«Hue» – разноцветный серый мир

Обзоры Brightside 29.04.2020 0
«Hue» – разноцветный серый мир
7 Хорошо
Вам кажется, что мир уныл, сер и лишён красок? Возможно, вы просто ещё не видели мир, о котором рассказано в игре «Hue»! Что это за игра, вы спрашиваете? Сейчас узнаете...

Разработана она студией Fiddlesticks, и первоначально была издана Curve Digital, а впоследствии на мобильные платформы ее выпустила компания Badland Publishing.

И повествовать эта игра будет о сером-сером мире, в котором в чёрном-чёрном доме живет чёрный-чёрный сирота по имени Хью. Хотя, на самом деле, он таковым не является, так как его мать прислала ему письмо, в котором рассказывает, как в результате экспериментов с цветовым спектром она оказалась в странном мире, невидимом для глаз. И просит Хью помочь ей.

И вот, мальчик отправляется в пещеры рядом с рыбацкой деревушкой в поисках приключений на свою чёрную-чёрную пятую точку.

Приключения, впрочем, немного спорные. Раньше, до того, как я начал играть в «Hue», я сравнил ее с «Nihilumbra». Так вот, это было ошибкой, так как здесь скорее некий симбиоз «Limbo» с головоломками.

На «Limbo» игра похожа скорее гнетущей атмосферой и цветовой гаммой серого мира, и Хью в чём-то похож на того самого мальчика. Даже движения и смерть почти одинакова. Но если «Limbo» можно охарактеризовать как «action», то «Hue» все же больше ушёл в головоломки.

Как я уже говорил, Хью отправится на поиски своей матери, и для начала ему надо собрать цветовое кольцо-палитру. Начнёте вы с голубого цвета, потом появится оранжевый, фиолетовый, красный и прочие... и все их придётся активно использовать в решении головоломок.

В чем заключается суть цветового кольца? Выбрав определенный цвет, вы перекрасите в него весь мир вокруг вас, в результате чего препятствия такого же цвета исчезнут до тех пор, пока вы не воспользуетесь другим цветом. Достаточно свежая игровая механика, которая мне понравилась своей новизной(либо я просто не видел подобных игр ранее).

Головоломки здесь интересные, но не слишком увлекательные, особенно когда встречаешь просто более сложные вариации старых задач. В основном они делятся на два типа: 1) собери ключ-открой дверь и 2) переберись на другую сторону. Второй тип задач пободрее, так как от вас чаще всего требуется быстрая реакция для мгновенной смены цвета; первый же – более вдумчивый и раздражающий тип.

Ведь во втором случае что? Знаю себе да выбирай цвета... а вот во время порытое поймать ключ вам придётся сотню раз двигать ящики, чтобы они встали именно в том порядке, в каком вам нужно. Ведь есть еще ящики серого цвета, которые совсем не исчезают, и их надо перетаскивать с места на место, чтобы было удобнее продвинуться дальше, к следующей загадке.

Ещё проблем вам может доставить управление. На iPhone оно ещё более-менее терпимое и к нему можно привыкнуть(хотя Хью упорно не хочет двигать ящики с первого нажатия кнопки), но владельцы iPad могут столкнуться с определенными трудностями. Джойстик обязателен к использованию.

Зато к графике практически нет претензий. Благодаря необычному сеттингу «Hue» превращается в цветное «Limbo», благодаря чему выглядит достаточно необычно. Впрочем, наверное можно отметить однообразное окружение, которое не сильно бросается в глаза, если просто пытаться проходить уровни. Но особого разнообразия в декорациях практически нет: они отличаются лишь в мелких деталях.

«Hue» – хорошая игра с множеством свежих необычных идей, которая могла бы стать еще лучше, если бы не приходилось постоянно прерываться на однообразные головоломки. Конечно, среди них попадаются и очень любопытные вариации, но не так часто, как хотелось бы. Но вы можете сами для себя решить, стоит ли покупать полную версию игры, пройдя бесплатную демо-версию.

Скачать «Hue» для iPhone, iPad (Бесплатно)

Присоединяйтесь к нам во Вконтакте, Telegram, Facebook или Twitter.

Зарегистрироваться
Последние новости
«Batman Arkham Trilogy» – Бэтмен или Ватман? «Dadish 3D» – новое измерение отца-редиски «Cassette Beasts» появится на iOS в июне «Phone Escape: Hopeless» – вспомнить все!