«Haak» – метроидвания на развалинах цивилизации

Обзоры Brightside 28.12.2022 0
«Haak» – метроидвания на развалинах цивилизации
Метроидвания нынче стала популярным жанром. Некоторые игры получаются хорошими, некоторые – не очень. Но «Haak» от Blingame я склонен отнести к первой категории.

Некоторое время назад она вышла в Steam и консолях, а вот на iOS добралась лишь в декабре. И компьютерщики очень тепло приняли новинку. На мобильных устройствах она тоже неплоха, хотя есть некоторые вопросы к управлению (нагромождению кнопок на экране), но это легко можно пережить, подключив джойстик или адаптироваться под реальность.

Сюжет происходит в сеттинге постапокалипсиса. Мир угасает, посевы чахнут, люди умирают. В руинах бредет наш ГГ, Хаак, который отправился на поиски своего брата, Баака. Здесь он находит странный коммуникатор, и человек на том проводе предлагает сделку: Хаак помогает найти пропавшего агента, а взамен ему будет оказана помощь в поиске брата. Но куда все это приведет?

Сюжетная часть будет постоянно напоминать о себе по мере прохождения контрольных точек. Причем вы можете пропускать диалоги, а можете узнать больше о текущей ситуации. Также, иногда вы будете находить лор, который расскажет о мире, в котором Хаак выживает.

«Haak» в плане геймплея является типичной метроидванией: вы исследуете локации на предмет полезных вещей или для выполнения поставленных задач, сражаетесь с врагами, получаете новые способности, благодаря которым сможете вновь вернуться в пройденные места для 100% прохождения игры и получения различных плюшек.

Одна из особенностей игры – возможность снижать сложность путем траты особых монет, которые вы зарабатываете после смерти. Чем больше монет вы потратите, тем легче станет жить.

Когда я писал, что игра является масштабной метроидванией, то я не врал: здесь очень много различных локаций, и каждая из них невероятно большая.

Единственной проблемой в игре, как мне кажется, является графика. Хотя она очень точно передает постапокалиптическую атмосферу: роботы, слизни и прочие твари населяют эти места, но из-за этого вы можете просто заблудиться в однообразных коридорах, и лишь карта сможет вам помочь выбраться из этих мест.

Кстати, в качестве средств быстрого перемещения были выбраны… туалеты. Странно, но факт.

«Haak» действительно является одной из лучших метроидваний на iOS. Мрачная, атмосферная, увлекательная, масштабная – вот лишь часть слов, которые могут ее описать. Поэтому я считаю, что игру стоит приобрести, если не на мобильных (держите в уме проблемы с управлением), то хотя бы на компьютере. Игра переведена на русский.

Скачать «Haak» для iPhone, iPad (649 р.)

Присоединяйтесь к нам во Вконтакте, Telegram, Facebook или Twitter.

Зарегистрироваться
Последние новости
«Slice & Dice» – кубики-рубики «Twinworld Survivor» – дадим бой F2P «Delta Game Emulator» – один из лучших эмуляторов появился официально «Piligrims» – пилигримы вернулись в AppStore