Cordy 2 - Sonic с примесью Castlevania

Обзоры YURIIMkZERO 12.02.2013 11
8 Очень хорошо Приятное окружение в динамике, компромисс между исследованием уровней и скоростным прохождением, не скучно перепроходить
Создать качественный интересный платформер - целое искусство. Silvertree Media уже второй раз пытаются создать шедевр в жанре с переменным успехом. Перед нами, наконец, предстал их новый проект - Cordy 2. Так как в первую итерацию я увы не играл, то буду писать обзор на вторую часть приключений монитороголового без сравнений.

Платформеры, на самом деле бывают двух типов независимо от графики, интерфейса и остальных превратностей судьбы. Первые - на скоростное прохождение, или же Runner'ы - в них же входят и Shot'em'up и Beat'em'up. Они не предоставляют широких возможностей для исследования мира. Вторые же - "Metroidvania" делают упор на просмотр каждого уголка игровой карты. Cordy 2 сделал компромиссное решение, предоставив игроку решение, как он будет проходить игру.

Для каждого из уровней игры есть три требования, за выполнение которых дают звезды, благодаря которым можно открывать для прохождения следующие локации. Скорость, нахождение всех тайников и собственно то, что ты добрался до конца - все условия для получения бонусов. С этой стороны игра проявляет себя как нельзя лучше. Cordy 2 буквально заставляет перепроходить себя, ведь уложиться во временной лимит можно лишь не исследуя каждый уголок. Однако при повторном изучении локаций можно определить короткие пути, которые сослужат добрую службу для открытия звезды скорости.
Такому окружению любая Contra позавидует...
Однако потенциал игры раскрывается не только в возможности эксплоринга. Геймплей так же не дает заскучать. Практически на каждом уровне главному герою предоставляют в пользование какое-нибудь интересное устройство. Будь-то молот, или джетпак, или магнит и много чего еще. Однако при первой же неудачной встрече с врагом, ваш союзник улетает на точку сохранения, которая может быть уже далеко. И здесь проявляется второй нюанс - уровни спроектированы так, что их можно вполне пройти и без указанных девайсов, то есть локации нелинейны, пусть и имеют один конец.

Несмотря на огромное количество плюсов, многослойность локаций, при длительном прохождении кажется, что разработчики не полностью раскрыли возможный потенциал игры. Скучные битвы с боссами, малое разнообразие соперников огорчают. Еще очень сильно надоедает усложненный платформинг, требующий частое использование двойного прыжка по очень маленьким платформам. Специальные устройства увы имеют лишь по одной цели использования, каждое, из-за чего кажется, что разработчики просто не стали рассматривать многие возможные геймплейные механики.
Facewall... нет слов
Графический дизайн игры приятен для глаза, особенно в динамике, где он напоминает Sonic в Casino City где проскакивала тема пинболла. Сказочность и красочность локаций позволяет простить игре и квадратную воду и столь же малополигональное окружение, которые хорошо скрывают многие эффекты частиц. Учитывая что у нас 2.5D платформер, разработчики не преминули использовать чувство юмора, создавая окружение не только из спиралей и квадратов, но и драконов, машин и других фигур.

Вердикт

Отличный платформер, решивший выбрать компромисс между непрерывным действием и исследованием, способный вызвать интерес у гуру жанра. В то же время присутствует чувство вторичности и недостаточной реализации многих геймплейных элементов.
  • Графика - 7 - вполне приятная глазу, особенно в динамике, однако есть недостаток в деталях.
  • Сюжет - 8 - стандартная присказка о спасении своего робо-рода.
  • Управление - 9 - не создает проблем, если не учитывать разницу по высоте между клавишами вперед-назад
  • Игровой процесс - 8 - немного не дотягивает до эталонов жанра - многие элементы в течении игры просто не используются
  • Итоговая оцнека - 4/5
Скачать Cordy 2 для iPhone, iPad (Бесплатно, In-App Purchase 169р)

Следите за новостями app-s.ru через нашу группу Вконтакте.

ldsn 1037
+1 + -
12.02.2013 в 21:51
Полную версию можно получить твиком Локалл аппстор...
Ledje 262
0 + -
12.02.2013 в 21:52
А я мечтаю, чтобы Nintendo какую-нибудь из Super Mario Galaxy портировали на iOS.
LSDDNK 610
0 + -
12.02.2013 в 22:05
Ledje, Nintendo не выпускает свои хиты на чужих платформах.
Ledje 262
0 + -
12.02.2013 в 22:07
LSDDNK, блинский, это и ежу понятно. На то они и мечты.
LSDDNK 610
0 + -
12.02.2013 в 22:16
Ledje, ну тогда я мечтаю о Loco Roco на iOS. :]
Lol
0 + -
13.02.2013 в 00:44
Final fantasy VII на IOS
ArdenDanmer 609
0 + -
13.02.2013 в 12:06
Morrowind на iOS
Ultramarin 579
0 + -
13.02.2013 в 13:26
ArdenDanmer, Stalker на ios )))))
ArdenDanmer 609
0 + -
13.02.2013 в 14:32
young, Сталкер - полное разочарование. ИМХО
Andriwe 445
0 + -
13.02.2013 в 16:04
Dragon Age xD, Cordy 2 - очень недурственная вещь, я бы даже наверное полбалла добавил еще)
Гость
0 + -
14.10.2013 в 20:51
закатайте губу
Зарегистрироваться
Последние новости
«Art & Arti» – фотографии = искусство «Zerko» – как обнулить поле «Ghost Trick» получила HD ремастер «WizUp!» – застрявший в петле времени