа всего за 27 юаней ($4)!?
Рабочие у производственной линии
На следующий день, наставник воздействовал на нас теми же методами. Каждый раз, как мы брали деталь с конвейера и возвращали её назад мы говорили «Б***ь», просто чтобы облегчить стресс. Один из старых работников посоветовал нам прекращать работать в 5 утра и отказываться, даже если наставник уговаривает нас остаться на переработку. Из 36 новичков, только двоим повезло и они были распределены на работу в отделе контроля качества, где им разрешали отдыхать по 10 минут каждые 2 часа. Все остальные, как и я, работали без перерывов.
Источник: habrahabr
Оригинальная статья в Китайской газете

Следите за новостями app-s.ru через нашу группу Вконтакте.

AppStore 425
+1 + -
15.09.2012 в 19:49
Жесть.
Sazia
0 + -
15.09.2012 в 20:09
После заявления главы Foxxcon о том, что люди это животные, что-то я не удивляюсь этой параше(...
Павел
0 + -
15.09.2012 в 21:41
Жутко напомнило филь Остров ))
c0d3i0n1c 123
0 + -
16.09.2012 в 09:58
Почему все так обсуждают место производства iPhone? Вы считаете, что на заводах Самсунга, Нокии и тд ситуация лучше? Во всем Китае почти такая же ситуация и все равно народ идет работать.

Что ж сказать, не нравится - покупайте Vertu, они делаются не в Китае
Зарегистрироваться
Последние новости
«Spirit Of The Island» – обустройте архипелаг в июле «Vampires The Masquarade: Coteries Of New York» появится на iOS в конц... «SaGa Emerald Beyond» – новая часть СаГа вышла на iOS «Word Laces» – узелок завяжется…