«Baba Is You» – Головоломки Это Здорово

Обзоры Brightside 03.07.2021 0
«Baba Is You» – Головоломки Это Здорово
Разработчики одиночки всегда отличались неисчерпаемым воображением. Например, финский разработчик Арви Тейкари создал уникальную головоломку под названием «Baba Is You».

Она была выпущена в 2019 году на Пк и Nintendo Switch, а спустя два года была перенесена на мобильные устройства студией M2 Games, занимающейся как разработкой, так и портированием игр.

Сюжета, как такового, в игре нет. Вы играете за странного зверька по имени Баба, который решает головоломки, а также собирает семена и цветы за их успешное решение. Вот и все. Но сюжет здесь не важен, да и вообще, кажется, что он будет лишним. Впрочем, даже у игры без сюжета есть логическое завершение, главное не пропустить этот чудный момент.

Графика тоже не сказать, что примечательная. Скорее всего, если просто смотреть на скриншоты, не понимая смысла происходящего, то можно пройти мимо: белый зверёк бегает по чёрной карте с расположенными на ней словами, объектами и прочим. Практически не цепляет глаз. С другой стороны, это тоже уникальный визуальный стиль.

Отсутствие сюжета и красивой графики с лихвой компенсируется невероятно комплексными и интересными головоломками.

Дело в том, что абсолютно все в мире «Baba Is You» подчиняется правилам, которые составляются из трёх слов. Самое распространённое: «Baba Is You», но также есть вариации с различными словами и действиями, к примеру «Box Is Push», «Wall Is Stop», «Key Is Open», что позволяет толкать ящики, не даёт проходить сквозь стены или что ключ может открыть закрытую Дверь или другой объект.

Но эти слова можно толкать и переставлять так, как вам захочется, меняя саму основу мироздания. И вдруг вы можете управлять коробкой, через стены можно проходить, а Баба вдруг обретает способность к полёту. А ещё бывают казусы, связанные с тем, что вы убираете слово из сцепки «Is You», и вам попросту некем управлять.

Цель каждого уровня – добраться до объекта, связанного со словом «Win», то есть, «победой». Опять же, любой объект может стать таковым, даже вы сами. За победу на уровне вы получаете семечко, а собрав определенное количество семян в мире, вы получаете цветок, открывающий дальнейшие миры, а также уровень, который приведёт вас к логическому концу игры.

Загадки кажутся простыми, но на самом деле, нужно обладать способностями к логике, чтобы пройти их все. Можно часами сидеть и пытаться пройти уровень, хотя разгадка почти всегда лежит на поверхности. Как пересечь широкую реку? Создать правило, что в коробке есть коробка. Нужно пересечь ряд черепов, сулящих смерть при касании? Так можно их сделать летающими и пройти ПОД ними! Вариантов много, нужно просто выбрать тот, что вам подходит.

«Baba Is You», несмотря на невзрачную графику и отсутствие сюжета, в ней увлекательный и сложный геймплей, над ее прохождением вам придётся биться часами, чтобы пройти около 200 уровней. В ней очень много нюансов, а уровни можно решать различными способами, и в связи с вышеописанными особенностями она и стала популярной. Настоятельно рекомендую вам приобрести ее, ведь на данный момент она является одной из лучших головоломок на iOS.

Скачать «Baba Is You» для iPhone, iPad (899 р.)

А еще у нас есть канал Telegram. Там также очень удобно следить за новостями на app-s.

Зарегистрироваться
Последние новости
«Batman Arkham Trilogy» – Бэтмен или Ватман? «Dadish 3D» – новое измерение отца-редиски «Cassette Beasts» появится на iOS в июне «Phone Escape: Hopeless» – вспомнить все!