FIFA 13 - тотальный разгром соперников

Обзоры Andriwe 29.09.2012 29
9 Отлично Измененные физический и графический движок игры; полная синхронизация с Origin; первый в спортивных играх на iOS мультиплеер
Я был очень удивлен, услышав столько необоснованной, на мой взгляд, критики в адрес FIFA 13 для iPhone, iPad. Так уж вышло – за то, что EA Sports 5 лет подряд выпускали одно и то же, костерить их будут еще долго, покрикивая при этом, что PES – вот где надо искать реалистичный футбол. Да, Electronic Arts халтурили, но сейчас они медленно и верно идут на поправку. Пару лет назад, когда у них шла упорная работа над новым физическим движком, на iOS-версию попросту не оставалось ни времени, ни денег. Но сейчас, когда FIFA одержала верх над PES (да, я говорю об этом с полной уверенностью), появились ориентиры и для мобильной версии – примерно в таком же ключе должна была выступить FIFA 13 для iOS, чтобы победить среди футбольных симуляторов еще и на просторах App Store. Хотя конкуренция футбольных симуляторов здесь ниже некуда.
Хотел бы я увидеть такую картину в реальной жизни

С полной серьезностью

Первое, на что обращаешь внимание при первом запуске адрес FIFA 13 – игра для iOS наконец-то открывается с теми же роликами, что и ПК-версия: легендарная заставка теперь уже не картинка, а полноценное интро с бессмертным слоганом: “EA Sports. It’s in the game”. Да и Месси – официальное лицо FIFA 13 – на месте. У Origin’а в первый раз на iOS-игре появилась конкретная цель. Теперь через него обновляются составы. Как только совершается несколько значительных трансферов, EA вносит соответствующие изменения, и вы можете загрузить это обновление. Главной отличительной особенностью по сравнению с предыдущей частью является то, что для игры с новыми составами не нужно обновлять игру, то есть снова скачивать гигабайт информации. Скачиваете пару мегабайт – получаете новую звезду в своей любимой команде.

За все матчи, даже проигранные, вы получаете очки в Origin, тем самым повышая свой уровень. Зайдя в FIFA на компьютере, вы увидите все заработанные вами награды и достижения на iOS-платформе. Если вдуматься – это и правда очень круто. Таким образом, EA дают нам понять, что новая игра – это большая часть из мира FIFA, которая воспринимается так же серьезно, как и “старшая” версия.
Лицом новой FIFA стал Лео Месси

Мультиплеер

Кроме того, через Origin теперь можно играть товарищеские матчи с друзьями онлайн. Появился долгожданный мультиплеер – из всех спортивных игр в App Store только в FIFA 13 вы сможете сразиться с реальными игроками. Это действительно большой шаг вперед, жаль только, что работает он пока слабенько – с обильными тормозами. К слову, некоторые матчи играются практически без лагов. Видимо, все зависит от качества сети Wi-Fi, хотя через ту же самую сеть матчи в FIFA 12 на компьютере идут идеально.

Но даже если сетевой матч не тормозит, становится заметно, что скорость игры почему-то повышена – игроки летают на бешеных скоростях и прилично сносят друг друга. Видимо, все опять-таки из-за интернета: данные о действиях соперника, которые вы не успели получить, прокручиваются за пару секунд, и из-за этого скорость событий высокая. Как вывод – играбельность в мультиплеере пока средненькая, но у EA есть все предпосылки к тому, чтобы в ближайшее время поправить все огрехи.

Геймплей

В таком случае на помощь приходят старые, добрые и хорошо изученные боты. Не скажу, что уровень искусственного интеллекта стал выше – он такой же, но ругать за это EA не стоит: среднестатистическому игроку хватает и “полупрофи”. К тому же сенсорное управление вносит некоторые усложнения в процесс игры.
Эти два скриншота я привожу специально для тех, кто недоволен физикой
За основу, как и в FIFA 12, была взята компьютерная версия 2008-2009 годов. Вот только теперь это не вчистую переписанный под iOS код – нет, движок, как графический, так и физический, являет собой некоторую смесь современных и старых версий FIFA для компьютера. Начнем с физики. Управление игроками стало более плавным. Если в FIFA 12 игроки очень грубо обращались с мячом, то теперь это происходит мягко. Контролировать мяч стало удобнее, сделать именно то, что вы хотели – проще. Удары остались примерно на том же уровне, что и раньше: закручивать внутренней стороной стопы по-прежнему нельзя, а жаль - в современных FIFA, например, без этого приема на средних дистанциях не обойтись. Зато появилась нормальное управление финтами, однако многие не считают это значительным нововведением. Дамы и господа, вспомните 2 финта в PES и двойной тап в FIFA 12, который дает случайный прием, неважно уместный он или нет.

А теперь повторите еще раз – в FIFA на iOS наконец-то появилась кнопка нормального управления несколькими финтами. Да, их немного – классические переступания, уходы в стороны, финт Зидана, “Радуга” – но как же здорово они помогают при прохождении плотной обороны соперника. И самое главное – здесь нет никаких инструкций. Исследуйте эту кнопку сами, и вы быстрее научитесь уместно использовать тот или иной финт.
Вратари очень красиво парируют мячи

Защита

В FIFA можно избавляться от нападающих соперника двумя способами – прессингом, который изначально выбран в настройках, или более современным ручным отбором, который используется в FIFA 12 на компьютере. Лично я советую использовать второй путь – так вы не просто будете наблюдать за унылыми догонялками, в которых победит тот, у кого выше рейтинг, вы будете сами участвовать в отборе мяча. Появляется возможность подключить в прессинг второго защитника, а самому попробовать загнать нападающего в гущу напарников или прочитать игру, перехватив ожидаемый пас.

На месте и кнопка, отвечающая за подкаты – этот элемент, кстати, выполнен здесь очень здорово. EA Sports решили поработать как следует, и получилось, что падения и столкновения и вправду реалистичны, что особенно странно, учитывая платформу, на которую выходит игра. Такой щепетильности лично я еще не видел, так что говорить о якобы плохой физике как минимум бессмысленно. Вратари также заметно прибавили – красиво прыгают и парируют порой совершенно невероятные удары “с лета”. На высоком уровне сложности, разумеется.
Направление вратаря к чужим воротам всегда вызывает приступ панического веселья у игрока и окружающих
Все это вроде бы мелочи, однако от игры остаются практически консольные впечатления. FIFA 13 для iOS проигрывает только своим управлением – футбол все-таки играется на кнопках.

Графика

Ощущения комплексного и полноценного матча дополняются еще и как минимум приличной графикой. Если сравнить эту игру с FIFA 12 для iOS (про Real Football и, тем более, PES я лучше промолчу), то картинка выглядит просто идеально. Графический движок, как и говорилось ранее, претерпел серьезные изменения. Футболисты наконец-то стали похожи на людей, стандартная фактура лица изменилась, за основу взяты другие прически. Теперь даже не стыдно посмотреть повтор и покрутить камеру со всех сторон. Лица известных футболистов исполнены великолепно – они превзошли все мои даже самые смелые ожидания. Да и общий уровень похожести игроков не то что увеличился, игроки просто теперь выглядят покачественнее. Наконец-то вы больше не увидите надоевших унылых лиц образца Sony PlayStation 2. А в остальном FIFA осталась прежней – все те же камеры, те же ролики, те же стадионы, те же поля. Впрочем, эти элементы не так важны, как те, на которые EA очень вовремя обратила внимание.
С карточками в FIFA 13 судьи не торопятся

Дождались?

На iOS наконец-то пришел отличный футбольный симулятор с хорошей графикой и физикой, финтами, синхронизацией с Origin и мультиплеером в придачу. Честно говоря, я не знаю, что должны сделать KONAMI и Gameloft, чтобы скинуть FIFA 13 с трона.
  • Геймплей – 9: великолепные впечатления от игры несколько омрачает не самое удобное управление
  • Графика – 9: футболисты выглядят совершенно по-новому
  • Звуки и музыка – 7: дурацкие звуки при действиях с мячом на месте. Английские комментаторы – тоже
  • Оправданность ожиданий – 100%
  • Оценка: 9/10=4.5
Скачать FIFA SOCCER 13 для iPhone, iPad ($6.99)

Следите за новостями app-s.ru через нашу группу Вконтакте.

ananka 11
+4 + -
29.09.2012 в 16:29
Спасибо автору за проделанный труд. Очень подробный обзор
Andriwe 445
+1 + -
29.09.2012 в 16:32
ananka, на игры, которые мне нравятся, я всегда делаю большие обзоры :)
Бк 446
0 + -
29.09.2012 в 17:39
Может я этого не замечал в FIFA 12,но еще появились кричалки болельщиков.Орут они в тему кстати сказать,только надоедают после 2-3 сезонов))
Спасибо за обзор.
Andriwe 445
+1 + -
29.09.2012 в 17:57
Бк, мне кажется. было это :) просто все звуки и комментаторы не изменились вовсе
YURIIMkZERO 235
+1 + -
29.09.2012 в 17:59
Саппорт +1, отличный обзор, прям даж поиграть захотелось, хотья и не играю в такие симуляторы
Скрытый комментарий с большим количеством минусов
Denzel
-5 + -
29.09.2012 в 19:30
Это не симулятор а аркадка в которой снова с ии легко играть поиграв недельку снова всех выношу вхлам ну это потомучто на айпеде легче играть сейчас бы уже удалил если б не мультиплеер
Скрытый комментарий с большим количеством минусов
Denzel
-5 + -
29.09.2012 в 19:44
быстрый доступ к команде появляется когда выбираешь клуб который хочешь потдерживать в ea club уберите из минуса и графика не изменилась только вставки
Heineken
0 + -
29.09.2012 в 21:28
Ребят когда real racing 3?
Andriwe 445
0 + -
29.09.2012 в 21:48
Быстрый доступ к любимой команде - это когда ты выбираешь мультиплеер и тебе предлагают спартак а не манчестер юнайтед который всегда на первом месте. В статье написано про синхронизацию с origin и синхронизацию очков. Тебе не показалось, что это значит, что я есть в ea club?
Графика на 4s совершенно другая а вот вставки как раз не изменились. То что игроки качественнее и похожее сделаны заметно даже на скриншотах. К примеру, любой тяжеловесный игрок выглядел как какой-то окорок, а теперь этого нет.
Не считайте пожалуйста что вы умнее других, это раздражает больше всего
Andriwe 445
0 + -
29.09.2012 в 21:50
Heineken, скоро должна, раз ее на презентации эппл показывали. Она кстати тоже мне на обзор досталась =)
Luchigo
0 + -
29.09.2012 в 21:56
Andriwe, Более того, посмею снова предсказать... Учитывая, чья теперь группка людей ее творящих... Она появится либо чуть раньше, либо чуть позже нфса, который, как сложилась традиция выйдет в начале ноября.
Andriwe 445
0 + -
29.09.2012 в 22:01
Мне кажется пораньше нфса все-таки. Уже ведь полмесяца как показали :)
Luchigo 40
+1 + -
29.09.2012 в 22:07
Andriwe, а нфс уже давно как показали :) Им нельзя убивать свой же бренд. Нфс для них - денежная жила, а РР - конкурент, несмотря на то, что сейчас он делается под ЕА. :) подозреваю, что все-таки он будет попозже нфса.. хотя бы на неделю, а то и месяц.
Скрытый комментарий с большим количеством минусов
Denzel
-3 + -
29.09.2012 в 22:23
Andriwe хм тогда ты неудачник я выбрал реал мадрид теперь всегда в мультиплеере у меня он на выборе стоит, глупый иди учись ахаха. Специально для глупых - тапаешь левый верхний угол листаешь вправо нажимаешь на ? потдержите клуб выбираешь реал мадрид и нагибаешь всех и вся но это не про тебя ахаха.
YURIIMkZERO 235
+1 + -
29.09.2012 в 23:35
Denzel, неудачник ты. За Реал Мадрид любой слабак может! Попробуй за амкар или за рубин играть в мультиплеере. Яиц не хватит =). Только слабые клубы! Только ХАРДКОР!
Andriwe 445
0 + -
30.09.2012 в 09:43
Denzel, в любом случае на пк тебе предлагают выбрать любимую команду сразу же, здесь этого нет.
Как и в мультиплеере на пк, раздражает школота, которая может играть только за барсу и реал не потому что она за них болеет (тогда не было бы вопросов), а потому что рейтинг высокий
Andriwe 445
0 + -
30.09.2012 в 09:43
YURIIMkZERO, +1, еще и по этой причине выбираю Спартак
Andriwe 445
0 + -
30.09.2012 в 09:46
Denzel, и если тебе так просто, то выбирай какой-нибудь суонси и развлекайся с ним в апл - поиграешь с мю с мсити с ливерпулем с челси с арсеналом
AppStore 425
0 + -
30.09.2012 в 18:08
Футбол получился на 5+
Вот только мултиплеер надо доработать.
Игроки очень быстро бегают,как то не реально.Самое странное что это только в мултиплеере.
За обзор тоже 5+!Спасибо.
1488
0 + -
30.09.2012 в 18:15
ребят подскажите плиз
у меня после окончания сезона, когда высвечивается табличка с результатами сезона появляется надпись "загрузка" и ничего не происходит..
начинал карьеру заново, всё тоже самое.. не подскажите что такое и как можно вылечить?;)
Andriwe 445
0 + -
30.09.2012 в 18:27
1488, может из-за того что нелегальная версия? Помню в какой-то старой фифа то же самое было
Andriwe 445
+3 + -
02.12.2012 в 20:38
В FIFA13 теперь есть режим Ultimate Team (зарабатывать деньги в матчах, прокачивать и покупать игроков). EA просто красавцы
Ellisium 658
0 + -
02.12.2012 в 21:26
Класс:) блин, просмотрел комменты после обзора после прочтения… дензел оказывается тут уже давнишний "местный неадекват":)
Я
0 + -
08.12.2012 в 18:40
А КОГДА ВЫЙДЕТ КОГДА МОЖНО БУДЕТ ПОИГРАТЬ ЗА СУДЬЮ
Илья
+1 + -
21.04.2013 в 00:04
Одна из лучших игр
Ilya466 1587
+1 + -
24.06.2013 в 15:46
Меняю своё мнение игра убожество.
Гость
-1 + -
24.06.2013 в 18:13
Ребята подскажите плиз как вызывать вратаря на последних минутах на угловой???
Срочно
Гость
-1 + -
24.06.2013 в 18:16
Ой все я знаю
Ilya466 1587
+2 + -
24.06.2013 в 19:48
Меняю своё мнение ещё раз игра крутая.
Зарегистрироваться
Последние новости
«Slice & Dice» – кубики-рубики «Twinworld Survivor» – дадим бой F2P «Delta Game Emulator» – один из лучших эмуляторов появился официально «Piligrims» – пилигримы вернулись в AppStore